WP File Manager - en to es_ES translation catalogue (443 entries)

en: Missing Table Name in the form!
es_ES: ¡Falta el nombre de la tabla en el formulario!

en: Missing value in the form!
es_ES: ¡Valor faltante en el formulario!

en: DB Manager
es_ES: Administrador de base de datos

en: Are you sure want to empty Table? Table may not be recovered. So please delete carefully.
es_ES: ¿Seguro que quieres vaciar la tabla? Es posible que la tabla no se recupere. Así que elimínelo con cuidado.

en: Are you sure want to delete Table? Deleted Table may not be recovered. So please delete carefully.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar la tabla? Es posible que la tabla eliminada no se recupere. Así que elimínelo con cuidado.

en: Tables
es_ES: Mesas

en: Create New Table
es_ES: Crear nueva tabla

en: Browse
es_ES: Navegar

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Delete Table
es_ES: Eliminar tabla

en: Drop
es_ES: Soltar

en: Empty Table
es_ES: Mesa vacía

en: Empty
es_ES: vacío

en: ADD
es_ES: AGREGAR

en: Add New
es_ES: Agregar nuevo

en: Are you sure want to update? It will redirect you to updation form.
es_ES: ¿Seguro que quieres actualizar? Lo redireccionará al formulario de actualización.

en: Are you sure want to delete? Deleted data may not be recovered. So please delete carefully.
es_ES: ¿Seguro que quieres eliminarlo? Es posible que los datos eliminados no se recuperen. Así que elimínelo con cuidado.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Delete
es_ES: Borrar

en: No Records Found!
es_ES: ¡No se encontraron registros!

en: First
es_ES: Primero

en: Prev
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Próximo

en: Last
es_ES: Último

en: You don't have permission to access this area.
es_ES: No tienes permiso para acceder a esta área.

en: Column
es_ES: Columna

en: Value
es_ES: Valor

en: Reset
es_ES: Reiniciar

en: Add
es_ES: Agregar

en: New Record Created
es_ES: Nuevo registro creado

en: Unable to create new record
es_ES: No se puede crear un nuevo registro

en: Oops! Some thing went wrong! Please try again.
es_ES: ¡UPS! ¡Algo salió mal! Inténtalo de nuevo.

en: &larr; Back
es_ES: &larr; atrás

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Record.
es_ES: Registro.

en: Updated Successfully.
es_ES: Actualizado con éxito.

en: Unable to Update record
es_ES: No se puede actualizar el registro

en: Security token mismatch
es_ES: Discrepancia de token de seguridad

en: Record
es_ES: Registro

en: Deleted successfully
es_ES: Borrado exitosamente

en: Error occured while deleting a record.
es_ES: Ocurrió un error al eliminar un registro.

en: Table Created Successfully !
es_ES: ¡Tabla creada con éxito!

en: Table Not Created !
es_ES: ¡Tabla no creada!

en: Table
es_ES: Mesa

en: Deleted Successfully!
es_ES: ¡Borrado exitosamente!

en: Not Deleted!
es_ES: ¡No eliminado!

en: Table records of
es_ES: Registros de tabla de

en: Table name:&nbsp;
es_ES: Nombre de la tabla:&nbsp;

en: Name
es_ES: Nombre

en: Type
es_ES: Tipo

en: Length/Values
es_ES: Longitud / valores

en: Default
es_ES: Defecto

en: Collation
es_ES: Colación

en: Attributes
es_ES: Atributos

en: Null
es_ES: Nulo

en: Index
es_ES: Índice

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: None
es_ES: Ninguno

en: Add Row
es_ES: Añadir fila

en: Save
es_ES: Ahorrar

en: Export Database
es_ES: Exportar base de datos

en: Host:
es_ES: Anfitrión:

en: Database:
es_ES: Base de datos:

en: Table:
es_ES: Mesa:

en: Success
es_ES: Éxito

en: You don't have permission to access this page.
es_ES: No tienes permiso para acceder a esta página.

en: This shortcode has been expired. Please contact with the site admin.
es_ES: Este shortcode ha caducado. Póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: Themes backup restored successfully.
es_ES: La copia de seguridad de los temas se restauró correctamente.

en: Unable to restore themes.
es_ES: No se pueden restaurar los temas.

en: Uploads backup restored successfully.
es_ES: Carga la copia de seguridad restaurada correctamente.

en: Unable to restore uploads.
es_ES: No se pueden restaurar las cargas.

en: Others backup restored successfully.
es_ES: Otras copias de seguridad se restauraron con éxito.

en: Unable to restore others.
es_ES: No se puede restaurar a otros.

en: Plugins backup restored successfully.
es_ES: La copia de seguridad de los complementos se restauró correctamente.

en: Unable to restore plugins.
es_ES: No se pueden restaurar los complementos.

en: Database backup restored successfully.
es_ES: La copia de seguridad de la base de datos se restauró correctamente.

en: All Done
es_ES: Todo listo

en: Unable to restore DB backup.
es_ES: No se puede restaurar la copia de seguridad de la base de datos.

en: Backup(s) removed successfully!
es_ES: ¡Las copias de seguridad se eliminaron correctamente!

en: Unable to remove backup(s)!
es_ES: ¡No se pueden eliminar las copias de seguridad!

en: Database backup done on date
es_ES: Copia de seguridad de la base de datos realizada el día

en: Plugins backup done on date
es_ES: Copia de seguridad de complementos realizada el día

en: Themes backup done on date
es_ES: Copia de seguridad de temas realizada el día

en: Uploads backup done on date
es_ES: Sube la copia de seguridad realizada el día

en: Others backup done on date
es_ES: Otra copia de seguridad realizada en la fecha

en: Logs
es_ES: Registros

en: No logs found!
es_ES: ¡No se encontraron registros!

en: Backup removed successfully!
es_ES: ¡La copia de seguridad se eliminó correctamente!

en: Unable to removed backup!
es_ES: ¡No se puede eliminar la copia de seguridad!

en: Nothing selected for backup
es_ES: Nada seleccionado para la copia de seguridad

en: Security Issue.
es_ES: Problema de seguridad.

en: Database backup done.
es_ES: Copia de seguridad de la base de datos realizada.

en: Unable to create database backup.
es_ES: No se puede crear una copia de seguridad de la base de datos.

en: Plugins backup done.
es_ES: Copia de seguridad de complementos realizada.

en: Plugins backup failed.
es_ES: Error en la copia de seguridad de los complementos.

en: Themes backup done.
es_ES: Copia de seguridad de temas realizada.

en: Themes backup failed.
es_ES: Error en la copia de seguridad de los temas.

en: Uploads backup done.
es_ES: Carga de la copia de seguridad realizada.

en: Uploads backup failed.
es_ES: La copia de seguridad de las cargas falló.

en: Others backup done.
es_ES: Otras copias de seguridad realizadas.

en: Others backup failed.
es_ES: Otras copias de seguridad fallaron.

en: All done
es_ES: Todo listo

en: Log(s) removed successfully!
es_ES: Registro (s) eliminado correctamente!

en: Unable to removed log(s)!
es_ES: ¡No se pueden eliminar los registros!

en: Invalid security key!
es_ES: ¡Clave de seguridad no válida!

en: Couldn't write to file.
es_ES: No se pudo escribir en el archivo.

en: Required libraries installed successfully.
es_ES: Las bibliotecas necesarias se instalaron correctamente.

en: Unable to install Required libraries.
es_ES: No se pueden instalar las bibliotecas necesarias.

en: WP File Manager
es_ES: Administrador de archivos WP

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Preferences
es_ES: Preferencias

en: Email Notifications
es_ES: Notificaciónes de Correo Electrónico

en: Shortcode Generator
es_ES: Generador de código corto

en: Mobile
es_ES: Móvil

en: Addons
es_ES: Complementos

en: Backup/Restore
es_ES: Copia de seguridad de restauracion

en: Existing Shortcode
es_ES: Código corto existente

en: Type here to search list...
es_ES: Escriba aquí para buscar la lista ...

en: Check all
es_ES: Comprobar todo

en: Uncheck all
es_ES: Desmarcar todo

en: Invert select
es_ES: Seleccionar invertido

en: You don't have permission to access file manager.
es_ES: No tienes permiso para acceder al administrador de archivos.

en: Invalid shortcode!
es_ES: ¡Código corto inválido!

en: Invalid security token!
es_ES: ¡Token de seguridad no válido!

en: Congratulations. License Verified Successfully.
es_ES: Felicidades. Licencia verificada con éxito.

en: Some thing went wrong.
es_ES: Algo salió mal.

en: Your File Manager PRO Order Details
es_ES: Detalles de su pedido de File Manager PRO

en: Order Details
es_ES: Detalles del pedido

en: Order ID:
es_ES: Solicitar ID:

en: License Key:
es_ES: Clave de licencia:

en: &nbsp; Warning: Please don't share these details with anyone.
es_ES: &nbsp;  Advertencia: no comparta estos detalles con nadie.

en: Unable to execute php syntax checker due to server permissions.
es_ES: No se puede ejecutar el verificador de sintaxis de php debido a los permisos del servidor.

en: File
es_ES: Expediente

en: not saved.
es_ES: No guardado.

en: File doesn't exist to download.
es_ES: El archivo no existe para descargar.

en: Invalid Security Code.
es_ES: Código de seguridad invalido.

en: Missing backup id.
es_ES: Falta la identificación de respaldo.

en: Missing parameter type.
es_ES: Falta el tipo de parámetro.

en: Missing required parameters.
es_ES: Faltan parámetros obligatorios.

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
es_ES: Error: no se puede restaurar la copia de seguridad porque la copia de seguridad de la base de datos es muy grande. Intente aumentar el Tamaño máximo permitido desde la configuración de Preferencias.

en: Select backup(s) to delete!
es_ES: Seleccione las copias de seguridad que desee eliminar.

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar las copias de seguridad seleccionadas?

en: Backup is running, please wait
es_ES: La copia de seguridad se está ejecutando, por favor espere

en: Restore is running, please wait
es_ES: La restauración se está ejecutando, por favor espere

en: Nothing selected for backup.
es_ES: Nada seleccionado para la copia de seguridad.

en: WP File Manager - Backup/Restore
es_ES: Administrador de archivos WP - Copia de seguridad / Restaurar

en: Backup Options:
es_ES: Opciones de respaldo:

en: Database Backup
es_ES: Copia de seguridad de la base de datos

en: Files Backup
es_ES: Copia de seguridad de archivos

en: Plugins
es_ES: Complementos

en: Themes
es_ES: Temas

en: Uploads
es_ES: Subidas

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
es_ES: Otras (Cualquier otro directorio encontrado dentro de wp-content)

en: Backup Now
es_ES: Copia ahora

en: Time now
es_ES: Ahora

en: SUCCESS
es_ES: ÉXITO

en: Backup successfully deleted.
es_ES: Copia de seguridad eliminada correctamente.

en: Ok
es_ES: OK

en: DELETE FILES
es_ES: BORRAR ARCHIVOS

en: Are you sure you want to delete this backup?
es_ES: ¿Estás seguro de que deseas eliminar esta copia de seguridad?

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: RESTORE FILES
es_ES: RESTAURAR ARCHIVOS

en: Are you sure you want to restore this backup?
es_ES: ¿Está seguro de que desea restaurar esta copia de seguridad?

en: Last Log Message
es_ES: Último mensaje de registro

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
es_ES: La copia de seguridad aparentemente se realizó correctamente y ahora está completa.

en: No log message
es_ES: Sin mensaje de registro

en: Existing Backup(s)
es_ES: Copia de seguridad existente (s)

en: Backup Date
es_ES: Fecha de respaldo

en: Backup data (click to download)
es_ES: Copia de seguridad de datos (haga clic para descargar)

en: Action
es_ES: Acción

en: (Today)
es_ES: (Hoy dia)

en: Download All
es_ES: Descargar todo

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: View Log
es_ES: Ver registro

en: Currently no backup(s) found.
es_ES: Actualmente no se han encontrado copias de seguridad.

en: Actions upon selected backup(s)
es_ES: Acciones en las copias de seguridad seleccionadas

en: Select All
es_ES: Seleccionar todo

en: Deselect
es_ES: Deseleccionar

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Backup files will be under
es_ES: Los archivos de copia de seguridad estarán bajo

en: Saving please wait...
es_ES: Guardando por favor espere...

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Dismiss this notice.
es_ES: Descartar este aviso.

en: Settings not saved.
es_ES: Configuración no guardada.

en: Enable?
es_ES: ¿Permitir?

en: Email Addresses
es_ES: Correos electrónicos

en: Add More <strong>+</strong>
es_ES: Añadir más <strong>+</strong>

en: This address is used for notification purposes, like theme/plugin notification.
es_ES: Esta dirección se utiliza para fines de notificación, como notificación de tema / complemento.

en: Files Upload Notifications
es_ES: Notificaciones de carga de archivos

en: Subject
es_ES: Sujeto

en: Files Uploaded
es_ES: Archivos cargados

en: Body
es_ES: Cuerpo

en: Example:
es_ES: Ejemplo:

en: Files Download Notifications
es_ES: Notificaciones de descarga de archivos

en: Files Downloaded
es_ES: Archivos descargados

en: Files Edit Notifications
es_ES: Archivos Editar notificaciones

en: Files Modified or Edited
es_ES: Archivos modificados o editados

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: All added email fields needs to filled and should have valid email address.
es_ES: Todos los campos de correo electrónico agregados deben completarse y deben tener una dirección de correo electrónico válida.

en: Add-ons
es_ES: Complementos

en: Google Cloud
es_ES: Nube de Google

en: Installed
es_ES: Instalado

en: Activate
es_ES: Activar

en: Buy Now
es_ES: Compra ahora

en: Box
es_ES: Caja

en: Digital Ocean
es_ES: océano digital

en: Git Hub
es_ES: Github

en: Insert File Manager Shortcode
es_ES: Insertar código corto del administrador de archivos

en: Select Shortcode
es_ES: Seleccionar código corto

en: Choose Shortcode
es_ES: Elija Shortcode

en: File Manager Pro Update
es_ES: Actualización de File Manager Pro

en: File Manager Pro
es_ES: Administrador de archivos Pro

en: FileManager
es_ES: Administrador de archivos

en: is now compatible with Digital Ocean Add-on.
es_ES: ahora es compatible con el complemento Digital Ocean.

en: Users can now display Digital Ocean files and folders in FileManager in just 1-Click!
es_ES: ¡Los usuarios ahora pueden mostrar archivos y carpetas de Digital Ocean en FileManager con solo 1 clic!

en: Click here to purchase now
es_ES: Haga clic aquí para comprar ahora

en: You have not made any changes to be saved.
es_ES: No ha realizado ningún cambio para ser guardado.

en: Preferences - File Manager
es_ES: Preferencias: Administrador de archivos

en: Public Root Path
es_ES: Ruta raíz pública

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
es_ES: Ruta raíz del Administrador de archivos, puede cambiar según su elección.

en: Please change this carefully, Wrong path can lead file manager plugin to go down.
es_ES: Cambie esto con cuidado, la ruta incorrecta puede hacer que el complemento del administrador de archivos se caiga.

en: Enable Syntax Checker?
es_ES: ¿Habilitar el verificador de sintaxis?

en: When the Syntax Checker is enabled, the code updates being made to PHP files will be checked for syntax errors. If a syntax error is found, the updates will not be saved and a message box will appear which will define the error found. This checker will help prevent website downtime issues due to syntax errors.
es_ES: Cuando el Comprobador de sintaxis está habilitado, las actualizaciones de código que se realizan en los archivos PHP se comprobarán para detectar errores de sintaxis. Si se encuentra un error de sintaxis, las actualizaciones no se guardarán y aparecerá un cuadro de mensaje que definirá el error encontrado. Este verificador ayudará a evitar problemas de tiempo de inactividad del sitio web debido a errores de sintaxis.

en: Enable Trash?
es_ES: ¿Habilitar la papelera?

en: After enabling trash, your files will go to trash folder.
es_ES: Después de habilitar la papelera, sus archivos irán a la carpeta de la papelera.

en: Enable Files Upload to Media Library?
es_ES: ¿Habilitar la carga de archivos a la biblioteca multimedia?

en: After enabling this, uploaded images, pdfs and zip files will go to media library too.
es_ES: Después de habilitar esto, las imágenes, archivos PDF y zip cargados también irán a la biblioteca de medios.

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
es_ES: Tamaño máximo permitido en el momento de la restauración de la copia de seguridad de la base de datos.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
es_ES: Aumente el valor del campo si recibe un mensaje de error en el momento de la restauración de la copia de seguridad.

en: Settings - File Manager
es_ES: Configuración: Administrador de archivos

en: Settings will apply on
es_ES: La configuración se aplicará en

en: shortcode.
es_ES: Código corto.

en: Make Directory
es_ES: Hacer directorio

en: Make File
es_ES: Hacer archivo

en: Rename
es_ES: Rebautizar

en: Duplicate
es_ES: Duplicado

en: Paste
es_ES: Pegar

en: Archive
es_ES: Archivo

en: Extract
es_ES: Extraer

en: Copy
es_ES: Dupdo

en: Cut
es_ES: Recorte

en: Download
es_ES: Descargar

en: Upload
es_ES: Subir

en: Search
es_ES: Búsqueda

en: Resize
es_ES: Redimensionar

en: <strong>Saving Please wait...</strong>
es_ES: <strong> Guardando, por favor, espere ...</strong>

en: Code Editor
es_ES: Editor de código

en: User Restrictions
es_ES: Restricciones de usuario

en: User Role Restrictions
es_ES: Restricciones de rol de usuario

en: Frontend Access
es_ES: Acceso frontend

en: Select User Roles to access WP File Manager
es_ES: Seleccione Funciones de usuario para acceder al Administrador de archivos de WP

en: Allow user roles to access WP File Manager.
es_ES: Permita que los roles de usuario accedan al Administrador de archivos de WP.

en: Select User Roles to access DB Manager
es_ES: Seleccione Funciones de usuario para acceder a DB Manager

en: Allow user roles to access DB Manager.
es_ES: Permitir que los roles de usuario accedan a DB Manager.

en: Separate or Private Folder Access
es_ES: Acceso a carpetas privadas o independientes

en: File Manager will access this folder path. Else, will access root directory. <strong>e.g wp-content/plugins</strong>. <br><strong>Note:</strong> Will be valid for all user roles.
es_ES: El Administrador de archivos accederá a esta ruta de carpeta. De lo contrario, accederá al directorio raíz. <strong> por ejemplo, wp-content/plugins </strong>. <br> <strong> Nota: </strong> será válido para todos los roles de usuario.

en: Maximum Upload Size
es_ES: Tamaño máximo de carga

en: Allow users to upload file of maximum.
es_ES: Permitir a los usuarios subir archivos de máximo.

en: Notification Email
es_ES: Correo electrónico de notificación

en: Sends Notifications to this email. <strong>Note:</strong> This will take admin email by default if kept empty.
es_ES: Envía notificaciones a este correo electrónico. <strong> Nota: </strong> Esto tomará el correo electrónico de administrador de forma predeterminada si se mantiene vacío.

en: Send Notifications to admin and save logs on file upload ?
es_ES: ¿Enviar notificaciones al administrador y guardar registros sobre la carga de archivos?

en: Check to allow file upload notifications. Mail will be sent to admin. Click
es_ES: Marque para permitir notificaciones de carga de archivos. El correo será enviado al administrador. Hacer clic

en: here
es_ES: aquí

en: to set notification email.
es_ES: para configurar el correo electrónico de notificación.

en: <strong>Note:</strong> This feature is using wp_mail(), Make sure
es_ES: <strong>Nota:</strong> esta característica usa wp_mail(), asegúrese de

en: Read More
es_ES: Leer más

en: is working.
es_ES: está trabajando.

en: Send Notifications to admin and save logs on file download ?
es_ES: ¿Enviar notificaciones al administrador y guardar registros en la descarga de archivos?

en: Check to allow file download notifications. Mail will be sent to admin. Click
es_ES: Marque para permitir las notificaciones de descarga de archivos. El correo será enviado al administrador. Hacer clic

en: Send Notifications to admin and save logs on file edit ?
es_ES: ¿Enviar notificaciones al administrador y guardar registros en la edición de archivos?

en: Check to allow file edit notifications. Mail will be sent to admin.  Click
es_ES: Marque para permitir notificaciones de edición de archivos. El correo será enviado al administrador. Hacer clic

en:  is working.
es_ES: está trabajando.

en: Select File Manager Language
es_ES: Seleccione el idioma del administrador de archivos

en: Default:
es_ES: Defecto:

en: English
es_ES: Inglés

en: You can select any language for File Manager.
es_ES: Puede seleccionar cualquier idioma para el Administrador de archivos.

en: Select File Manager Theme
es_ES: Seleccione el tema del administrador de archivos

en: You can select any theme for File Manager.
es_ES: Puede seleccionar cualquier tema para el Administrador de archivos.

en: Files View
es_ES: Vista de archivos

en: List
es_ES: Lista

en: Icon
es_ES: Icono

en: You can select any view for File Manager.
es_ES: Puede seleccionar cualquier vista para el Administrador de archivos.

en: Enable "Insert File Manager Shortcode" Button with Content Editor ?
es_ES: ¿Habilitar el botón "Insertar código corto del administrador de archivos" con el Editor de contenido?

en: Enable "Insert File Manager Shortcode" button in edit page screen with classic editor.
es_ES: Habilite el botón "Insertar código corto del administrador de archivos" en la pantalla de página de edición con el editor clásico.

en: Disable Local File System ?
es_ES: ¿Deshabilitar el sistema de archivos local?

en: Check to disable Local File System in File Manager.
es_ES: Marque para deshabilitar el sistema de archivos local en el Administrador de archivos.

en: Disable Database Manager ?
es_ES: ¿Deshabilitar el Administrador de bases de datos?

en: Check to disable Database Manager.
es_ES: Marque para deshabilitar el Administrador de bases de datos.

en: Disable Welcome Message?
es_ES: ¿Deshabilitar mensaje de bienvenida?

en: Check to disable welcome message on frontend shortcodes.
es_ES: Marque para deshabilitar el mensaje de bienvenida en los códigos cortos de la interfaz.

en: Welcome Message
es_ES: Mensaje de bienvenida

en: Welcome:
es_ES: Bienvenidos:

en: Welcome message will appear on frontend shortcode.
es_ES: Aparecerá un mensaje de bienvenida en el shortcode de la interfaz.

en: will show loggedIn user name on frontend.
es_ES: mostrará el nombre de usuario registrado en la interfaz.

en: Code editor allow fullscreen?
es_ES: ¿El editor de código permite la pantalla completa?

en: Check to allow fullscreen code editor
es_ES: Marque para permitir el editor de código de pantalla completa

en: Select theme for Code Editor.
es_ES: Seleccione el tema para el editor de código.

en: Select theme for Code Editor. For more information please visit <a href="http://codemirror.net/demo/theme.html" target="_blank">this link</a>.
es_ES: Seleccione el tema para el editor de código. Para obtener más información, visite <a href="http://codemirror.net/demo/theme.html" target="_blank"> este enlace </a>.

en: Disable or Ban WP File Manager Operations to User Roles
es_ES: Deshabilitar o prohibir operaciones de Gestor de archivos WP a funciones de usuario

en: Select user role and disable operation.
es_ES: Seleccione el rol del usuario y desactive la operación.

en: Click to Add Rules
es_ES: Haga clic para agregar reglas

en: Add rule for User Roles
es_ES: Agregar regla para roles de usuario

en: If User role is
es_ES: Si el rol de usuario es

en: Select User Role
es_ES: Seleccionar rol de usuario

en: Then
es_ES: Luego

en: Disable Operations
es_ES: Deshabilitar operaciones

en: Separate or private folder access <strong>e.g wp-content/themes</strong> etc.
es_ES: Acceso a carpetas independientes o privadas <strong> por ejemplo, wp-content / themes </strong>, etc.

en: It will overide "Private Folder Access" settings
es_ES: Anulará la configuración de "Acceso a carpetas privadas".

en: Enter Folder or Files Paths That You want to <strong>Hide</strong> e.g wp-content/themes|wp-content/plugins.
es_ES: Ingrese la carpeta o las rutas de los archivos que desea <strong> ocultar </strong>, por ejemplo, wp-content / themes | wp-content/plugins.

en: Multiple separated by Vertical Bar (|).
es_ES: Múltiples separados por barra vertical (|).

en: Enter file extensions which you want to Lock. <strong>e.g .php|.png|.css</strong> etc
es_ES: Ingrese las extensiones de archivo que desea bloquear. <strong> por ejemplo, .php | .png | .css </strong>, etc.

en: The extensions in the option are case sensitive and should be separated by vertical bar (|) without having white space between them. e.g. php,PHP
es_ES: Las extensiones de la opción distinguen entre mayúsculas y minúsculas y deben estar separadas por una barra vertical (|) sin tener espacios en blanco entre ellas. p.ej. php, PHP

en: Disable Toolbar and Context Menu
es_ES: Deshabilitar la barra de herramientas y el menú contextual

en: Disable Toolbar
es_ES: Deshabilitar la barra de herramientas

en: Disable Context Menu
es_ES: Deshabilitar el menú contextual

en: Disable or Ban WP File Manager Operations to Users
es_ES: Deshabilitar o prohibir las operaciones del Administrador de archivos WP a los usuarios

en: Select users and disable operation.
es_ES: Seleccione usuarios y desactive la operación.

en: Add rule for Users
es_ES: Agregar regla para usuarios

en: If User is
es_ES: Si el usuario es

en: Select User
es_ES: Seleccionar usuario

en: Select the pages where you want to show the File Manager on Frontend
es_ES: Seleccione las páginas donde desea mostrar el Administrador de archivos en Frontend

en: Select Pages
es_ES: Seleccionar páginas

en: <strong>Note:</strong> It will not work if already using any File Manager shortcode in selected page editor.
es_ES: <strong> Nota: </strong> no funcionará si ya está utilizando un código abreviado del Administrador de archivos en el editor de página seleccionado.

en: Display File Manager ?
es_ES: ¿Mostrar Administrador de archivos?

en: After Content
es_ES: Después del contenido

en: Before Content
es_ES: Antes del contenido

en: Default: After Content
es_ES: Predeterminado: después del contenido

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: Paste the shortcode here
es_ES: Pega el shortcode aquí

en: You can generate new shortcode from the <a href='admin.php?page=wp_file_manager_existing_shortcodes'>Shortcode Generator</a> of File Manager.
es_ES: Puede generar un nuevo shortcode desde el <a href='admin.php?page=wp_file_manager_existing_shortcodes'>Generador de código corto</a> del Administrador de archivos.

en: Shortcode will work on selected pages. Help is given below to edit parameters:
es_ES: Shortcode funcionará en páginas seleccionadas. A continuación se proporciona ayuda para editar los parámetros:

en: Shortcode Help:
es_ES: Ayuda de shortcode:

en: <a href='https://filemanagerpro.io/shortcodes/' target='_blank'>Documentation</a>
es_ES: <a href='https://filemanagerpro.io/shortcodes/' target='_blank'> Documentación </a>

en: Invalid Licence Key
es_ES: Clave de licencia no válida

en: Please select user role from previously added rule before adding new!
es_ES: ¡Seleccione la función de usuario de la regla agregada anteriormente antes de agregar una nueva!

en: Please select user from the previously added rule before adding new!
es_ES: ¡Seleccione un usuario de la regla agregada anteriormente antes de agregar una nueva!

en: Please select user in the added user restriction rule before saving.
es_ES: Seleccione el usuario en la regla de restricción de usuario agregada antes de guardar.

en: Please select user role in the added user role restriction rule before saving.
es_ES: Seleccione la función de usuario en la regla de restricción de función de usuario agregada antes de guardar.

en: Welcome
es_ES: Bienvenidos

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
es_ES: Lo sentimos, no se le permite acceder a esta página.

en: Please login to access file manager.
es_ES: Inicie sesión para acceder al administrador de archivos.

en: Shortcodes
es_ES: Códigos cortos

en: Error in creating shortcode. Invalid shortcode.
es_ES: Error al crear shortcode. Código corto inválido.

en: Click to get list of all shortcodes
es_ES: Haga clic para obtener una lista de todos los códigos cortos

en: All Shortcodes
es_ES: Todos los códigos cortos

en: Click to create new shortcode
es_ES: Haga clic para crear un nuevo código corto

en: Generate New Shortcode
es_ES: Generar un nuevo código corto

en: Logged in users
es_ES: Usuarios Conectados

en: Non logged in users
es_ES: Usuarios no registrados

en: From existing shortcode
es_ES: Desde shortcode existente

en: Your shortcode <span style='background-color:#e5e5e5;'>%s</span> has been generated successfully. Copy this shortcode and paste it in your pages.
es_ES: Su shortcode <span style='background-color:#e5e5e5;'>%s</span> se ha generado correctamente. Copie este shortcode y péguelo en sus páginas.

en: Your shortcode settings has been updated successfully.
es_ES: La configuración de su código abreviado se ha actualizado correctamente.

en: Shortcode Title
es_ES: Título del shortcode

en: Enter shortcode title
es_ES: Ingrese el título del shortcode

en: It is required to identify the shortcode you are going to use.
es_ES: Es necesario identificar el shortcode que vas a utilizar.

en: This field can not be empty.
es_ES: Este campo no puede estar vacío.

en: Title with this name already exists. Please choose another title.
es_ES: El título con este nombre ya existe. Elija otro título.

en: Allowed Roles
es_ES: Roles permitidos

en: All
es_ES: Todas

en: It will allow all roles to access file manager on front end. All will apply for all available user roles.
es_ES: Permitirá que todos los roles accedan al administrador de archivos en la interfaz. Todos se aplicarán a todos los roles de usuario disponibles.

en: Please choose at least one user role.
es_ES: Elija al menos un rol de usuario.

en: Access Folder
es_ES: Carpeta de acceso

en: Path of the folder to display e.g wp-content/uploads
es_ES: Ruta de la carpeta para mostrar, por ejemplo, wp-content / uploads

en: Root directory
es_ES: Directorio raíz

en: eg. You can put "test" as a name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. If you put * then it will auto creates user folders with their username.
es_ES: p.ej. Puede poner "prueba" como el nombre de la carpeta que se encuentra en el directorio raíz, o puede dar la ruta de las subcarpetas como "wp-content/plugins". Si lo deja en blanco o vacío, accederá a todas las carpetas del directorio raíz. Si pones *, automáticamente creará carpetas de usuario con su nombre de usuario.

en: Allowed Operations
es_ES: Operaciones permitidas

en: For all operations and to allow some operation you can choose operations name from the list.
es_ES: Para todas las operaciones y para permitir alguna operación, puede elegir el nombre de las operaciones de la lista.

en: Ban User IDs
es_ES: Prohibir ID de usuario

en: User ID
es_ES: ID de usuario

en: To ban specific user from accessing file manager on frontend then you can choose the users from the list.
es_ES: Para prohibir que un usuario específico acceda al administrador de archivos en la interfaz, puede elegir los usuarios de la lista.

en: Hide Files
es_ES: Ocultar archivos

en: Hide files from access folder e.g. wp-content/plugins,wp-config.php etc
es_ES: Ocultar archivos de la carpeta de acceso, p. Ej. wp-content/plugins, wp-config.php, etc.

en: It will hide the files and folder mentioned here. <br><strong>Note:</strong> This option is case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them.
es_ES: Ocultará los archivos y la carpeta mencionados aquí. <br> <strong> Nota: </strong> esta opción distingue entre mayúsculas y minúsculas y debe estar separada por comas (,) sin dejar espacios en blanco entre ellas.

en: Lock Extensions
es_ES: Bloquear extensiones

en: Restrict extensions e.g. .php,.css OR php,css
es_ES: Restringir extensiones, p. Ej. .php, .css O php, css

en: It will lock files mentioned in commas without white space between them. You can lock more as like ".php,.css,.js" etc.<br><span class="highlighted"><strong>Note:</strong> The extensions in the option are case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them. e.g. php,PHP</span>
es_ES: Bloqueará los archivos mencionados entre comas sin espacios en blanco entre ellos. Puede bloquear más como ".php, .css, .js", etc. <br><span class="highlighted"><strong> Nota: </strong> Las extensiones en la opción distinguen entre mayúsculas y minúsculas y deben ser comas (,) separados sin tener espacios en blanco entre ellos. p.ej. php, PHP </span>

en: Select Filemanager Language
es_ES: Seleccione el idioma del administrador de archivos

en: You can select any language for filemanager.
es_ES: Puede seleccionar cualquier idioma para el administrador de archivos.

en: Select Filemanager Theme
es_ES: Seleccione el tema del administrador de archivos

en: You can select any theme for filemanager.
es_ES: Puede seleccionar cualquier tema para el administrador de archivos.

en: You can select any view for filemanager.
es_ES: Puede seleccionar cualquier vista para el administrador de archivos.

en: Date Format
es_ES: Formato de fecha

en: You can select any date format for filemanager modified date.
es_ES: Puede seleccionar cualquier formato de fecha para la fecha de modificación del administrador de archivos.

en: Update Shortcode
es_ES: Actualizar código corto

en: Generate Shortcode
es_ES: Generar código corto

en: Hide files from access folder e.g. test1,folder/test2 etc
es_ES: Ocultar archivos de la carpeta de acceso, p. Ej. test1, carpeta / test2, etc.

en: It will hide the files and folder mentioned here. Note: This option is case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them.
es_ES: Ocultará los archivos y la carpeta mencionados aquí. Nota: Esta opción distingue entre mayúsculas y minúsculas y debe estar separada por comas (,) sin dejar espacios en blanco entre ellas.

en: Generate New Shortcode from existing one
es_ES: Genere un nuevo código corto a partir de uno existente

en: Paste the shortcode which you are using in your page/post
es_ES: Pegue el código corto que está utilizando en su página / publicación

en: This will convert the existing shortcode to the new shortcode format.
es_ES: Esto convertirá el shortcode existente al nuevo formato de shortcode.

en: Existing Shortcode(s)
es_ES: Código (s) corto (s) existente

en: Click to go back to the shortcode generator
es_ES: Haga clic para volver al generador de shortcode

en: Shortcode has been deleted successfully.
es_ES: El código corto se ha eliminado correctamente.

en: Shortcode(s) has been deleted successfully.
es_ES: Los códigos cortos se han eliminado correctamente.

en: Title
es_ES: Título

en: Copy to clipboard
es_ES: Copiar al portapapeles

en: Are you sure you want to delete this shortcode?
es_ES: ¿Estás segura de que quieres eliminar este shortcode?

en: Customize Shortcode
es_ES: Personalizar código corto

en: Copy above filter code and paste it in your theme's functions.php file or in your plugin file to customize shortcode values as per your requirement.
es_ES: Copie el código de filtro anterior y péguelo en el archivo functions.php de su tema o en su archivo de complemento para personalizar los valores de código corto según sus requisitos.

en: Showing
es_ES: Demostración

en: to
es_ES: para

en: of
es_ES: de

en: entries
es_ES: entradas

en: No shortcode found
es_ES: No se encontró ningún shortcode

en: Delete All Selected
es_ES: Eliminar todas las seleccionadas

en: Copied
es_ES: Copiada

en: Copied to clipboard
es_ES: Copiada al portapapeles

en: Are you sure you want to delete selected shortcode(s)?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar los códigos cortos seleccionados?

en: Please select atleast one shortcode from the list.
es_ES: Seleccione al menos un código corto de la lista.

en: File Manager PRO - Please enter your order details below. If Not
es_ES: Administrador de archivos PRO: ingrese los detalles de su pedido a continuación. Que no

en: To unlock updates, please enter your order id and license key below. If you don't have a licence key
es_ES: Para desbloquear actualizaciones, ingrese su ID de pedido y clave de licencia a continuación. Si no tiene una clave de licencia

en: click to buy Licence Key
es_ES: haga clic para comprar la clave de licencia

en: please see details & pricing
es_ES: por favor vea detalles y precios

en: ORDER ID (#) *
es_ES: SOLICITAR ID (#) *

en: Please check your email for Order ID.
es_ES: Por favor, compruebe su correo electrónico para el ID de pedido.

en: LICENCE KEY *
es_ES: CLAVE DE LICENCIA *

en: Please check your email for Licence Key.
es_ES: Verifique su correo electrónico para obtener la clave de licencia.

en: Click here to verify
es_ES: Haga clic aquí para verificar

en: Note: If you have already purchased this plugin then please check your email. You must have got an Email with orders details in your email, if you didn't get any Email. Please contact us at <a href="https://filemanagerpro.io/contact/">https://filemanagerpro.io/contact/</a>
es_ES: Nota: Si ya compró este complemento, verifique su correo electrónico. Debe haber recibido un correo electrónico con los detalles de los pedidos en su correo electrónico, si no recibió ningún correo electrónico. Póngase en contacto con nosotros en <a href="https://filemanagerpro.io/contact/">https://filemanagerpro.io/contact/</a>

en: Are you sure want to delete?
es_ES: ¿Estás segura de que quieres eliminar?

en: To enable logs, go to <a href="admin.php?page=wp_file_manager_settings">General Settings Tab</a> -> Check "Send Notifications to admin on file upload " , "Send Notifications to admin on file download" and "Send Notifications to admin on file edit" options.
es_ES: Para habilitar los registros, vaya a <a href="admin.php?page=wp_file_manager_settings"> pestaña Configuración general </a> -> Marque "Enviar notificaciones al administrador al cargar un archivo", "Enviar notificaciones al administrador al descargar el archivo" y Opciones de "Enviar notificaciones al administrador sobre la edición de archivos".

en: Edited Files
es_ES: Archivos editados

en: Downloaded Files
es_ES: Archivos descargados

en: Uploaded Files
es_ES: Archivos subidos

en: Bulk Actions
es_ES: Acciones masivas

en: Apply
es_ES: Solicitar

en: User Name
es_ES: Nombre de usuario

en: Files
es_ES: Archivos

en: Date
es_ES: Fecha

en: No log(s) found!
es_ES: ¡No se encontraron registros!

en: Showing
es_ES: Demostración

en: Uploaded File
es_ES: Archivo subido

en: Please select log(s) to delete!
es_ES: ¡Seleccione el(los) registro(s) para eliminar!

en: Are you sure want to remove selected log(s)?
es_ES: ¿Estás segura de que quieres eliminar los registros seleccionados?

en: Please select delete action!
es_ES: Seleccione la acción de eliminación.

en:  WP File Manager PRO -
es_ES: Administrador de archivos WP PRO -

en: View details
es_ES: Ver detalles

en: More information about %s
es_ES: Más información sobre %s

en: Check for updates
es_ES: Buscar actualizaciones

en: Unknown update checker status "%s"
es_ES: Estado del verificador de actualizaciones desconocido "%s"

en: There is no changelog available.
es_ES: No hay un registro de cambios disponible.
