WP File Manager - en to fr_FR translation catalogue (439 entries)

en: Missing Table Name in the form!
fr_FR: Nom de table manquant dans le formulaire !

en: Missing value in the form!
fr_FR: Valeur manquante dans le formulaire !

en: DB Manager
fr_FR: Gestionnaire de base de données

en: Are you sure want to empty Table? Table may not be recovered. So please delete carefully.
fr_FR: Voulez-vous vraiment vider la table ? La table peut ne pas être récupérée. Veuillez donc supprimer soigneusement.

en: Are you sure want to delete Table? Deleted Table may not be recovered. So please delete carefully.
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer le tableau ? La table supprimée ne peut pas être récupérée. Veuillez donc supprimer soigneusement.

en: Tables
fr_FR: les tables

en: Create New Table
fr_FR: Créer un nouveau tableau

en: Browse
fr_FR: Parcourir

en: Insert
fr_FR: Insérer

en: Delete Table
fr_FR: Supprimer le tableau

en: Drop
fr_FR: Tomber

en: Empty Table
fr_FR: Tableau vide

en: Empty
fr_FR: Vider

en: ADD
fr_FR: AJOUTER

en: Add New
fr_FR: Ajouter un nouveau

en: Are you sure want to update? It will redirect you to updation form.
fr_FR: Voulez-vous vraiment mettre à jour ? Il vous redirigera vers le formulaire de mise à jour.

en: Are you sure want to delete? Deleted data may not be recovered. So please delete carefully.
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer ? Les données supprimées peuvent ne pas être récupérées. Veuillez donc supprimer soigneusement.

en: Edit
fr_FR: Éditer

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: No Records Found!
fr_FR: Aucun enregistrement trouvé!

en: First
fr_FR: Première

en: Prev
fr_FR: Précédent

en: Next
fr_FR: Prochain

en: Last
fr_FR: Dernier

en: You don't have permission to access this area.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette zone.

en: Column
fr_FR: Colonne

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Reset
fr_FR: Réinitialiser

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: New Record Created
fr_FR: Nouveau record créé

en: Unable to create new record
fr_FR: Impossible de créer un nouvel enregistrement

en: Oops! Some thing went wrong! Please try again.
fr_FR: Oups! Quelque chose s'est mal passé ! Veuillez réessayer.

en: &larr; Back
fr_FR: &larr; &larr; Dos

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: Record.
fr_FR: Disque.

en: Updated Successfully.
fr_FR: Mis à jour avec succés.

en: Unable to Update record
fr_FR: Impossible de mettre à jour l'enregistrement

en: Security token mismatch
fr_FR: Non-concordance des jetons de sécurité

en: Record
fr_FR: Disque

en: Deleted successfully
fr_FR: Supprimé avec succès

en: Error occured while deleting a record.
fr_FR: Une erreur s'est produite lors de la suppression d'un enregistrement.

en: Table Created Successfully !
fr_FR: Tableau créé avec succès !

en: Table Not Created !
fr_FR: Tableau non créé !

en: Deleted Successfully!
fr_FR: Supprimé avec succès!

en: Not Deleted!
fr_FR: Non supprimé !

en: Table records of
fr_FR: Enregistrements de table de

en: Table name:&nbsp;
fr_FR: Nom de la table:&nbsp;

en: Name
fr_FR: Nom

en: Type
fr_FR: Taper

en: Length/Values
fr_FR: Longueur/Valeurs

en: Default
fr_FR: Défaut

en: Attributes
fr_FR: Les attributs

en: Null
fr_FR: Nul

en: Index
fr_FR: Indice

en: Comments
fr_FR: commentaires

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: None
fr_FR: Rien

en: Add Row
fr_FR: Ajouter une rangée

en: Save
fr_FR: sauver

en: Export Database
fr_FR: Exporter la base de données

en: Host:
fr_FR: Hôte:

en: Database:
fr_FR: Base de données:

en: Table:
fr_FR: Tableau:

en: Success
fr_FR: Succès

en: Error
fr_FR: Erreur

en: You don't have permission to access this page.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette page.

en: This shortcode has been expired. Please contact with the site admin.
fr_FR: Ce shortcode a expiré. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Themes backup restored successfully.
fr_FR: La sauvegarde des thèmes a été restaurée avec succès.

en: Unable to restore themes.
fr_FR: Impossible de restaurer les thèmes.

en: Uploads backup restored successfully.
fr_FR: La sauvegarde des téléchargements a été restaurée avec succès.

en: Unable to restore uploads.
fr_FR: Impossible de restaurer les téléchargements.

en: Others backup restored successfully.
fr_FR: Les autres sauvegardes ont été restaurées avec succès.

en: Unable to restore others.
fr_FR: Impossible de restaurer les autres.

en: Plugins backup restored successfully.
fr_FR: Sauvegarde des plugins restaurée avec succès.

en: Unable to restore plugins.
fr_FR: Impossible de restaurer les plugins.

en: Database backup restored successfully.
fr_FR: La sauvegarde de la base de données a été restaurée avec succès.

en: All Done
fr_FR: Terminé

en: Unable to restore DB backup.
fr_FR: Impossible de restaurer la sauvegarde de la base de données.

en: Backup(s) removed successfully!
fr_FR: Sauvegarde(s) supprimée(s) avec succès !

en: Unable to remove backup(s)!
fr_FR: Impossible de supprimer la ou les sauvegardes !

en: Database backup done on date
fr_FR: Sauvegarde de la base de données effectuée à la date

en: Plugins backup done on date
fr_FR: Sauvegarde des plugins effectuée à date

en: Themes backup done on date
fr_FR: Sauvegarde des thèmes effectuée à date

en: Uploads backup done on date
fr_FR: Sauvegarde des téléchargements effectuée à la date

en: Others backup done on date
fr_FR: Autre sauvegarde effectuée à date

en: Logs
fr_FR: Journaux

en: No logs found!
fr_FR: Aucun journal trouvé !

en: Backup removed successfully!
fr_FR: Sauvegarde supprimée avec succès !

en: Unable to removed backup!
fr_FR: Impossible de supprimer la sauvegarde !

en: Nothing selected for backup
fr_FR: Rien de sélectionné pour la sauvegarde

en: Security Issue.
fr_FR: Problème de sécurité.

en: Database backup done.
fr_FR: Sauvegarde de la base de données effectuée.

en: Unable to create database backup.
fr_FR: Impossible de créer une sauvegarde de la base de données.

en: Plugins backup done.
fr_FR: Sauvegarde des plugins effectuée.

en: Plugins backup failed.
fr_FR: La sauvegarde des plugins a échoué.

en: Themes backup done.
fr_FR: Sauvegarde des thèmes effectuée.

en: Themes backup failed.
fr_FR: Échec de la sauvegarde des thèmes.

en: Uploads backup done.
fr_FR: Sauvegarde des téléchargements effectuée.

en: Uploads backup failed.
fr_FR: Échec de la sauvegarde des téléchargements.

en: Others backup done.
fr_FR: Autres sauvegardes effectuées.

en: Others backup failed.
fr_FR: Les autres sauvegardes ont échoué.

en: All done
fr_FR: Terminé

en: Log(s) removed successfully!
fr_FR: Les journaux ont été supprimés avec succès !

en: Unable to removed log(s)!
fr_FR: Impossible de supprimer le(s) journal(s) !

en: Invalid security key!
fr_FR: Clé de sécurité non valide !

en: Couldn't write to file.
fr_FR: Impossible d'écrire dans le fichier.

en: Required libraries installed successfully.
fr_FR: Bibliothèques requises installées avec succès.

en: Unable to install Required libraries.
fr_FR: Impossible d'installer les bibliothèques requises.

en: WP File Manager
fr_FR: Gestionnaire de fichiers WP

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Preferences
fr_FR: Préférences

en: Email Notifications
fr_FR: Notifications par email

en: Shortcode Generator
fr_FR: Générateur de codes courts

en: Addons
fr_FR: Modules complémentaires

en: Backup/Restore
fr_FR: Restauration de sauvegarde

en: Existing Shortcode
fr_FR: Shortcode existant

en: Type here to search list...
fr_FR: Tapez ici pour rechercher la liste...

en: Check all
fr_FR: Vérifie tout

en: Uncheck all
fr_FR: Décocher tout

en: Invert select
fr_FR: Inverser la sélection

en: You don't have permission to access file manager.
fr_FR: Vous n'êtes pas autorisé à accéder au gestionnaire de fichiers.

en: Invalid shortcode!
fr_FR: Code invalide!

en: Invalid security token!
fr_FR: Jeton de sécurité non valide !

en: Congratulations. License Verified Successfully.
fr_FR: Toutes nos félicitations. Licence vérifiée avec succès.

en: Some thing went wrong.
fr_FR: Quelque chose a mal tourné.

en: Your File Manager PRO Order Details
fr_FR: Détails de votre commande File Manager PRO

en: Order Details
fr_FR: détails de la commande

en: Order ID:
fr_FR: Numéro de commande:

en: License Key:
fr_FR: Clé de licence :

en: &nbsp; Warning: Please don't share these details with anyone.
fr_FR: &nbsp; Avertissement : Veuillez ne pas partager ces informations avec qui que ce soit.

en: Unable to execute php syntax checker due to server permissions.
fr_FR: Impossible d'exécuter le vérificateur de syntaxe php en raison des autorisations du serveur.

en: File
fr_FR: Fichier

en: not saved.
fr_FR: pas sauvegardé.

en: File doesn't exist to download.
fr_FR: Le fichier n'existe pas à télécharger.

en: Invalid Security Code.
fr_FR: Code de sécurité invalide.

en: Missing backup id.
fr_FR: Identifiant de sauvegarde manquant.

en: Missing parameter type.
fr_FR: Type de paramètre manquant.

en: Missing required parameters.
fr_FR: Paramètres requis manquants.

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
fr_FR: Erreur : Impossible de restaurer la sauvegarde car la sauvegarde de la base de données est lourde. Veuillez essayer d'augmenter la taille maximale autorisée à partir des paramètres de préférences.

en: Select backup(s) to delete!
fr_FR: Sélectionnez la ou les sauvegardes à supprimer !

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer les sauvegardes sélectionnées ?

en: Backup is running, please wait
fr_FR: La sauvegarde est en cours d'exécution, veuillez patienter

en: Restore is running, please wait
fr_FR: La restauration est en cours, veuillez patienter

en: Nothing selected for backup.
fr_FR: Rien de sélectionné pour la sauvegarde.

en: WP File Manager - Backup/Restore
fr_FR: Gestionnaire de fichiers WP - Restauration de sauvegarde

en: Backup Options:
fr_FR: Options de sauvegarde :

en: Database Backup
fr_FR: Sauvegarde de la base de données

en: Files Backup
fr_FR: Sauvegarde de fichiers

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: Uploads
fr_FR: Téléchargements

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
fr_FR: Autres (Tout autre répertoire trouvé dans wp-content)

en: Backup Now
fr_FR: Sauvegarder maintenant

en: Time now
fr_FR: C'est l'heure

en: SUCCESS
fr_FR: SUCCÈS

en: Backup successfully deleted.
fr_FR: Sauvegarde supprimée avec succès.

en: Ok
fr_FR: D'accord

en: DELETE FILES
fr_FR: SUPPRIMER LES FICHIERS

en: Are you sure you want to delete this backup?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette sauvegarde ?

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Confirm
fr_FR: Confirmer

en: RESTORE FILES
fr_FR: RESTAURATION DES FICHIERS

en: Are you sure you want to restore this backup?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir restaurer cette sauvegarde ?

en: Last Log Message
fr_FR: Dernier message de journal

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
fr_FR: La sauvegarde a apparemment réussi et est maintenant terminée.

en: No log message
fr_FR: Aucun message de journal

en: Existing Backup(s)
fr_FR: Sauvegarde(s) existante(s)

en: Backup Date
fr_FR: Date de sauvegarde

en: Backup data (click to download)
fr_FR: Données de sauvegarde (cliquez pour télécharger)

en: Action
fr_FR: action

en: (Today)
fr_FR: (Aujourd'hui)

en: Download All
fr_FR: Tout télécharger

en: Restore
fr_FR: Restaurer

en: View Log
fr_FR: Afficher le journal

en: Currently no backup(s) found.
fr_FR: Aucune sauvegarde(s) trouvée(s) actuellement.

en: Actions upon selected backup(s)
fr_FR: Actions sur la ou les sauvegardes sélectionnées

en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

en: Deselect
fr_FR: Désélectionner

en: Note:
fr_FR: Noter:

en: Backup files will be under
fr_FR: Les fichiers de sauvegarde seront sous

en: Saving please wait...
fr_FR: Enregistrement, veuillez patienter...

en: Settings saved.
fr_FR: Paramètres sauvegardés.

en: Dismiss this notice.
fr_FR: Ne tenez pas compte de cet avertissement.

en: Settings not saved.
fr_FR: Paramètres non enregistrés.

en: Enable?
fr_FR: Activer?

en: Email Addresses
fr_FR: Adresses mail

en: Add More <strong>+</strong>
fr_FR: Ajouter plus <strong>+</strong>

en: This address is used for notification purposes, like theme/plugin notification.
fr_FR: Cette adresse est utilisée à des fins de notification, comme la notification de theme/plugin.

en: Files Upload Notifications
fr_FR: Notifications de téléchargement de fichiers

en: Subject
fr_FR: Matière

en: Files Uploaded
fr_FR: Fichiers téléchargés

en: Body
fr_FR: Corps

en: Example:
fr_FR: Exemple:

en: Files Download Notifications
fr_FR: Notifications de téléchargement de fichiers

en: Files Downloaded
fr_FR: Fichiers téléchargés

en: Files Edit Notifications
fr_FR: Fichiers Modifier les notifications

en: Files Modified or Edited
fr_FR: Fichiers modifiés ou édités

en: Save Changes
fr_FR: Sauvegarder les modifications

en: All added email fields needs to filled and should have valid email address.
fr_FR: Tous les champs d'e-mail ajoutés doivent être remplis et doivent avoir une adresse e-mail valide.

en: Add-ons
fr_FR: Modules complémentaires

en: Installed
fr_FR: Installé

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Buy Now
fr_FR: Acheter maintenant

en: Box
fr_FR: Boîte

en: DropBox
fr_FR: Boîte de dépôt

en: Digital Ocean
fr_FR: Océan numérique

en: Insert File Manager Shortcode
fr_FR: Insérer le shortcode du gestionnaire de fichiers

en: Select Shortcode
fr_FR: Sélectionnez le code court

en: Choose Shortcode
fr_FR: Choisissez le code court

en: File Manager Pro Update
fr_FR: File Manager PRO - Shortcode

en: File Manager Pro
fr_FR: Gestionnaire de fichiers Pro

en: FileManager
fr_FR: Gestionnaire de fichiers

en: is now compatible with Digital Ocean Add-on.
fr_FR: est désormais compatible avec le module complémentaire Digital Ocean.

en: Users can now display Digital Ocean files and folders in FileManager in just 1-Click!
fr_FR: Les utilisateurs peuvent désormais afficher les fichiers et dossiers Digital Ocean dans FileManager en un seul clic !

en: Click here to purchase now
fr_FR: Cliquez ici pour acheter maintenant

en: You have not made any changes to be saved.
fr_FR: Vous n'avez effectué aucune modification à enregistrer.

en: Preferences - File Manager
fr_FR: Préférences - Gestionnaire de fichiers

en: Public Root Path
fr_FR: Chemin racine public

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
fr_FR: Chemin racine du gestionnaire de fichiers, vous pouvez le modifier selon votre choix.

en: Please change this carefully, Wrong path can lead file manager plugin to go down.
fr_FR: Veuillez modifier cela avec soin, un mauvais chemin peut entraîner la panne du plugin du gestionnaire de fichiers.

en: Enable Syntax Checker?
fr_FR: Activer le vérificateur de syntaxe ?

en: When the Syntax Checker is enabled, the code updates being made to PHP files will be checked for syntax errors. If a syntax error is found, the updates will not be saved and a message box will appear which will define the error found. This checker will help prevent website downtime issues due to syntax errors.
fr_FR: Lorsque le vérificateur de syntaxe est activé, les mises à jour de code apportées aux fichiers PHP seront vérifiées pour les erreurs de syntaxe. Si une erreur de syntaxe est trouvée, les mises à jour ne seront pas enregistrées et une boîte de message apparaîtra qui définira l'erreur trouvée. Ce vérificateur aidera à éviter les problèmes de temps d'arrêt du site Web dus à des erreurs de syntaxe.

en: Enable Trash?
fr_FR: Activer la corbeille ?

en: After enabling trash, your files will go to trash folder.
fr_FR: Après avoir activé la corbeille, vos fichiers iront dans le dossier Corbeille.

en: Enable Files Upload to Media Library?
fr_FR: Activer le téléchargement de fichiers vers la médiathèque ?

en: After enabling this, uploaded images, pdfs and zip files will go to media library too.
fr_FR: Après avoir activé cette option, les images téléchargées, les fichiers PDF et les fichiers zip iront également dans la médiathèque.

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
fr_FR: Taille maximale autorisée au moment de la restauration de la sauvegarde de la base de données.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
fr_FR: Veuillez augmenter la valeur du champ si vous recevez un message d'erreur au moment de la restauration de la sauvegarde.

en: Settings - File Manager
fr_FR: Paramètres - Gestionnaire de fichiers

en: Settings will apply on
fr_FR: Les paramètres s'appliqueront le

en: shortcode.
fr_FR: petit code.

en: Make Directory
fr_FR: Créer un répertoire

en: Make File
fr_FR: Créer un fichier

en: Rename
fr_FR: Renommer

en: Duplicate
fr_FR: Dupliquer

en: Paste
fr_FR: Pâte

en: Archive
fr_FR: Archiver

en: Extract
fr_FR: Extrait

en: Copy
fr_FR: Copie

en: Cut
fr_FR: Couper

en: Download
fr_FR: Télécharger

en: Upload
fr_FR: Téléverser

en: Search
fr_FR: Chercher

en: Resize
fr_FR: Redimensionner

en: <strong>Saving Please wait...</strong>
fr_FR: <strong>Enregistrement Veuillez patienter...</strong>

en: General
fr_FR: Général

en: Code Editor
fr_FR: Éditeur de code

en: User Restrictions
fr_FR: Restrictions de l'utilisateur

en: User Role Restrictions
fr_FR: Restrictions de rôle utilisateur

en: Frontend Access
fr_FR: Accès frontal

en: Select User Roles to access WP File Manager
fr_FR: Sélectionnez les rôles d'utilisateur pour accéder au gestionnaire de fichiers WP

en: Allow user roles to access WP File Manager.
fr_FR: Autorisez les rôles d'utilisateur à accéder à Gestionnaire de fichiers WP.

en: Select User Roles to access DB Manager
fr_FR: Sélectionnez les rôles d'utilisateur pour accéder à Gestionnaire de bases de données

en: Allow user roles to access DB Manager.
fr_FR: Autoriser les rôles d'utilisateur à accéder à Gestionnaire de bases de données.

en: Separate or Private Folder Access
fr_FR: Accès à un dossier séparé ou privé

en: File Manager will access this folder path. Else, will access root directory. <strong>e.g wp-content/plugins</strong>. <br><strong>Note:</strong> Will be valid for all user roles.
fr_FR: Le gestionnaire de fichiers accédera à ce chemin de dossier. Sinon, accédera au répertoire racine. <strong>par exemple wp-content/plugins</strong>. <br><strong>Remarque :</strong> sera valable pour tous les rôles d'utilisateur.

en: Maximum Upload Size
fr_FR: Taille de téléchargement maximale

en: Allow users to upload file of maximum.
fr_FR: Autoriser les utilisateurs à télécharger un fichier au maximum.

en: Notification Email
fr_FR: Courriel de notification

en: Sends Notifications to this email. <strong>Note:</strong> This will take admin email by default if kept empty.
fr_FR: Envoie des notifications à cet e-mail. <strong>Remarque :</strong> Cela prendra par défaut l'e-mail de l'administrateur s'il est vide.

en: Send Notifications to admin and save logs on file upload ?
fr_FR: Envoyer des notifications à l'administrateur et enregistrer les journaux lors du téléchargement de fichiers ?

en: Check to allow file upload notifications. Mail will be sent to admin. Click
fr_FR: Cochez pour autoriser les notifications de téléchargement de fichiers. Le courrier sera envoyé à l'administrateur. Cliquez sur

en: here
fr_FR: ici

en: to set notification email.
fr_FR: pour définir l'e-mail de notification.

en: <strong>Note:</strong> This feature is using wp_mail(), Make sure
fr_FR: <strong>Remarque :</strong> Cette fonctionnalité utilise wp_mail(), assurez-vous

en: Read More
fr_FR: Lire la suite

en: is working.
fr_FR: travaille.

en: Send Notifications to admin and save logs on file download ?
fr_FR: Envoyer des notifications à l'administrateur et enregistrer les journaux lors du téléchargement du fichier ?

en: Check to allow file download notifications. Mail will be sent to admin. Click
fr_FR: Cochez pour autoriser les notifications de téléchargement de fichiers. Le courrier sera envoyé à l'administrateur. Cliquez sur

en: Send Notifications to admin and save logs on file edit ?
fr_FR: Envoyer des notifications à l'administrateur et enregistrer les journaux lors de la modification du fichier ?

en: Check to allow file edit notifications. Mail will be sent to admin.  Click
fr_FR: Cochez pour autoriser les notifications de modification de fichier. Le courrier sera envoyé à l'administrateur. Cliquez sur

en:  is working.
fr_FR: travaille.

en: Select File Manager Language
fr_FR: Sélectionnez la langue du gestionnaire de fichiers

en: Default:
fr_FR: Défaut:

en: English
fr_FR: Anglais

en: You can select any language for File Manager.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quelle langue pour le gestionnaire de fichiers.

en: Select File Manager Theme
fr_FR: Sélectionnez le thème du gestionnaire de fichiers

en: You can select any theme for File Manager.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quel thème pour le gestionnaire de fichiers.

en: Files View
fr_FR: Affichage des fichiers

en: List
fr_FR: Lister

en: Icon
fr_FR: Icône

en: You can select any view for File Manager.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quelle vue pour le gestionnaire de fichiers.

en: Enable "Insert File Manager Shortcode" Button with Content Editor ?
fr_FR: Activer le bouton « Insérer le code court du gestionnaire de fichiers » avec l'éditeur de contenu ?

en: Enable "Insert File Manager Shortcode" button in edit page screen with classic editor.
fr_FR: Activez le bouton "Insérer le shortcode du gestionnaire de fichiers" dans l'écran d'édition de la page avec l'éditeur classique.

en: Disable Local File System ?
fr_FR: Désactiver le système de fichiers local ?

en: Check to disable Local File System in File Manager.
fr_FR: Cochez pour désactiver le système de fichiers local dans le gestionnaire de fichiers.

en: Disable Database Manager ?
fr_FR: Désactiver le gestionnaire de base de données ?

en: Check to disable Database Manager.
fr_FR: Cochez pour désactiver le gestionnaire de base de données.

en: Disable Welcome Message?
fr_FR: Désactiver le message de bienvenue ?

en: Check to disable welcome message on frontend shortcodes.
fr_FR: Cochez pour désactiver le message de bienvenue sur les shortcodes frontaux.

en: Welcome Message
fr_FR: Message de bienvenue

en: Welcome:
fr_FR: Bienvenu:

en: Welcome message will appear on frontend shortcode.
fr_FR: Un message de bienvenue apparaîtra sur le shortcode frontal.

en: will show loggedIn user name on frontend.
fr_FR: affichera le nom d'utilisateur connecté sur le frontend.

en: Code editor allow fullscreen?
fr_FR: L'éditeur de code autorise le plein écran ?

en: Check to allow fullscreen code editor
fr_FR: Cochez pour autoriser l'éditeur de code plein écran

en: Select theme for Code Editor.
fr_FR: Sélectionnez le thème pour l'éditeur de code.

en: Select theme for Code Editor. For more information please visit <a href="http://codemirror.net/demo/theme.html" target="_blank">this link</a>.
fr_FR: Sélectionnez le thème pour l'éditeur de code. Pour plus d'informations, s'il vous plaît visitez<a href="http://codemirror.net/demo/theme.html" target="_blank">ce lien</a>.

en: Disable or Ban WP File Manager Operations to User Roles
fr_FR: Désactiver ou interdire les opérations du gestionnaire de fichiers WP aux rôles utilisateur

en: Select user role and disable operation.
fr_FR: Sélectionnez le rôle utilisateur et désactivez l'opération.

en: Click to Add Rules
fr_FR: Cliquez pour ajouter des règles

en: Add rule for User Roles
fr_FR: Ajouter une règle pour les rôles utilisateur

en: If User role is
fr_FR: Si le rôle d'utilisateur est

en: Select User Role
fr_FR: Sélectionnez le rôle d'utilisateur

en: Then
fr_FR: alors

en: Disable Operations
fr_FR: Désactiver les opérations

en: Separate or private folder access <strong>e.g wp-content/themes</strong> etc.
fr_FR: Accès à un dossier séparé ou privé <strong>par exemple wp-content/themes</strong> etc.

en: It will overide "Private Folder Access" settings
fr_FR: Il remplacera les paramètres "Accès aux dossiers privés"

en: Enter Folder or Files Paths That You want to <strong>Hide</strong> e.g wp-content/themes|wp-content/plugins.
fr_FR: Entrez les chemins de dossier ou de fichiers que vous souhaitez <strong>masquer</strong>, par exemple wp-content/themes|wp-content/plugins.

en: Multiple separated by Vertical Bar (|).
fr_FR: Multiples séparés par une barre verticale (|).

en: Enter file extensions which you want to Lock. <strong>e.g .php|.png|.css</strong> etc
fr_FR: Entrez les extensions de fichier que vous souhaitez verrouiller. <strong>par exemple .php|.png|.css</strong> etc.

en: The extensions in the option are case sensitive and should be separated by vertical bar (|) without having white space between them. e.g. php,PHP
fr_FR: Les extensions de l'option sont sensibles à la casse et doivent être séparées par une barre verticale (|) sans espace blanc entre elles. par exemple. php, PHP

en: Disable Toolbar and Context Menu
fr_FR: Désactiver la barre d'outils et le menu contextuel

en: Disable Toolbar
fr_FR: Désactiver la barre d'outils

en: Disable Context Menu
fr_FR: Désactiver le menu contextuel

en: Disable or Ban WP File Manager Operations to Users
fr_FR: Désactiver ou interdire les opérations du gestionnaire de fichiers WP aux utilisateurs

en: Select users and disable operation.
fr_FR: Sélectionnez les utilisateurs et désactivez le fonctionnement.

en: Add rule for Users
fr_FR: Ajouter une règle pour les utilisateurs

en: If User is
fr_FR: Si l'utilisateur est

en: Select User
fr_FR: Sélectionnez l'utilisateur

en: Select the pages where you want to show the File Manager on Frontend
fr_FR: Sélectionnez les pages où vous souhaitez afficher le gestionnaire de fichiers sur Frontend

en: Select Pages
fr_FR: Sélectionner des pages

en: <strong>Note:</strong> It will not work if already using any File Manager shortcode in selected page editor.
fr_FR: <strong>Remarque :</strong> Cela ne fonctionnera pas si vous utilisez déjà un shortcode du gestionnaire de fichiers dans l'éditeur de page sélectionné.

en: Display File Manager ?
fr_FR: Afficher le gestionnaire de fichiers ?

en: After Content
fr_FR: Après le contenu

en: Before Content
fr_FR: Avant le contenu

en: Default: After Content
fr_FR: Par défaut : après le contenu

en: Shortcode
fr_FR: Petit code

en: Paste the shortcode here
fr_FR: Collez le shortcode ici

en: You can generate new shortcode from the <a href='admin.php?page=wp_file_manager_existing_shortcodes'>Shortcode Generator</a> of File Manager.
fr_FR: Vous pouvez générer un nouveau shortcode à partir du <a href='admin.php?page=wp_file_manager_existing_shortcodes'>Générateur de codes courts</a> du Gestionnaire de fichiers.

en: Shortcode will work on selected pages. Help is given below to edit parameters:
fr_FR: Le shortcode fonctionnera sur les pages sélectionnées. L'aide est donnée ci-dessous pour modifier les paramètres :

en: Shortcode Help:
fr_FR: Aide sur les codes courts :

en: Invalid Licence Key
fr_FR: Clé de licence invalide

en: Please select user role from previously added rule before adding new!
fr_FR: Veuillez sélectionner le rôle d'utilisateur de la règle précédemment ajoutée avant d'en ajouter un nouveau !

en: Please select user from the previously added rule before adding new!
fr_FR: Veuillez sélectionner l'utilisateur dans la règle ajoutée précédemment avant d'en ajouter un nouveau !

en: Please select user in the added user restriction rule before saving.
fr_FR: Veuillez sélectionner l'utilisateur dans la règle de restriction d'utilisateur ajoutée avant d'enregistrer.

en: Please select user role in the added user role restriction rule before saving.
fr_FR: Veuillez sélectionner le rôle d'utilisateur dans la règle de restriction de rôle d'utilisateur ajoutée avant d'enregistrer.

en: Welcome
fr_FR: Bienvenu

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
fr_FR: Désolé, vous n'êtes pas autorisé à accéder à cette page.

en: Please login to access file manager.
fr_FR: Veuillez vous connecter pour accéder au gestionnaire de fichiers.

en: Error in creating shortcode. Invalid shortcode.
fr_FR: Erreur lors de la création du shortcode. Code invalide.

en: Click to get list of all shortcodes
fr_FR: Cliquez pour obtenir la liste de tous les shortcodes

en: All Shortcodes
fr_FR: Tous les codes courts

en: Click to create new shortcode
fr_FR: Cliquez pour créer un nouveau shortcode

en: Generate New Shortcode
fr_FR: Générer un nouveau shortcode

en: Logged in users
fr_FR: Utilisateurs connectés

en: Non logged in users
fr_FR: Utilisateurs non connectés

en: From existing shortcode
fr_FR: À partir du shortcode existant

en: Your shortcode <span style='background-color:#e5e5e5;'>%s</span> has been generated successfully. Copy this shortcode and paste it in your pages.
fr_FR: Votre shortcode <span style='background-color:#e5e5e5;'>%s</span> a été généré avec succès. Copiez ce shortcode et collez-le dans vos pages.

en: Your shortcode settings has been updated successfully.
fr_FR: Vos paramètres de shortcode ont été mis à jour avec succès.

en: Shortcode Title
fr_FR: Titre du code court

en: Enter shortcode title
fr_FR: Entrez le titre du shortcode

en: It is required to identify the shortcode you are going to use.
fr_FR: Il est nécessaire d'identifier le shortcode que vous allez utiliser.

en: This field can not be empty.
fr_FR: Ce champ ne peut pas être vide.

en: Title with this name already exists. Please choose another title.
fr_FR: Le titre avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre titre.

en: Allowed Roles
fr_FR: Rôles autorisés

en: All
fr_FR: Toute

en: It will allow all roles to access file manager on front end. All will apply for all available user roles.
fr_FR: Il permettra à tous les rôles d'accéder au gestionnaire de fichiers sur le front-end. Tous s'appliqueront à tous les rôles d'utilisateur disponibles.

en: Please choose at least one user role.
fr_FR: Veuillez choisir au moins un rôle d'utilisateur.

en: Access Folder
fr_FR: Accéder au dossier

en: Path of the folder to display e.g wp-content/uploads
fr_FR: Chemin du dossier à afficher, par exemple wp-content/uploads

en: Root directory
fr_FR: Répertoire racine

en: eg. You can put "test" as a name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. If you put * then it will auto creates user folders with their username.
fr_FR: par exemple. Vous pouvez mettre "test" comme nom de dossier qui se trouve dans le répertoire racine, ou vous pouvez donner le chemin des sous-dossiers comme "wp-content/plugins". Si laissez vide ou vide, il accédera à tous les dossiers du répertoire racine. Si vous mettez *, il créera automatiquement des dossiers d'utilisateurs avec leur nom d'utilisateur.

en: Allowed Operations
fr_FR: Opérations autorisées

en: For all operations and to allow some operation you can choose operations name from the list.
fr_FR: Pour toutes les opérations et pour autoriser certaines opérations, vous pouvez choisir le nom des opérations dans la liste.

en: Ban User IDs
fr_FR: Interdire les identifiants d'utilisateur

en: User ID
fr_FR: Identifiant d'utilisateur

en: To ban specific user from accessing file manager on frontend then you can choose the users from the list.
fr_FR: Pour interdire à un utilisateur spécifique d'accéder au gestionnaire de fichiers sur le frontend, vous pouvez choisir les utilisateurs dans la liste.

en: Hide Files
fr_FR: Masquer les fichiers

en: Hide files from access folder e.g. wp-content/plugins,wp-config.php etc
fr_FR: Masquer les fichiers du dossier d'accès, par ex. wp-content/plugins, wp-config.php etc.

en: It will hide the files and folder mentioned here. <br><strong>Note:</strong> This option is case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them.
fr_FR: Il masquera les fichiers et le dossier mentionnés ici. <br><strong>Remarque :</strong> Cette option est sensible à la casse et doit être séparée par des virgules (,) sans espace blanc entre elles.

en: Lock Extensions
fr_FR: Verrouiller les extensions

en: Restrict extensions e.g. .php,.css OR php,css
fr_FR: Restreindre les extensions, par ex. .php,.css OU php,css

en: It will lock files mentioned in commas without white space between them. You can lock more as like ".php,.css,.js" etc.<br><span class="highlighted"><strong>Note:</strong> The extensions in the option are case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them. e.g. php,PHP</span>
fr_FR: Il verrouillera les fichiers mentionnés entre virgules sans espace blanc entre eux. Vous pouvez verrouiller plus comme ".php,.css,.js" etc.<br><span class="highlighted"><strong>Remarque :</strong> Les extensions dans l'option sont sensibles à la casse et doivent être des virgules (,) séparés sans espace blanc entre eux. par exemple. php,PHP</span>

en: Select Filemanager Language
fr_FR: Sélectionnez Filemanager Language

en: You can select any language for filemanager.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quelle langue pour filemanager.

en: Select Filemanager Theme
fr_FR: Sélectionnez le thème du gestionnaire de fichiers

en: You can select any theme for filemanager.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quel thème pour le gestionnaire de fichiers.

en: You can select any view for filemanager.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quelle vue pour le gestionnaire de fichiers.

en: Date Format
fr_FR: Format de date

en: You can select any date format for filemanager modified date.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner n'importe quel format de date pour la date de modification du gestionnaire de fichiers.

en: Update Shortcode
fr_FR: Mettre à jour le code court

en: Generate Shortcode
fr_FR: Générer un shortcode

en: Hide files from access folder e.g. test1,folder/test2 etc
fr_FR: Masquer les fichiers du dossier d'accès, par ex. test1, dossier/test2 etc.

en: It will hide the files and folder mentioned here. Note: This option is case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them.
fr_FR: Il masquera les fichiers et le dossier mentionnés ici. Remarque : Cette option est sensible à la casse et doit être séparée par des virgules (,) sans espace blanc entre elles.

en: Generate New Shortcode from existing one
fr_FR: Générer un nouveau shortcode à partir d'un existant

en: Paste the shortcode which you are using in your page/post
fr_FR: Collez le shortcode que vous utilisez dans votre page/post

en: This will convert the existing shortcode to the new shortcode format.
fr_FR: Cela convertira le shortcode existant au nouveau format de shortcode.

en: Existing Shortcode(s)
fr_FR: Shortcode(s) existant(s)

en: Click to go back to the shortcode generator
fr_FR: Cliquez pour revenir au générateur de shortcode

en: Shortcode has been deleted successfully.
fr_FR: Le shortcode a été supprimé avec succès.

en: Shortcode(s) has been deleted successfully.
fr_FR: Les codes courts ont été supprimés avec succès.

en: Title
fr_FR: Titre

en: Copy to clipboard
fr_FR: Copier dans le presse-papier

en: Are you sure you want to delete this shortcode?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce shortcode ?

en: Customize Shortcode
fr_FR: Personnaliser le code court

en: Copy above filter code and paste it in your theme's functions.php file or in your plugin file to customize shortcode values as per your requirement.
fr_FR: Copiez le code de filtre ci-dessus et collez-le dans le fichier functions.php de votre thème ou dans votre fichier de plugin pour personnaliser les valeurs de shortcode selon vos besoins.

en: Showing
fr_FR: Affichage

en: to
fr_FR: pour

en: of
fr_FR: de

en: entries
fr_FR: entrées

en: No shortcode found
fr_FR: Aucun shortcode trouvé

en: Delete All Selected
fr_FR: Supprimer toutes les sélections

en: Copied
fr_FR: Copié

en: Copied to clipboard
fr_FR: Copié dans le presse-papier

en: Are you sure you want to delete selected shortcode(s)?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le(s) shortcode(s) sélectionné(s) ?

en: Please select atleast one shortcode from the list.
fr_FR: Veuillez sélectionner au moins un shortcode dans la liste.

en: File Manager PRO - Please enter your order details below. If Not
fr_FR: File Manager PRO - Veuillez entrer les détails de votre commande ci-dessous. Sinon

en: To unlock updates, please enter your order id and license key below. If you don't have a licence key
fr_FR: Pour déverrouiller les mises à jour, veuillez entrer votre identifiant de commande et votre clé de licence ci-dessous. Si vous n'avez pas de clé de licence

en: click to buy Licence Key
fr_FR: cliquez pour acheter la clé de licence

en: please see details & pricing
fr_FR: s'il vous plaît voir les détails et les prix

en: ORDER ID (#) *
fr_FR: NUMÉRO DE COMMANDE (#) *

en: Please check your email for Order ID.
fr_FR: Veuillez vérifier votre e-mail pour l'ID de commande.

en: LICENCE KEY *
fr_FR: CLÉ DE LICENCE *

en: Please check your email for Licence Key.
fr_FR: Veuillez vérifier votre e-mail pour la clé de licence.

en: Click here to verify
fr_FR: Cliquez ici pour vérifier

en: Note: If you have already purchased this plugin then please check your email. You must have got an Email with orders details in your email, if you didn't get any Email. Please contact us at <a href="https://filemanagerpro.io/contact/">https://filemanagerpro.io/contact/</a>
fr_FR: Remarque : Si vous avez déjà acheté ce plugin, veuillez vérifier votre courrier électronique. Vous devez avoir reçu un e-mail avec les détails des commandes dans votre e-mail, si vous n'avez pas reçu d'e-mail. Veuillez nous contacter à <a href="https://filemanagerpro.io/contact/">https://filemanagerpro.io/contact/</a>

en: Are you sure want to delete?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer ?

en: To enable logs, go to <a href="admin.php?page=wp_file_manager_settings">General Settings Tab</a> -> Check "Send Notifications to admin on file upload " , "Send Notifications to admin on file download" and "Send Notifications to admin on file edit" options.
fr_FR: Pour activer les journaux, accédez à <a href="admin.php?page=wp_file_manager_settings">Onglet Paramètres généraux</a> -> Cochez « Envoyer des notifications à l'administrateur lors du téléchargement de fichiers », « Envoyer des notifications à l'administrateur lors du téléchargement de fichiers » et Options "Envoyer des notifications à l'administrateur lors de la modification du fichier".

en: Edited Files
fr_FR: Fichiers modifiés

en: Downloaded Files
fr_FR: Fichiers téléchargés

en: Uploaded Files
fr_FR: Fichiers téléchargés

en: Bulk Actions
fr_FR: Actions en vrac

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Sr No.
fr_FR: Monsieur Non.

en: User Name
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Files
fr_FR: Des dossiers

en: Date
fr_FR: Dater

en: No log(s) found!
fr_FR: Aucun journal trouvé !

en: Showing
fr_FR: Affichage

en: Uploaded File
fr_FR: Fichier téléchargé

en: Please select log(s) to delete!
fr_FR: Veuillez sélectionner le(s) journal(s) à supprimer !

en: Are you sure want to remove selected log(s)?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer les journaux sélectionnés ?

en: Please select delete action!
fr_FR: Veuillez sélectionner l'action de suppression !

en:  WP File Manager PRO -
fr_FR: Gestionnaire de fichiers WP PRO -

en: View details
fr_FR: Voir les détails

en: More information about %s
fr_FR: Plus d'informations sur %s

en: Check for updates
fr_FR: Vérifier les mises à jour

en: Unknown update checker status "%s"
fr_FR: État du vérificateur de mise à jour inconnu "%s"

en: There is no changelog available.
fr_FR: Il n'y a pas de journal des modifications disponible.
