WP File Manager - en to de_DE translation catalogue (435 entries)

en: Missing Table Name in the form!
de_DE: Fehlender Tabellenname im Formular!

en: Missing value in the form!
de_DE: Fehlender Wert im Formular!

en: DB Manager
de_DE: DB-Manager

en: Are you sure want to empty Table? Table may not be recovered. So please delete carefully.
de_DE: Möchten Sie die Tabelle wirklich leeren? Tabelle kann nicht wiederhergestellt werden. Also bitte sorgfältig löschen.

en: Are you sure want to delete Table? Deleted Table may not be recovered. So please delete carefully.
de_DE: Möchten Sie die Tabelle wirklich löschen? Gelöschte Tabelle kann nicht wiederhergestellt werden. Also bitte sorgfältig löschen.

en: Tables
de_DE: Tabellen

en: Create New Table
de_DE: Neue Tabelle erstellen

en: Browse
de_DE: Durchsuche

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Delete Table
de_DE: Tabelle löschen

en: Drop
de_DE: Fallen lassen

en: Empty Table
de_DE: Leerer Tisch

en: Empty
de_DE: Leer

en: ADD
de_DE: ADDIEREN

en: Add New
de_DE: Neue hinzufügen

en: Are you sure want to update? It will redirect you to updation form.
de_DE: Möchten Sie wirklich aktualisieren? Es leitet Sie zum Aktualisierungsformular weiter.

en: Are you sure want to delete? Deleted data may not be recovered. So please delete carefully.
de_DE: Möchten Sie wirklich löschen? Gelöschte Daten können möglicherweise nicht wiederhergestellt werden. Also bitte sorgfältig löschen.

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Delete
de_DE: Löschen

en: No Records Found!
de_DE: Keine Aufzeichnungen gefunden!

en: First
de_DE: Zuerst

en: Prev
de_DE: Zurück

en: Next
de_DE: Nächster

en: Last
de_DE: Zuletzt

en: You don't have permission to access this area.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diesen Bereich zuzugreifen.

en: Column
de_DE: Spalte

en: Value
de_DE: Wert

en: Reset
de_DE: Zurücksetzen

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: New Record Created
de_DE: Neuer Datensatz erstellt

en: Unable to create new record
de_DE: Neuer Datensatz kann nicht erstellt werden

en: Oops! Some thing went wrong! Please try again.
de_DE: Hoppla! Etwas ist schief gelaufen! Bitte versuche es erneut.

en: &larr; Back
de_DE: &arr;Zurück

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Record.
de_DE: Schallplatte.

en: Updated Successfully.
de_DE: Erfolgreich geupdated.

en: Unable to Update record
de_DE: Datensatz kann nicht aktualisiert werden

en: Security token mismatch
de_DE: Nichtübereinstimmung des Sicherheitstokens

en: Record
de_DE: Schallplatte

en: Deleted successfully
de_DE: Erfolgreich gelöscht

en: Error occured while deleting a record.
de_DE: Beim Löschen eines Datensatzes ist ein Fehler aufgetreten.

en: Table Created Successfully !
de_DE: Tabelle erfolgreich erstellt!

en: Table Not Created !
de_DE: Tabelle nicht erstellt!

en: Table
de_DE: Tisch

en: Deleted Successfully!
de_DE: Erfolgreich gelöscht!

en: Not Deleted!
de_DE: Nicht gelöscht!

en: Table records of
de_DE: Tabellenaufzeichnungen von

en: Table name:&nbsp;
de_DE: Tabellenname:&nbsp;

en: Name
de_DE: https://translate.google.co.in/?sl=en&tl=de&text=Name&op=translate#:~:text=Translation%20results-,Name,-Name

en: Type
de_DE: Art

en: Length/Values
de_DE: Länge/Werte

en: Default
de_DE: Standard

en: Collation
de_DE: Kollation

en: Attributes
de_DE: Attribute

en: Comments
de_DE: Bemerkungen

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: None
de_DE: Keiner

en: Add Row
de_DE: Zeile hinzufügen

en: Save
de_DE: speichern

en: Export Database
de_DE: Datenbank exportieren

en: Host:
de_DE: Gastgeber:

en: Database:
de_DE: Datenbank:

en: Table:
de_DE: Tabelle:

en: Success
de_DE: Erfolg

en: Error
de_DE: Fehler

en: You don't have permission to access this page.
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, auf diese Seite zuzugreifen.

en: This shortcode has been expired. Please contact with the site admin.
de_DE: Dieser Shortcode ist abgelaufen. Bitte wenden Sie sich an den Site-Administrator.

en: Themes backup restored successfully.
de_DE: Themes-Backup erfolgreich wiederhergestellt.

en: Unable to restore themes.
de_DE: Themen können nicht wiederhergestellt werden.

en: Uploads backup restored successfully.
de_DE: Lädt die Sicherung erfolgreich wiederhergestellt hoch.

en: Unable to restore uploads.
de_DE: Uploads können nicht wiederhergestellt werden.

en: Others backup restored successfully.
de_DE: Andere Sicherung erfolgreich wiederhergestellt.

en: Unable to restore others.
de_DE: Andere können nicht wiederhergestellt werden.

en: Plugins backup restored successfully.
de_DE: Plugins-Backup erfolgreich wiederhergestellt.

en: Unable to restore plugins.
de_DE: Plugins können nicht wiederhergestellt werden.

en: Database backup restored successfully.
de_DE: Datenbanksicherung erfolgreich wiederhergestellt.

en: All Done
de_DE: Alles erledigt

en: Unable to restore DB backup.
de_DE: DB-Backup kann nicht wiederhergestellt werden.

en: Backup(s) removed successfully!
de_DE: Backup(s) erfolgreich entfernt!

en: Unable to remove backup(s)!
de_DE: Backup(s) können nicht entfernt werden!

en: Database backup done on date
de_DE: Datenbanksicherung am Datum durchgeführt

en: Plugins backup done on date
de_DE: Plugin-Backup am Datum durchgeführt

en: Themes backup done on date
de_DE: Themes-Backup am Datum durchgeführt

en: Uploads backup done on date
de_DE: Lädt die am Datum erstellte Sicherung hoch

en: Others backup done on date
de_DE: Andere Sicherung auf Datum durchgeführt

en: Logs
de_DE: Protokolle

en: No logs found!
de_DE: Keine Protokolle gefunden!

en: Backup removed successfully!
de_DE: Sicherung erfolgreich entfernt!

en: Unable to removed backup!
de_DE: Backup kann nicht entfernt werden!

en: Nothing selected for backup
de_DE: Nichts für die Sicherung ausgewählt

en: Security Issue.
de_DE: Sicherheitsproblem.

en: Database backup done.
de_DE: Datenbanksicherung durchgeführt.

en: Unable to create database backup.
de_DE: Datenbanksicherung kann nicht erstellt werden.

en: Plugins backup done.
de_DE: Plugin-Backup durchgeführt.

en: Plugins backup failed.
de_DE: Plugin-Backup fehlgeschlagen.

en: Themes backup done.
de_DE: Theme-Backup gemacht.

en: Themes backup failed.
de_DE: Theme-Sicherung fehlgeschlagen.

en: Uploads backup done.
de_DE: Uploads Backup durchgeführt.

en: Uploads backup failed.
de_DE: Das Hochladen der Sicherung ist fehlgeschlagen.

en: Others backup done.
de_DE: Andere Sicherung durchgeführt.

en: Others backup failed.
de_DE: Andere Sicherung fehlgeschlagen.

en: All done
de_DE: Alles erledigt

en: Log(s) removed successfully!
de_DE: Log(s) erfolgreich entfernt!

en: Unable to removed log(s)!
de_DE: Protokoll(e) können nicht entfernt werden!

en: Invalid security key!
de_DE: Ungültiger Sicherheitsschlüssel!

en: Couldn't write to file.
de_DE: Konnte nicht in Datei schreiben.

en: Required libraries installed successfully.
de_DE: Erforderliche Bibliotheken erfolgreich installiert.

en: Unable to install Required libraries.
de_DE: Erforderliche Bibliotheken können nicht installiert werden.

en: WP File Manager
de_DE: WP-Dateimanager

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Preferences
de_DE: Voreinstellungen

en: Email Notifications
de_DE: E-Mail Benachrichtigungen

en: Shortcode Generator
de_DE: Shortcode-Generator

en: Mobile
de_DE: Handy

en: Backup/Restore
de_DE: Backup wiederherstellen

en: Existing Shortcode
de_DE: Vorhandener Shortcode

en: Type here to search list...
de_DE: Geben Sie hier ein, um die Liste zu durchsuchen...

en: Check all
de_DE: Alles überprüfen

en: Uncheck all
de_DE: Alle deaktivieren

en: Invert select
de_DE: Auswahl umkehren

en: You don't have permission to access file manager.
de_DE: Sie haben keine Berechtigung zum Zugriff auf Dateimanager.

en: Invalid shortcode!
de_DE: Ungültiger Shortcode!

en: Invalid security token!
de_DE: Ungültiges Sicherheitstoken!

en: Congratulations. License Verified Successfully.
de_DE: Glückwünsche. Lizenz erfolgreich verifiziert.

en: Some thing went wrong.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen.

en: Your File Manager PRO Order Details
de_DE: Ihre Dateimanager PRO-Bestelldetails

en: Order Details
de_DE: Bestelldetails

en: Order ID:
de_DE: Bestell-ID:

en: License Key:
de_DE: Lizenzschlüssel:

en: &nbsp; Warning: Please don't share these details with anyone.
de_DE: Achtung: Bitte verwenden Sie diese Details nicht teilen mit niemandem.

en: Unable to execute php syntax checker due to server permissions.
de_DE: Die PHP-Syntaxprüfung kann aufgrund von Serverberechtigungen nicht ausgeführt werden.

en: File
de_DE: Datei

en: not saved.
de_DE: nicht gespeichert.

en: File doesn't exist to download.
de_DE: Die Datei existiert nicht zum Download bereit.

en: Invalid Security Code.
de_DE: Ungültiger Sicherheitscode.

en: Missing backup id.
de_DE: Fehlende Backup-ID.

en: Missing parameter type.
de_DE: Fehlende Parametertyp.

en: Missing required parameters.
de_DE: Fehlende erforderliche Parameter.

en: Error: Unable to restore backup because database backup is heavy in size. Please try to increase Maximum allowed size  from Preferences settings.
de_DE: Fehler: Die Sicherung kann nicht wiederhergestellt werden, da die Datenbanksicherung sehr umfangreich ist. Bitte versuchen Sie, die maximal zulässige Größe in den Einstellungen zu erhöhen.

en: Select backup(s) to delete!
de_DE: Backup(s) zum Löschen auswählen!

en: Are you sure want to remove selected backup(s)?
de_DE: Möchten Sie die ausgewählte(n) Sicherung(en) wirklich entfernen?

en: Backup is running, please wait
de_DE: Backup läuft, bitte warten

en: Restore is running, please wait
de_DE: Wiederherstellung läuft, bitte warten

en: Nothing selected for backup.
de_DE: Nichts für Sicherung ausgewählt.

en: WP File Manager - Backup/Restore
de_DE: WP-Dateimanager - Sichern/Wiederherstellen

en: Backup Options:
de_DE: Backup-Optionen:

en: Database Backup
de_DE: Datenbanksicherung

en: Files Backup
de_DE: Dateisicherung

en: Themes
de_DE: Themen

en: Others (Any other directories found inside wp-content)
de_DE: Andere (Alle anderen Verzeichnissen innerhalb wp-content)

en: Backup Now
de_DE: Jetzt sichern

en: Time now
de_DE: Zeit jetzt

en: SUCCESS
de_DE: ERFOLG

en: Backup successfully deleted.
de_DE: Sicherung erfolgreich gelöscht.

en: Ok
de_DE: OK

en: DELETE FILES
de_DE: DATEIEN LÖSCHEN

en: Are you sure you want to delete this backup?
de_DE: Möchten Sie diese Sicherung wirklich löschen?

en: Cancel
de_DE: Stornieren

en: Confirm
de_DE: Bestätigen Sie

en: RESTORE FILES
de_DE: DATEIEN WIEDERHERSTELLEN

en: Are you sure you want to restore this backup?
de_DE: Möchten Sie diese Sicherung wirklich wiederherstellen?

en: Last Log Message
de_DE: Letzte Protokollnachricht

en: The backup apparently succeeded and is now complete.
de_DE: Die Sicherung ist anscheinend gelungen und ist nun abgeschlossen.

en: No log message
de_DE: Keine Log-Meldung

en: Existing Backup(s)
de_DE: Vorhandene Sicherung(en)

en: Backup Date
de_DE: Backup-Datum

en: Backup data (click to download)
de_DE: Backup-Daten (zum Download anklicken)

en: Action
de_DE: Aktion

en: (Today)
de_DE: (Heute)

en: Download All
de_DE: Alles herunterladen

en: Restore
de_DE: Wiederherstellen

en: Currently no backup(s) found.
de_DE: Derzeit keine Sicherung(en) gefunden.

en: Actions upon selected backup(s)
de_DE: Aktionen auf ausgewählte Backup (s)

en: Select All
de_DE: Alles auswählen

en: Deselect
de_DE: Abwählen

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: Backup files will be under
de_DE: Sicherungsdateien werden unter sein

en: Saving please wait...
de_DE: Speichern bitte warten...

en: Settings saved.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Dismiss this notice.
de_DE: Verwerfen Sie diesen Hinweis.

en: Settings not saved.
de_DE: Einstellungen nicht gespeichert.

en: Enable?
de_DE: Ermöglichen?

en: Email Addresses
de_DE: E-mailadressen

en: Add More <strong>+</strong>
de_DE: Mehr hinzufügen <strong>+</strong>

en: This address is used for notification purposes, like theme/plugin notification.
de_DE: Diese Adresse ist für Mitteilungen, wie Thema / Plugin Benachrichtigung verwendet.

en: Files Upload Notifications
de_DE: Benachrichtigungen zum Hochladen von Dateien

en: Subject
de_DE: Fach

en: Files Uploaded
de_DE: Hochgeladene Dateien

en: Body
de_DE: Körper

en: Example:
de_DE: Beispiel:

en: Files Download Notifications
de_DE: Benachrichtigungen zum Herunterladen von Dateien

en: Files Downloaded
de_DE: Dateien heruntergeladen

en: Files Edit Notifications
de_DE: Benachrichtigungen zum Bearbeiten von Dateien

en: Files Modified or Edited
de_DE: Geänderte Dateien oder Edited

en: Save Changes
de_DE: Änderungen speichern

en: All added email fields needs to filled and should have valid email address.
de_DE: Alle hinzugefügten E-Mail-Felder müssen ausgefüllt werden und eine gültige E-Mail-Adresse haben.

en: Google Cloud
de_DE: Google-Cloud

en: Installed
de_DE: Eingerichtet

en: Activate
de_DE: aktivieren Sie

en: Buy Now
de_DE: Kaufe jetzt

en: Digital Ocean
de_DE: Digitaler Ozean

en: Insert File Manager Shortcode
de_DE: Dateimanager-Shortcode einfügen

en: Select Shortcode
de_DE: Shortcode auswählen

en: Choose Shortcode
de_DE: Shortcode auswählen

en: File Manager Pro Update
de_DE: Dateimanager Pro-Update

en: FileManager
de_DE: Dateimanager

en: is now compatible with Digital Ocean Add-on.
de_DE: ist jetzt mit dem Digital Ocean Add-on kompatibel.

en: Users can now display Digital Ocean files and folders in FileManager in just 1-Click!
de_DE: Benutzer können jetzt Dateien und Ordner von Digital Ocean im FileManager mit nur einem Klick anzeigen!

en: Click here to purchase now
de_DE: Klicken Sie hier, um jetzt zu kaufen

en: You have not made any changes to be saved.
de_DE: Sie haben keine zu speichernden Änderungen vorgenommen.

en: Preferences - File Manager
de_DE: Einstellungen - Dateimanager

en: Public Root Path
de_DE: Öffentlicher Root-Pfad

en: File Manager Root Path, you can change according to your choice.
de_DE: File Manager Root Path, können Sie nach Ihrer Wahl ändern.

en: Please change this carefully, Wrong path can lead file manager plugin to go down.
de_DE: Bitte ändern Sie diese sorgfältig, können Falscher Pfad Dateimanager führen Plugin nach unten zu gehen.

en: Enable Syntax Checker?
de_DE: Aktivieren Syntax Checker?

en: When the Syntax Checker is enabled, the code updates being made to PHP files will be checked for syntax errors. If a syntax error is found, the updates will not be saved and a message box will appear which will define the error found. This checker will help prevent website downtime issues due to syntax errors.
de_DE: Wenn die Syntaxprüfung aktiviert ist, werden die Code-Updates, die an PHP-Dateien vorgenommen werden, auf Syntaxfehler überprüft. Wenn ein Syntaxfehler gefunden wird, werden die Updates nicht gespeichert und es erscheint eine Meldungsbox, die den gefundenen Fehler definiert. Dieser Checker hilft, Probleme mit Website-Ausfallzeiten aufgrund von Syntaxfehlern zu vermeiden.

en: Enable Trash?
de_DE: Aktivieren Trash?

en: After enabling trash, your files will go to trash folder.
de_DE: Nachdem Sie den Papierkorb aktiviert haben, werden Ihre Dateien in den Papierkorbordner verschoben.

en: Enable Files Upload to Media Library?
de_DE: Aktivieren Sie Dateien hochladen zu Medienbibliothek?

en: After enabling this, uploaded images, pdfs and zip files will go to media library too.
de_DE: Nachdem Sie dies aktiviert haben, werden hochgeladene Bilder, PDFs und ZIP-Dateien auch in die Medienbibliothek verschoben.

en: Maximum allowed size at the time of database backup restore.
de_DE: Maximal zulässige Größe zum Zeitpunkt der Wiederherstellung der Datenbanksicherung.

en: Please increase field value if you are getting error message at the time of backup restore.
de_DE: Bitte erhöhen Sie den Feldwert, wenn Sie beim Wiederherstellen der Sicherung eine Fehlermeldung erhalten.

en: Settings - File Manager
de_DE: Einstellungen - Dateimanager

en: Settings will apply on
de_DE: Einstellungen werden angewendet am

en: shortcode.
de_DE: Kurzcode.

en: Make Directory
de_DE: Verzeichnis erstellen

en: Make File
de_DE: Datei erstellen

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Duplicate
de_DE: Duplikat

en: Archive
de_DE: Archiv

en: Extract
de_DE: Extrakt

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Cut
de_DE: Schneiden

en: Download
de_DE: Herunterladen

en: Upload
de_DE: Hochladen

en: Search
de_DE: Suche

en: Info
de_DE: Die Info

en: Resize
de_DE: Größe ändern

en: <strong>Saving Please wait...</strong>
de_DE: <strong>Speichern Bitte warten...</strong>

en: General
de_DE: Allgemeines

en: Code Editor
de_DE: Code-Editor

en: User Restrictions
de_DE: Benutzerbeschränkungen

en: User Role Restrictions
de_DE: Benutzerrollenbeschränkungen

en: Frontend Access
de_DE: Frontend-Zugriff

en: Select User Roles to access WP File Manager
de_DE: Wählen Sie Benutzerrollen aus, um auf den WP-Dateimanager zuzugreifen

en: Allow user roles to access WP File Manager.
de_DE: Erlauben Sie Benutzerrollen, auf den WP-Dateimanager zuzugreifen.

en: Select User Roles to access DB Manager
de_DE: Wählen Sie Benutzerrollen aus, um auf DB Manager zuzugreifen

en: Allow user roles to access DB Manager.
de_DE: Erlauben Sie Benutzerrollen, auf DB Manager zuzugreifen.

en: Separate or Private Folder Access
de_DE: Separater oder privater Ordnerzugriff

en: File Manager will access this folder path. Else, will access root directory. <strong>e.g wp-content/plugins</strong>. <br><strong>Note:</strong> Will be valid for all user roles.
de_DE: Der Dateimanager greift auf diesen Ordnerpfad zu. Andernfalls wird auf das Root-Verzeichnis zugegriffen. <strong>z. B. wp-content/plugins</strong>. <br><strong>Hinweis:</strong> Gilt für alle Benutzerrollen.

en: Maximum Upload Size
de_DE: Maximale Upload-Größe

en: Allow users to upload file of maximum.
de_DE: Benutzern erlauben, Dateien von maximal hochladen.

en: Notification Email
de_DE: Benachrichtigungsemail

en: Sends Notifications to this email. <strong>Note:</strong> This will take admin email by default if kept empty.
de_DE: Sendet Benachrichtigungen an diese E-Mail. <strong>Hinweis:</strong> Dies nimmt standardmäßig Administrator-E-Mails, wenn sie leer bleiben.

en: Send Notifications to admin and save logs on file upload ?
de_DE: Benachrichtigungen an den Administrator senden und Protokolle beim Dateiupload speichern?

en: Check to allow file upload notifications. Mail will be sent to admin. Click
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um Benachrichtigungen zum Hochladen von Dateien zuzulassen. Die E-Mail wird an den Administrator gesendet. Klicken

en: here
de_DE: Hier

en: to set notification email.
de_DE: Benachrichtigungs-E-Mail festlegen.

en: <strong>Note:</strong> This feature is using wp_mail(), Make sure
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Diese Funktion verwendet wp_mail(), stellen Sie sicher

en: Read More
de_DE: Weiterlesen

en: is working.
de_DE: funktioniert.

en: Send Notifications to admin and save logs on file download ?
de_DE: Benachrichtigungen an den Administrator senden und Protokolle beim Dateidownload speichern?

en: Check to allow file download notifications. Mail will be sent to admin. Click
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um Benachrichtigungen zum Herunterladen von Dateien zuzulassen. Die E-Mail wird an den Administrator gesendet. Klicken

en: Send Notifications to admin and save logs on file edit ?
de_DE: Benachrichtigungen an den Administrator senden und Protokolle bei der Dateibearbeitung speichern?

en: Check to allow file edit notifications. Mail will be sent to admin.  Click
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um Benachrichtigungen zum Bearbeiten von Dateien zuzulassen. Die E-Mail wird an den Administrator gesendet. Klicken

en:  is working.
de_DE: funktioniert.

en: Select File Manager Language
de_DE: Dateimanager-Sprache auswählen

en: Default:
de_DE: Standard:

en: English
de_DE: Englisch

en: You can select any language for File Manager.
de_DE: Sie können eine beliebige Sprache für den Dateimanager auswählen.

en: Select File Manager Theme
de_DE: Wählen Sie Datei-Manager Theme

en: You can select any theme for File Manager.
de_DE: Sie können ein beliebiges Thema für den Dateimanager auswählen.

en: Files View
de_DE: Dateiansicht

en: List
de_DE: Aufführen

en: Icon
de_DE: Symbol

en: You can select any view for File Manager.
de_DE: Sie können eine beliebige Ansicht für den Dateimanager auswählen.

en: Enable "Insert File Manager Shortcode" Button with Content Editor ?
de_DE: Aktivieren Sie die Schaltfläche "Dateimanager-Shortcode einfügen" mit dem Inhaltseditor?

en: Enable "Insert File Manager Shortcode" button in edit page screen with classic editor.
de_DE: Aktivieren Sie die Schaltfläche "Dateimanager-Shortcode einfügen" im Bildschirm der Bearbeitungsseite mit dem klassischen Editor.

en: Disable Local File System ?
de_DE: Disable Local File System?

en: Check to disable Local File System in File Manager.
de_DE: Überprüfen deaktivieren Local File System im Datei-Manager

en: Disable Database Manager ?
de_DE: Datenbankmanager deaktivieren?

en: Check to disable Database Manager.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um den Datenbankmanager zu deaktivieren.

en: Disable Welcome Message?
de_DE: Begrüßungsnachricht deaktivieren?

en: Check to disable welcome message on frontend shortcodes.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um die Begrüßungsnachricht für Frontend-Shortcodes zu deaktivieren.

en: Welcome Message
de_DE: Willkommensnachricht

en: Welcome:
de_DE: Willkommen:

en: Welcome message will appear on frontend shortcode.
de_DE: Die Willkommensnachricht wird im Frontend-Shortcode angezeigt.

en: will show loggedIn user name on frontend.
de_DE: zeigt den eingeloggten Benutzernamen im Frontend an.

en: Code editor allow fullscreen?
de_DE: Code-Editor erlaubt Vollbild?

en: Check to allow fullscreen code editor
de_DE: Überprüfen Sie, um Vollbild-Code-Editor zuzulassen

en: Select theme for Code Editor.
de_DE: Wähle das Thema für den Code-Editor.

en: Select theme for Code Editor. For more information please visit <a href="http://codemirror.net/demo/theme.html" target="_blank">this link</a>.
de_DE: Wählen Sie ein Design für den Code-Editor aus. Für weitere Informationen besuchen Sie bitte <a href="http://codemirror.net/demo/theme.html" target="_blank">diesen Link</a>.

en: Disable or Ban WP File Manager Operations to User Roles
de_DE: Deaktivieren oder Verbreiten von WP-Dateimanager-Operationen in Benutzerrollen

en: Select user role and disable operation.
de_DE: Wählen Sie Benutzerrolle und deaktivieren Sie den Vorgang.

en: Click to Add Rules
de_DE: Klicken Sie auf Regeln hinzufügen

en: Add rule for User Roles
de_DE: Regel für Benutzerrollen hinzufügen

en: If User role is
de_DE: Wenn Benutzerrolle ist

en: Select User Role
de_DE: Benutzerrolle auswählen

en: Then
de_DE: Dann

en: Disable Operations
de_DE: Deaktivieren von Operationen

en: Separate or private folder access <strong>e.g wp-content/themes</strong> etc.
de_DE: Separater oder privater Ordnerzugriff <strong>z. B. wp-content/themes</strong> usw.

en: It will overide "Private Folder Access" settings
de_DE: Es wird „Private Folder Access“ Einstellungen überschreiben

en: Enter Folder or Files Paths That You want to <strong>Hide</strong> e.g wp-content/themes|wp-content/plugins.
de_DE: Geben Sie Ordner- oder Dateipfade ein, die Sie <strong>ausblenden</strong möchten e.g wp-content/themes|wp-content/plugins.

en: Multiple separated by Vertical Bar (|).
de_DE: Mehrere durch vertikalen Strich (|) getrennt.

en: Enter file extensions which you want to Lock. <strong>e.g .php|.png|.css</strong> etc
de_DE: Geben Sie Dateierweiterungen ein, die Sie sperren möchten. <strong>z. B. .php|.png|.css</strong> usw.

en: The extensions in the option are case sensitive and should be separated by vertical bar (|) without having white space between them. e.g. php,PHP
de_DE: Bei den Erweiterungen in der Option muss die Groß-/Kleinschreibung beachtet werden und sie sollten durch einen vertikalen Strich (|) getrennt werden, ohne dass zwischen ihnen Leerzeichen stehen. z.B. php,PHP

en: Disable Toolbar and Context Menu
de_DE: Werkbalk uitschakelen und Kontextmenü

en: Disable Toolbar
de_DE: Werkbalk uitschakelen

en: Disable Context Menu
de_DE: Deaktivieren Kontextmenü

en: Disable or Ban WP File Manager Operations to Users
de_DE: Deaktivieren oder Verbreiten von WP-Dateimanager-Operationen für Benutzer

en: Select users and disable operation.
de_DE: Benutzer auswählen und den Betrieb deaktivieren

en: Add rule for Users
de_DE: Regel für Benutzer hinzufügen

en: If User is
de_DE: Wenn der Benutzer ist

en: Select User
de_DE: Nutzer wählen

en: Select the pages where you want to show the File Manager on Frontend
de_DE: Wählen Sie die Seiten aus, auf denen Sie den Dateimanager im Frontend anzeigen möchten

en: Select Pages
de_DE: Seiten auswählen

en: <strong>Note:</strong> It will not work if already using any File Manager shortcode in selected page editor.
de_DE: <strong>Hinweis:</strong> Es funktioniert nicht, wenn bereits ein Dateimanager-Shortcode im ausgewählten Seiteneditor verwendet wird.

en: Display File Manager ?
de_DE: Dateimanager anzeigen?

en: After Content
de_DE: Nach Inhalt

en: Before Content
de_DE: Vor dem Inhalt

en: Default: After Content
de_DE: Standard: Nach Inhalt

en: Shortcode
de_DE: Kurzcode

en: Paste the shortcode here
de_DE: Fügen Sie den Shortcode hier ein

en: You can generate new shortcode from the <a href='admin.php?page=wp_file_manager_existing_shortcodes'>Shortcode Generator</a> of File Manager.
de_DE: Sie können einen neuen Shortcode mit dem <a href='admin.php?page=wp_file_manager_existing_shortcodes'>Shortcode-Generator</a> des Dateimanagers generieren.

en: Shortcode will work on selected pages. Help is given below to edit parameters:
de_DE: Shortcode funktioniert auf ausgewählten Seiten. Nachfolgend finden Sie Hilfe zum Bearbeiten von Parametern:

en: Shortcode Help:
de_DE: Shortcode-Hilfe:

en: <a href='https://filemanagerpro.io/shortcodes/' target='_blank'>Documentation</a>
de_DE: <a href='https://filemanagerpro.io/shortcodes/' target='_blank'>Dokumentation</a>

en: Invalid Licence Key
de_DE: Ungültiger Lizenzschlüssel

en: Please select user role from previously added rule before adding new!
de_DE: Bitte wählen Sie die Benutzerrolle aus der zuvor hinzugefügten Regel aus, bevor Sie eine neue hinzufügen!

en: Please select user from the previously added rule before adding new!
de_DE: Bitte wählen Sie den Benutzer aus der zuvor hinzugefügten Regel aus, bevor Sie eine neue hinzufügen!

en: Please select user in the added user restriction rule before saving.
de_DE: Bitte wählen Sie vor dem Speichern den Benutzer in der hinzugefügten Benutzereinschränkungsregel aus.

en: Please select user role in the added user role restriction rule before saving.
de_DE: Bitte wählen Sie vor dem Speichern die Benutzerrolle in der hinzugefügten Benutzerrollen-Einschränkungsregel aus.

en: Welcome
de_DE: Willkommen

en: Sorry, you are not allowed to access this page.
de_DE: Sie sind leider nicht erlaubt auf diese Seite zuzugreifen.

en: Please login to access file manager.
de_DE: Bitte melden Sie sich an, um auf den Dateimanager zuzugreifen.

en: Error in creating shortcode. Invalid shortcode.
de_DE: Fehler beim Erstellen des Shortcodes. Ungültiger Shortcode.

en: Click to get list of all shortcodes
de_DE: Klicken Sie hier, um eine Liste aller Shortcodes zu erhalten

en: All Shortcodes
de_DE: Alle Shortcodes

en: Click to create new shortcode
de_DE: Klicken Sie hier, um einen neuen Shortcode zu erstellen

en: Generate New Shortcode
de_DE: Neuen Shortcode generieren

en: Logged in users
de_DE: eingeloggte Benutzer,

en: Non logged in users
de_DE: Nicht eingeloggte Benutzer

en: From existing shortcode
de_DE: Von bestehenden Short

en: Your shortcode <span style='background-color:#e5e5e5;'>%s</span> has been generated successfully. Copy this shortcode and paste it in your pages.
de_DE: Ihr Shortcode <span style='background-color:#e5e5e5;'>%s</span> wurde erfolgreich generiert. Kopieren Sie diesen Shortcode und fügen Sie ihn in Ihre Seiten ein.

en: Your shortcode settings has been updated successfully.
de_DE: Ihre Shortcode-Einstellungen wurden erfolgreich aktualisiert.

en: Shortcode Title
de_DE: Shortcode-Titel

en: Enter shortcode title
de_DE: Shortcode-Titel eingeben

en: It is required to identify the shortcode you are going to use.
de_DE: Es ist erforderlich, den Shortcode zu identifizieren, den Sie verwenden werden.

en: This field can not be empty.
de_DE: Dieses Feld kann nicht leer sein.

en: Title with this name already exists. Please choose another title.
de_DE: Titel mit diesem Namen existiert bereits. Bitte wählen Sie einen anderen Titel.

en: Allowed Roles
de_DE: Zulässige Rollen

en: All
de_DE: Alle

en: It will allow all roles to access file manager on front end. All will apply for all available user roles.
de_DE: Es ermöglicht allen Rollen, auf den Dateimanager am Frontend zuzugreifen. Alle gelten für alle verfügbaren Benutzerrollen.

en: Please choose at least one user role.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens eine Benutzerrolle aus.

en: Access Folder
de_DE: Zugriffsordner

en: Path of the folder to display e.g wp-content/uploads
de_DE: Pfad des Ordners der angezeigt werden soll z.B. wp-content/uploads

en: Root directory
de_DE: Wurzelverzeichnis

en: eg. You can put "test" as a name of folder which is located on root directory, or you can give path for sub folders as like "wp-content/plugins". If leave blank or empty it will access all folders on root directory. If you put * then it will auto creates user folders with their username.
de_DE: z.B. Sie können "test" als Namen des Ordners angeben, der sich im Stammverzeichnis befindet, oder Sie können einen Pfad für Unterordner wie "wp-content/plugins" angeben. Wenn es leer oder leer bleibt, wird auf alle Ordner im Stammverzeichnis zugegriffen. Wenn Sie * eingeben, werden automatisch Benutzerordner mit ihrem Benutzernamen erstellt.

en: Allowed Operations
de_DE: erlaubt Operationen

en: For all operations and to allow some operation you can choose operations name from the list.
de_DE: Für alle Operationen und um einige Operationen zuzulassen, können Sie den Operationsnamen aus der Liste auswählen.

en: Ban User IDs
de_DE: Benutzer-IDs sperren

en: User ID
de_DE: Benutzer ID

en: To ban specific user from accessing file manager on frontend then you can choose the users from the list.
de_DE: Um bestimmten Benutzern den Zugriff auf den Dateimanager im Frontend zu verbieten, können Sie die Benutzer aus der Liste auswählen.

en: Hide Files
de_DE: Dateien ausblenden

en: Hide files from access folder e.g. wp-content/plugins,wp-config.php etc
de_DE: Dateien aus dem Zugriffsordner ausblenden, z.B. wp-content/plugins,wp-config.php usw.

en: It will hide the files and folder mentioned here. <br><strong>Note:</strong> This option is case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them.
de_DE: Die hier erwähnten Dateien und Ordner werden ausgeblendet. <br><strong>Hinweis:</strong> Bei dieser Option muss die Groß-/Kleinschreibung beachtet werden und sie sollte durch Kommas (,) getrennt werden, ohne Leerzeichen dazwischen zu haben.

en: Lock Extensions
de_DE: Erweiterungen sperren

en: Restrict extensions e.g. .php,.css OR php,css
de_DE: Beschränken Sie Erweiterungen, z.B. .php,.css ODER php,css

en: It will lock files mentioned in commas without white space between them. You can lock more as like ".php,.css,.js" etc.<br><span class="highlighted"><strong>Note:</strong> The extensions in the option are case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them. e.g. php,PHP</span>
de_DE: Es sperrt Dateien, die in Kommas erwähnt werden, ohne Leerzeichen dazwischen. Sie können mehr wie ".php,.css,.js" usw. sperren.<br><span class="highlighted"><strong>Hinweis:</strong> Bei den Erweiterungen in der Option muss die Groß-/Kleinschreibung beachtet werden (,) getrennt ohne Leerzeichen dazwischen. z.B. php,PHP</span>

en: Select Filemanager Language
de_DE: Wählen Sie Filemanager Language

en: You can select any language for filemanager.
de_DE: Sie können eine beliebige Sprache für den Dateimanager auswählen.

en: Select Filemanager Theme
de_DE: Dateimanager-Theme auswählen

en: You can select any theme for filemanager.
de_DE: Sie können ein beliebiges Thema für den Dateimanager auswählen.

en: You can select any view for filemanager.
de_DE: Sie können eine beliebige Ansicht für den Dateimanager auswählen.

en: Date Format
de_DE: Datumsformat

en: You can select any date format for filemanager modified date.
de_DE: Sie können für Dateimanager Änderungsdatum jedes Datumsformat auswählen.

en: Update Shortcode
de_DE: Shortcode aktualisieren

en: Generate Shortcode
de_DE: Shortcode generieren

en: Hide files from access folder e.g. test1,folder/test2 etc
de_DE: Dateien aus dem Zugriffsordner ausblenden, z.B. test1, ordner/test2 usw.

en: It will hide the files and folder mentioned here. Note: This option is case sensitive and should be comma(,) separated without having white space between them.
de_DE: Die hier erwähnten Dateien und Ordner werden ausgeblendet. Hinweis: Bei dieser Option muss die Groß-/Kleinschreibung beachtet werden und sie sollte durch Kommas (,) getrennt werden, ohne dass Leerzeichen dazwischen stehen.

en: Generate New Shortcode from existing one
de_DE: Generiere einen neuen Shortcode aus einem bestehenden existing

en: Paste the shortcode which you are using in your page/post
de_DE: Fügen Sie den von Ihnen verwendeten Shortcode in Ihre Seite/Ihren Beitrag ein

en: This will convert the existing shortcode to the new shortcode format.
de_DE: Dadurch wird der vorhandene Shortcode in das neue Shortcode-Format konvertiert.

en: Existing Shortcode(s)
de_DE: Bestehende Shortcode (s)

en: Click to go back to the shortcode generator
de_DE: Klicken Sie hier, um zum Shortcode-Generator zurückzukehren

en: Shortcode has been deleted successfully.
de_DE: Shortcode wurde erfolgreich gelöscht.

en: Shortcode(s) has been deleted successfully.
de_DE: Shortcode(s) wurden erfolgreich gelöscht.

en: Title
de_DE: Titel

en: Copy to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopieren

en: Are you sure you want to delete this shortcode?
de_DE: Möchten Sie diesen Shortcode wirklich löschen?

en: Customize Shortcode
de_DE: Shortcode anpassen

en: Copy above filter code and paste it in your theme's functions.php file or in your plugin file to customize shortcode values as per your requirement.
de_DE: Kopieren Sie den obigen Filtercode und fügen Sie ihn in die Datei functions.php Ihres Themes oder in Ihre Plugin-Datei ein, um die Shortcode-Werte an Ihre Anforderungen anzupassen.

en: Showing
de_DE: Zeigen

en: to
de_DE: zu

en: of
de_DE: von

en: entries
de_DE: Einträge

en: No shortcode found
de_DE: Kein Shortcode gefunden

en: Delete All Selected
de_DE: Alle Ausgewählten löschen

en: Copied
de_DE: Kopiert

en: Copied to clipboard
de_DE: In die Zwischenablage kopiert

en: Are you sure you want to delete selected shortcode(s)?
de_DE: Möchten Sie die ausgewählte(n) Kurzwahl(en) wirklich löschen?

en: Please select atleast one shortcode from the list.
de_DE: Bitte wählen Sie mindestens einen Shortcode aus der Liste aus.

en: File Manager PRO - Please enter your order details below. If Not
de_DE: File Manager PRO - Bitte geben Sie unten Ihre Bestelldaten ein. Wenn nicht

en: To unlock updates, please enter your order id and license key below. If you don't have a licence key
de_DE: Um Updates freizuschalten, geben Sie bitte unten Ihre Bestell-ID und Ihren Lizenzschlüssel ein. Wenn Sie keinen Lizenzschlüssel haben

en: click to buy Licence Key
de_DE: Klicken Sie hier, um den Lizenzschlüssel zu kaufen

en: please see details & pricing
de_DE: siehe Details & Preise

en: ORDER ID (#) *
de_DE: BESTELL-ID (#) *

en: Please check your email for Order ID.
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail auf die Bestell-ID.

en: LICENCE KEY *
de_DE: LIZENZSCHLÜSSEL *

en: Please check your email for Licence Key.
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihre E-Mail auf den Lizenzschlüssel.

en: Click here to verify
de_DE: Klicken Sie hier, um dies zu bestätigen

en: Note: If you have already purchased this plugin then please check your email. You must have got an Email with orders details in your email, if you didn't get any Email. Please contact us at <a href="https://filemanagerpro.io/contact/">https://filemanagerpro.io/contact/</a>
de_DE: Hinweis: Wenn Sie dieses Plugin bereits gekauft haben, überprüfen Sie bitte Ihre E-Mail. Sie müssen eine E-Mail mit Bestelldetails in Ihrer E-Mail erhalten haben, wenn Sie keine E-Mail erhalten haben. Bitte kontaktieren Sie uns unter <a href="https://filemanagerpro.io/contact/">https://filemanagerpro.io/contact/</a>

en: Are you sure want to delete?
de_DE: Möchten Sie wirklich löschen?

en: To enable logs, go to <a href="admin.php?page=wp_file_manager_settings">General Settings Tab</a> -> Check "Send Notifications to admin on file upload " , "Send Notifications to admin on file download" and "Send Notifications to admin on file edit" options.
de_DE: Um Protokolle zu aktivieren, gehen Sie zu <a href="admin.php?page=wp_file_manager_settings">Registerkarte Allgemeine Einstellungen</a> -> Aktivieren Sie "Benachrichtigungen an Administrator beim Dateiupload senden", "Benachrichtigungen an Administrator beim Dateidownload senden" und" Optionen "Benachrichtigungen an Administrator bei Dateibearbeitung senden".

en: Edited Files
de_DE: Bearbeitete Dateien

en: Downloaded Files
de_DE: Heruntergeladene Dateien

en: Uploaded Files
de_DE: Hochgeladene Dateien

en: Bulk Actions
de_DE: Massenaktionen

en: Apply
de_DE: Anwenden

en: Sr No.
de_DE: Sr Nr

en: User Name
de_DE: Nutzername

en: Files
de_DE: Dateien

en: Date
de_DE: Datum

en: No log(s) found!
de_DE: Keine Protokolle gefunden!

en: Showing
de_DE: Zeigen

en: Uploaded File
de_DE: Hochgeladene Datei

en: Please select log(s) to delete!
de_DE: Bitte wählen Sie Protokoll(e) zum Löschen aus!

en: Are you sure want to remove selected log(s)?
de_DE: Möchten Sie die ausgewählten Protokolle wirklich entfernen?

en: Please select delete action!
de_DE: Bitte Löschaktion auswählen!

en:  WP File Manager PRO -
de_DE: WP-Dateimanager PRO -

en: View details
de_DE: Details anzeigen

en: More information about %s
de_DE: Weitere Informationen zu %s

en: Check for updates
de_DE: Auf Updates prüfen

en: Unknown update checker status "%s"
de_DE: Unbekannter Update-Checker-Status "%s"

en: There is no changelog available.
de_DE: Es gibt keine Changelog verfügbar.
