SEOPress - en to it_IT translation catalogue (993 entries)

en: Status
it_IT: Stato

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Meta description
it_IT: Meta Descrizione

en: Meta title
it_IT: Meta titolo

en: The license key is used to access automatic updates and support.
it_IT: La chiave di licenza viene utilizzata per accedere agli aggiornamenti automatici e al supporto.

en: View my account
it_IT: Visualizza il mio conto

en: Reset your license
it_IT: Ripristina la tua licenza

en: Activate License
it_IT: Attiva Licenza

en: Download unauthorized? - Can‘t activate?
it_IT: Download non autorizzato? - Attivazione impossibile?

en: License Key
it_IT: Chiave di licenza

en: Enter your license key
it_IT: Inserisci il tuo codice licenza

en: active
it_IT: attivo

en: Deactivate License
it_IT: Disattiva Licenza

en: License status
it_IT: Stato della licenza

en: Your license has been successfully activated!
it_IT: La tua licenza è stata attivata con successo!

en: An error occurred, please try again. Response code:
it_IT: Si è verificato un errore, riprovare. Codice di risposta:

en: Your license key expired on %s.
it_IT: La vostra chiave di licenza è scaduta il %s.

en: Your license key has been disabled.
it_IT: La vostra chiave di licenza è stata disabilitata.

en: Invalid license.
it_IT: Licenza non valida.

en: Your license is not active for this URL.
it_IT: La vostra licenza non è attiva per questo URL.

en: This appears to be an invalid license key for %s.
it_IT: Questa sembra essere una chiave di licenza non valida per %s.

en: Your license key has reached its activation limit.
it_IT: La vostra chiave di licenza ha raggiunto il proprio limite di attivazioni.

en: An error occurred, please try again.
it_IT: Si è verificato un errore. Per favore riprovare.

en: Structured Data Types
it_IT: Tipi di Dati Strutturati

en: Breadcrumbs
it_IT: Breadcrumb

en: URL Rewriting
it_IT: Riscrittura del URL

en: You need to enable XML Sitemap feature, in order to use Google News Sitemap.
it_IT: Devi abilitare la funzione XML Sitemap, per poter utilizzare Google News Sitemap.

en: Change this settings
it_IT: Modificare queste impostazioni

en: Click to disable this feature
it_IT: Fai clic per disattivare questa funzionalità

en: Click to enable this feature
it_IT: Fai clic per abilitare questa funzione

en: Schemas
it_IT: Schemi

en: Redirections
it_IT: Reindirizzamenti

en: Broken links
it_IT: Collegamenti rotti

en: License
it_IT: Licenza

en: Unable to request page:
it_IT: Impossibile richiedere la pagina:

en: domain not found
it_IT: dominio non trovato

en: Sessions
it_IT: Sessioni

en: Users
it_IT: Utenti

en: Page Views
it_IT: Visualizzazioni Pagina

en: Page Views Per Session
it_IT: Visualizzazioni di pagina per sessione

en: Average Session Duration
it_IT: Durata media della sessione

en: Bounce Rate
it_IT: Indice di Rimbalzo

en: New Sessions
it_IT: Nuove sessioni

en: Impossible to open file:
it_IT: Impossibile aprire il file:

en: Impossible to write in file:
it_IT: Impossibile scrivere nel file:

en: htaccess successfully updated!
it_IT: htaccess aggiornato con successo!

en: Your htaccess is not writable.
it_IT: Il file htaccess non è scrivibile.

en: Item Links
it_IT: Collegamenti Oggetti

en: Parent Link:
it_IT: Link Superiore:

en: All Broken links
it_IT: Tutti i collegamenti interrotti

en: Add New Link
it_IT: Aggiungi Nuovo Link

en: Add link
it_IT: Aggiungi Link

en: New link
it_IT: Nouvo link

en: Edit link
it_IT: Modifica link

en: Update Link
it_IT: Aggiorna Link

en: View Link
it_IT: Visualizza Collegamento

en: Search Link
it_IT: Collegamento di Ricerca

en: Not found
it_IT: Non trovato

en: Not found in Trash
it_IT: Non trovato nel cestino

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Set featured image
it_IT: Imposta immagine in evidenza

en: Remove featured image
it_IT: Rimuovi immagine in evidenza

en: Use as featured image
it_IT: Usa come immagine in evidenza

en: Insert into item
it_IT: Inserisci nell’elemento

en: Uploaded to this item
it_IT: Caricato su questo prodotto

en: Redirections list
it_IT: Elenco dei reindirizzamenti

en: Redirections list navigation
it_IT: Navigazione elenco dei reindirizzamrnti

en: Filter redirections list
it_IT: Filtra elenco dei reindirizzamenti

en: List of broken links
it_IT: Elenco dei collegamenti interrotti

en: Edit source to fix link
it_IT: Modifica sorgente per correggere il collegamento

en: Show All
it_IT: Mostra Tutti

en:  updated.
it_IT:  aggiornato.

en: Custom field updated.
it_IT: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it_IT: Campo personalizzato cancellato.

en:  restored to revision from %s
it_IT:  ripristinato in revisione da %s

en:  published.
it_IT:  pubblicato.

en: Page saved.
it_IT: Pagina salvata.

en:  submitted.
it_IT:  inviato.

en:  scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
it_IT:  programmato per: <strong>%1$s</strong>.

en:  draft updated.
it_IT:  bozza aggiornata.

en: Scan broken links
it_IT: Analisi dei collegamenti interrotti

en: Export to CSV
it_IT: Esporta in CSV

en: Broken link
it_IT: Collegamento interrotto

en: Type
it_IT: Tipo

en: Source
it_IT: Origine

en: Post type
it_IT: Tipo di post

en: To sign in with Google Analytics, you have to set a Client and Secret ID in the fields below:
it_IT: Per accedere con Google Analytics devi impostare un Client ID e un Secret ID nei campi sottostanti:

en: Connect with Google Analytics
it_IT: Connettiti con Google Analytics

en: Log out from Google
it_IT: Esci da Google

en: Your Google Analytics view is locked. Log out from Google to unlocked it.
it_IT: La tua vista di Google Analytics è bloccata. Esci da Google per sbloccarla.

en: Lock selection?
it_IT: Blocca selezione?

en: Enter your client ID
it_IT: Inserisci il tuo Client ID

en: Google Console Client ID
it_IT: Clienti ID di Google Console

en: Guide to connect your WordPress site with Google Analytics - new window
it_IT: Guida per collegare il tuo sito WordPress con Google Analytics - nuova finestra

en: Enter your secret ID
it_IT: Inserisci il tuo Secret ID

en: Google Console Secret ID
it_IT: Secret ID di Google Console

en: Post content
it_IT: Contenuto post

en: Body page (extremely slow)
it_IT: Corpo della pagina (estremamente lenta)

en: The higher the value, the more time it will take. Min 10. Default: 100
it_IT: Più alto è il valore, più tempo ci vorrà. Min 10. Predefinito: 100

en: Yes
it_IT: Si

en: If the request exceeds x seconds of delay, the link will be considered as down
it_IT: Se la richiesta supera x secondi di ritardo, il collegamento verrà considerato inattivo

en: Enable HTML Breadcrumbs
it_IT: Abilita i breadcrumb HTML

en: Enable JSON-LD Breadcrumbs
it_IT: Abilita i breadcrumb JSON-LD

en: Breadcrumbs Separator
it_IT: Breadcrumbs Separatore

en: eg: \
it_IT: ad es: \

en: Customize breadcrumbs separator with a hook
it_IT: Personalizza il separatore dei breadcrumb con una funzione di collegamento

en: default: Home
it_IT: predefinito: Home

en: 404 error
it_IT: Errore 404

en: default: 404 error
it_IT: prdefinito: errore 404

en: Search results for:
it_IT: Risultati di ricerca per:

en: default: Search results for:
it_IT: default: risultati della ricerca per:

en: No results
it_IT: Nessun risultato

en: default: No results
it_IT: predefinito: nessun risultato

en: Remove static Posts page defined in WordPress Reading settings
it_IT: Rimuovi la pagina dei post statici definita nelle impostazioni di lettura di WordPress

en: Remove the static Shop page defined in the WooCommerce settings
it_IT: Rimuovere la pagina statica del Negozio definita nelle impostazioni di WooCommerce

en: My theme / Bootstrap is already displaying a separator in my breadcrumbs
it_IT: Il tema / Bootstrap sta già mostrando un separatore nei breadcrumb

en: Enable Dublin Core meta tags (dc.title, dc.description, dc.source, dc.language, dc.relation, dc.subject)
it_IT: Abilita i meta tag Dublin Core (dc.title, dc.description, dc.source, dc.language, dc.relation, dc.subject)

en: Add product:price:amount meta for product
it_IT: Aggiungi meta product:price:amount per il prodotto

en: Add product:price:currency meta for product
it_IT: Aggiungi meta product:price:currency per il prodotto

en: Remove EDD meta generator
it_IT: Rimuovi il generatore meta EDD

en: Enable Google News Sitemap
it_IT: Abilita la Sitemap Google News

en: Publication Name (must be the same as used in Google News)
it_IT: Nome della pubblicazione (deve essere lo stesso usato in Google News)

en: Enter your Google News Publication Name
it_IT: Inserisci il nome della pubblicazione di Google News

en: Access not allowed by the PHP define.
it_IT: Accesso non consentito dalla definizione di PHP.

en: Multisite is enabled, go to network SEO settings to manage your .htaccess file.
it_IT: La funzione multisito è abilitata. Vai alle impostazioni SEO di rete per gestire il tuo file .htaccess.

en: Edit your htaccess file
it_IT: Modificare il file htaccess

en: This is your htaccess file!
it_IT: Questo è il tuo file htaccess!

en: Block directory browsing
it_IT: Blocca la navigazione delle directory

en: Protect wp-config.php file
it_IT: Proteggi il file wp-config.php

en: 301 redirection
it_IT: Reindirizzamento 301

en: Saves htaccess changes
it_IT: Salva le modifiche al file htaccess

en: You don't have an htaccess file on your server.
it_IT: Non hai un file htaccess sul tuo server.

en: Your server is running Nginx, you don't have htaccess file.
it_IT: Il tuo server sta eseguendo Nginx, non hai un file htaccess.

en: Enter your HTML content
it_IT: Inserisci il tuo contenuto HTML

en: Display content before each post
it_IT: Visualizza il contenuto prima di ogni post

en: HTML tags allowed: strong, em, br, a href
it_IT: Tag HTML ammessi: strong, em, br, a href

en: Dynamic variables: %%sitetitle%%, %%tagline%%, %%post_author%%, %%post_permalink%%, %%post_title%%
it_IT: Variabili Dinamiche: %%sitetitle%%, %%tagline%%, %%post_author%%, %%post_permalink%%, %%post_title%%

en: Display content after each post
it_IT: Visualizza il contenuto dopo ogni post

en: Remove feed link in source code
it_IT: Rimuovi il collegamento ai feed nel codice sorgente

en: Remove feed link in source code (default WordPress RSS feed)
it_IT: Rimuovi il collegamento ai feed nel codice sorgente (predefinito Feed RSS di WordPress)

en: Remove feed link in source code (author, categories, custom taxonomies, custom post type, comments feed for a single post...)
it_IT: Rimuovi il collegamento ai feed nel codice sorgente (autore, categoria, tassonomie personalizzate, tipo di post personalizzato, commenti per un singolo post…)

en: Disable all WordPress RSS feeds (all feeds will no longer be accessible)
it_IT: Disabilita tutti i feed RSS di WordPress (tutti i feed non saranno più accessibili)

en: Enable 404 monitoring
it_IT: Abilita il monitoraggio 404

en: View your 404 / 301
it_IT: Visualizza i tuoi 404 / 301

en: Automatically delete 404 after 30 days (useful if you have a lot of 404)
it_IT: Elimina automaticamente i 404 dopo 30 giorni (utile se si hanno molti 404)

en: Clean manually your 404
it_IT: Pulisci manualmente i 404

en: None
it_IT: Nulla

en: Custom URL
it_IT: URL personalizzata

en: Enter your custom url
it_IT: Inserisci url personalizzato

en: Redirect to specific URL
it_IT: Reindirizza a URL specifico

en: 301 redirect
it_IT: Reindirizzamento 301

en: 302 redirect
it_IT: Reindirizzamento 302

en: 307 redirect
it_IT: Reindirizzamento 307

en: 1 mail each time a new 404 is created
it_IT: Una mail ogni volta che viene rilevato un nuovo 404

en: Enter your email
it_IT: Inserisci la tua email

en: Send emails to
it_IT: Invia email a

en: Import
it_IT: Importa

en: Clean your 404
it_IT: Pulisci i 404

en: Search results base
it_IT: Base dei risultati di ricerca

en: Search results base, eg: "search-results" without quotes
it_IT: Base dei risultati di ricerca, ad es: "risultati di ricerca" senza virgolette

en: Flush your permalinks each time you edit this setting.
it_IT: Aggiorna il permalink ogni volta che modifichi questa impostazione.

en: Enable robots.txt virtual file
it_IT: Abilita il file virtuale robots.txt

en: Virtual Robots.txt file
it_IT: File virtuale Robots.txt

en: This is your robots.txt file!
it_IT: Questo è il tuo file robots.txt!

en: Block SemrushBot
it_IT: Blocca SemrushBot

en: Block MajesticSEOBot
it_IT: Blocco MajesticSEOBot

en: Block AhrefsBot
it_IT: Blocco AhrefsBot

en: Link to your sitemap
it_IT: Collegamenti alla tua sitemap

en: Allow Google AdSense bot
it_IT: Consenti il bot di Google AdSense

en: Allow Google Image bot
it_IT: Consentire il bot di Google Image

en: Default WP rules
it_IT: Regole predefinite di WP

en: Guide to edit your robots.txt file - new window
it_IT: Guida alla modifica del file robots.txt - nuova finestra

en: Enable Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types
it_IT: Attivare la metabox dei tipi di dati strutturati per i post, le pagine e tipi di post personalizzati

en: Upload your publisher logo
it_IT: Carica il logo

en: Select your logo
it_IT: Seleziona il tuo logo

en: Upload an Image
it_IT: Carica un'immagine

en: Make sure your image follow these Google guidelines
it_IT: Assicurati che la tua immagine segua le linee guida di Google

en: Files must be raster, such as .jpg, .png, or .gif, not vector, such as .svg.
it_IT: I file devono essere raster, come .jpg, .png, o .gif, e non vettoriali, come .svg.

en: Animation is not allowed.
it_IT: Le animazioni non sono consentite.

en: Use full wordmark or full logo; not an icon.
it_IT: Utilizzare il marchio o il logo completo, non un'icona.

en: The graphic must be legible on a white or light background
it_IT: La grafica deve essere leggibile, su fondo bianco o chiaro

en: The logo should be a rectangle, not a square.
it_IT: Il logo dev'essere un rettangolo, non un quadrato.

en: The logo should fit in a 600x60px rectangle, and either be exactly 60px high (preferred), or exactly 600px wide. <br/>For example, 450x45px would not be acceptable, even though it fits in the 600x60px rectangle.
it_IT: Il logo deve poter essere inserito in un rettangolo di 600x60px, e deve essere alto esattamente 60px (preferibilmente), o largo esattamente 600px. <br/>Ad esempio, 450x45px non è accettabile, anche se si inserisce nel rettangolo 600x60px.

en: The text in word-based logos should be at most 48px tall and centered vertically against the 60px image height. Additional space should be added to pad the height to 60px.
it_IT: Il testo nel logo basato su parole dovrebbe essere alto al massimo di 48px e centrato verticalmente rispetto all'altezza dell'immagine di 60px. Bisognerebbe eventualmente aggiungere un ulteriore spazio per raggiungere l'altezza di 60px.

en: Logos with a solid background should include 6px minimum padding around the wordmark.
it_IT: I loghi con uno sfondo solido dovrebbero includere una tolleranza minima di 6px intorno al marchio.

en: Learn more
it_IT: Approfondisci

en: Select your primary navigation. This can help search engines better understand the structure of your site.
it_IT: Seleziona il sistema di navigazione principale. Questo può aiutare i motori di ricerca a comprendere meglio la struttura del tuo sito.

en: Hook to filter Structured data types metabox call by post type - new window
it_IT: Collegamento per filtrare la chiamata del metabox dei Dati Strutturati per tipo di pubblicazione - nuova finestra

en: Remove the SEOPress admin header including Notifications Center, SEO tools and Useful links
it_IT: Rimuovi l'intestazione dell'amministratore di SEOPress, compresi il Centro notifiche, gli strumenti SEO e i link utili

en: Remove SEOPress icons on the right in header (changelog, YouTube, Twitter...)
it_IT: Rimuovi le icone di SEOPress a destra nell'intestazione (Changelog, YouTube, Twitter...)

en: Enter your dashicons CSS class name
it_IT: Inserisci il nome della classe delle icone nella dashboard

en: CSS Dashicons class name without quotes
it_IT: Nome della classe delle icone della Dashbard, senza virgolette

en: Find your Dashicons CSS class name on the official website
it_IT: Trova il nome della classe CSS delle icone della Dashboard sul sito ufficiale

en: default value: <span class="ab-icon icon-seopress-seopress"></span> SEO
it_IT: valore predefinito: <span class="ab-icon icon-seopress-seopress"></span> SEO

en: Enter the label of the link for admin bar
it_IT: Inserire l'etichetta del link per la barra di amministrazione

en: eg: https://www.example.com/my-custom-image.png
it_IT: es: https://www.esempio.com/la-mia-immagine.png

en: Enter the absolute URL to your logo
it_IT: Inserisci l'URL assoluto del tuo logo

en: Remove "You like SEOPress? Don't forget to rate it 5 stars!"
it_IT: Rimuovi "Ti piace SEOPress? Non dimenticate di dargli un voto di 5 stelle!

en: Titles & Metas
it_IT: Titoli e Meta

en: XML / HTML Sitemap
it_IT: Sitemap XML / HTML

en: Social Networks
it_IT: Social Network

en: Analytics
it_IT: Analitica

en: Advanced
it_IT: Avanzati

en: Tools
it_IT: Strumenti

en: Users with the "manage_options" capability will still see the menus.
it_IT: Gli utenti con la funzionalità "manage_options" vedranno comunque i menu.

en: Remove WooCommerce meta generator
it_IT: Rimuovere il generatore meta di WooCommerce

en: Remove default JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)
it_IT: Rimuovi i dati strutturati JSON-LD predefiniti (WooCommerce 3+)

en: Remove default breadcrumbs JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)
it_IT: Rimuovi i dati strutturati JSON-LD predefiniti dei breadcrumbs (WooCommerce 3+)

en: If "Remove default JSON-LD structured data (WooCommerce 3+)" option is already checked, the breadcrumbs schema is already removed from your source code.
it_IT: Se l'opzione "Rimuovi i dati strutturati JSON-LD predefiniti (WooCommerce 3+)" è già selezionata, lo schema dei breadcrumb è già stato rimosso dal codice sorgente.

en: Main
it_IT: Principale

en: Audience
it_IT: Pubblico

en: Acquisition
it_IT: Acquisitiona

en: Behavior
it_IT: Comportamento

en: Events
it_IT: Eventi

en: Page view / session
it_IT: Vista della pagina / sessione

en: Average session duration
it_IT: Durata media della sessione

en: Bounce rate
it_IT: Bounce Rate

en: New sessions
it_IT: Nuove sessioni

en: Device category
it_IT: Categoria del dispositivo

en: Language
it_IT: Lingua

en: Country
it_IT: Nazione

en: Operating System
it_IT: Sistema operativo

en: Screen resolution
it_IT: Risoluzione dello schermo

en: Channels
it_IT: Canali

en: Keywords
it_IT: Parole chiave

en: Referrals
it_IT: Referral

en: Medium
it_IT: Media

en: Page views
it_IT: Visualizzazioni pagine

en: Total events
it_IT: Totale eventi

en: Total unique events
it_IT: Totale eventi unici

en: Event category
it_IT: Categoria Corso

en: Event action
it_IT: Azione dell'evento

en: Event label
it_IT: Etichetta dell'evento

en: Authenticate
it_IT: Autenticati

en: Today
it_IT: Oggi

en: Yesterday
it_IT: Ieri

en: 7 days ago
it_IT: 7

en: 30 days ago
it_IT: 30 giorni fa

en: 90 days ago
it_IT: 90 giorni fa

en: 180 days ago
it_IT: 180 giorni fa

en: 360 days ago
it_IT: 360 giorni fa

en: Period
it_IT: Periodo

en: Page views per session
it_IT: Visualizzazioni di pagina per sessione

en: Stats
it_IT: Statistiche

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Alignment
it_IT: Allineamento

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Center
it_IT: Centro

en: Right
it_IT: Destra

en: Style
it_IT: Stile

en: Text Color
it_IT: Colore testo

en: Link Color
it_IT: Colore Link

en: Link hover Color
it_IT: Colore Hover del Collegamnto

en: Enable your license
it_IT: Attiva la licenza

en: Browse our guides
it_IT: Sfoglia le nostre guide

en: Read our FAQ
it_IT: Leggi le FAQ

en: Check our website
it_IT: Verifica sul nostro sito web

en: Upload CSV file
it_IT: Carica file CSV

en: Column mapping
it_IT: Mappatura colonna

en: Done!
it_IT: Fatto!

en: Import metadata from a CSV file
it_IT: Importa i metadati da un file CSV

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it_IT: Prima di caricare il file di importazione, è necessario correggere l’errore seguente:

en: Choose a CSV file from your computer:
it_IT: Scegli un file CSV dal tuo computer:

en: Maximum size: %s
it_IT: Dimensione massima: %s

en: Next step
it_IT: Avanti

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it_IT: Il file è vuoto. Si prega di caricare qualcosa di più sostanziale. Questo errore potrebbe anche essere causato dal fatto che i caricamenti siano disabilitati nel tuo php.ini o che post_max_size sia definito più piccolo di upload_max_filesize in php.ini.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
it_IT: Tipo di file non valido. L'importatore supporta CSV e TXT.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
it_IT: Si prega di caricare o fornire il link a un file CSV valido.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
it_IT: Il documento è vuoto o usa una codifica differente rispetto a UTF-8, riprova con un nuovo documento.

en: Upload a new file
it_IT: Carica un nuovo documento

en: Map CSV fields to post metas
it_IT: Mappa i campi CSV per inserire i meta

en: Column name
it_IT: Nome della colonna

en: Map to field
it_IT: Mappa al campo

en: Sample:
it_IT: Esempio:

en: Do not import
it_IT: Non importare

en: Run the importer
it_IT: Avvia l'importazione

en: The file does not exist, please try again.
it_IT: Questo file non esiste, prova di nuovo.

en: Importing
it_IT: Importa

en: Your metadata are now being imported...
it_IT: I metadati vengono ora importati...

en: Import complete!
it_IT: Importazione completata!

en: View import log
it_IT: Visualizza registro importazioni

en: Post
it_IT: Pubblica

en: Reason for failure
it_IT: Causa dell'errore

en: View posts
it_IT: Visualizza i post

en: Facebook title
it_IT: Titolo Facebook

en: Facebook description
it_IT: Descrizione Facebook

en: Facebook thumbnail
it_IT: Miniatura Facebook

en: Twitter title
it_IT: Titolo Twitter

en: Twitter description
it_IT: Descrizione Twitter

en: Twitter thumbnail
it_IT: Miniatura Twitter

en: Canonical URL
it_IT: URL Canonico

en: URL redirect
it_IT: Reindirizzamento URL

en: Target Keyword
it_IT: Parola Chiave

en: noindex? (yes)
it_IT: noindex? (sì)

en: nofollow? (yes)
it_IT: nofollow? (sì)

en: noodp? (yes)
it_IT: noodp? (si)

en: noimageindex? (yes)
it_IT: noimageindex? (si)

en: noarchive? (yes)
it_IT: noarchive? (sì)

en: nosnippet? (yes)
it_IT: nosnippet? (sì)

en: CSV Import
it_IT: Importazione CSV

en: SEO metadata (CSV)
it_IT: Metadati SEO (CSV)

en: Import <strong>metadata</strong> (title, meta description, social metas...) to your site via a csv file.
it_IT: Importa <strong>i metadati</strong> (titolo, meta descrizione, meta sociali...) nel tuo sito tramite un file csv.

en: Insufficient privileges to import metadata.
it_IT: Privilegi insufficienti per l'importazione di metadati.

en: Headline <em>(max limit: 110)</em>
it_IT: Titolo <em>(limite massimo: 110)</em>

en: Default value if empty: Post title
it_IT: Valore predefinito se lasciato vuoto: Titolo del post

en: The headline of the article
it_IT: Il titolo dell'articolo

en: Image
it_IT: Immagine

en: Default value if empty: Post thumbnail (featured image)
it_IT: Valore predefinito se lasciato vuoto: Miniatura del post (immagine in primo piano)

en: Select your image
it_IT: Seleziona la tua immagine

en: Coverage Start Date
it_IT: Data iniziale della copertura

en: Eg: YYYY-MM-DD
it_IT: Es: AAAA-MM-GG

en: Coverage Start Time
it_IT: Ora iniziale della copertura

en: Eg: HH:MM
it_IT: Es: HH:MM

en: Coverage End Date
it_IT: Data finale della copertura

en: Coverage End Time
it_IT: Ora finale della copertura

en: Name of your business
it_IT: Nome della tua attività

en: Select a business type
it_IT: Selezionare un tipo di attività

en: eg: TravelAgency
it_IT: es: Museo

en: Street Address
it_IT: Indirizzo

en: eg: Place Bellevue
it_IT: es: Via Doge Pisani

en: City
it_IT: Città

en: eg: Biarritz
it_IT: es: Stra

en: State
it_IT: Stato

en: eg: Pyrenees Atlantiques
it_IT: es: Venezia

en: Postal code
it_IT: CAP

en: eg: 64200
it_IT: ad esempio: 64200

en: eg: France
it_IT: es: Italy

en: Latitude
it_IT: Latitudine

en: eg: 43.4831389
it_IT: es: 45.408172

en: Longitude
it_IT: Longitudine

en: eg: -1.5630987
it_IT: es: 12.012305

en: Telephone
it_IT: Telefono

en: eg: +33559240138
it_IT: es: +39049502074

en: Price range
it_IT: Range di prezzo

en: eg: $$, €€€, or ££££...
it_IT: ad es: $$, €€€, or ££££...

en: Opening hours
it_IT: Orari di apertura

en: Monday
it_IT: Lunedì

en: Tuesday
it_IT: Martedì

en: Wednesday
it_IT: Mercoledì

en: Thursday
it_IT: Giovedì

en: Friday
it_IT: Venerdì

en: Saturday
it_IT: Sabato

en: Sunday
it_IT: Domenica

en: Closed all the day?
it_IT: Chiuso tutto il giorno?

en: Open in the morning?
it_IT: Aperto di mattina?

en: Open in the afternoon?
it_IT: Aperto nel pomeriggio?

en: Question
it_IT: Domanda

en: Your question
it_IT: La tua richiesta

en: Answer
it_IT: Risposta

en: Your answer
it_IT: Risposta

en: The title of your lesson, course...
it_IT: Il titolo della lezione, del corso...

en: Course description
it_IT: Descrizione corso

en: Enter your course/lesson description
it_IT: Inserisci la descrizione del corso / della lezione

en: School/Organization
it_IT: Scuola / Organizzazione

en: Name of university, organization...
it_IT: Nome dell'università, organizzazione...

en: School/Organization Website
it_IT: Sito web della Scuola / dell'Organizzazione

en: Enter the URL like https://example.com/
it_IT: Inserire un URL come https://esempio.com/

en: Recipe name
it_IT: Nome ricetta

en: The name of your dish
it_IT: Il nome del piatto

en: Short recipe description
it_IT: Breve descrizione della ricetta

en: A short summary describing the dish.
it_IT: Un breve riassunto che descrive il piatto.

en: Recipe category
it_IT: Categoria della ricetta

en: Eg: appetizer, entree, or dessert
it_IT: Es: aperitivo, antipasto o dessert

en: Preparation time (in minutes)
it_IT: Tempo di preparazione (in minuti)

en: Eg: 30
it_IT: Ad es: 30

en: Cooking time (in minutes)
it_IT: Tempo di cottura (in minuti)

en: Eg: 45
it_IT: Es: 45

en: Calories
it_IT: Calorie

en: Number of calories
it_IT: Numero di calorie

en: Recipe yield
it_IT: Quantità della ricetta

en: Eg: number of people served, or number of servings
it_IT: Es: numero di persone servite o numero di porzioni

en: Keywords (separated by commas)
it_IT: Parole chiave (separate da virgole)

en: Eg: winter apple pie, nutmeg crust (NOT recommended: dessert, American)
it_IT: Es: torta di mele invernale, crostata di noce moscata (NON consigliato: dessert, americano)

en: Recipe cuisine
it_IT: Ricetta

en: The region associated with your recipe. For example, "French", Mediterranean", or "American".
it_IT: La regione associata alla tua ricetta. Per esempio, "francese", mediterranea" o "americana".

en: Recipe ingredients (one per line)
it_IT: Ingredienti della ricetta (uno per riga)

en: Ingredients used in the recipe. One ingredient per line. Include only the ingredient text that is necessary for making the recipe. Don't include unnecessary information, such as a definition of the ingredient.
it_IT: Ingredienti utilizzati nella ricetta. Un ingrediente per riga. Includi solo il testo dell'ingrediente necessario per la realizzazione della ricetta. Non includere informazioni non necessarie, come la definizione dell'ingrediente.

en: Recipe ingredients
it_IT: Ingredienti ricetta

en: Recipe instructions (one per line)
it_IT: Istruzioni per la ricetta (una per riga)

en: eg: Heat oven to 425°F. Include only text on how to make the recipe and don't include other text such as "Directions", "Watch the video", "Step 1".
it_IT: ad esempio: Preriscaldare il forno a 200°. Includi solo un testo su come realizzare la ricetta e non altri testi come "Indicazioni", "Guarda il video", "Fase 1".

en: Recipe instructions
it_IT: Istruzioni per la ricetta

en: Job title
it_IT: Titolo del lavoro

en: The title of the job (not the title of the posting). For example, "Software Engineer" or "Barista".
it_IT: La Posizione Lavorativa (non il nome dell'incarico). Ad esempio, "Ingegnere Edile" o "Barista".

en: Job description
it_IT: Descrizione della mansione

en: The full description of the job in HTML format.
it_IT: La descrizione completa della posizione lavorativa in formato HTML.

en: Published date
it_IT: Data di pubblicazione

en: The original date that employer posted the job in ISO 8601 format. For example, "2017-01-24" or "2017-01-24T19:33:17+00:00".
it_IT: La data originale in cui il datore di lavoro ha pubblicato l'offerta di lavoro, nel formato ISO 8601). Ad esempio, "2017-01-24" o "2017-01-24T19:33:17+00:00".

en: Expiration date
it_IT: Data di scadenza

en: The date when the job posting will expire in ISO 8601 format. For example, "2017-02-24" or "2017-02-24T19:33:17+00:00".
it_IT: La data di scadenza dell'offerta di lavoro, in formato ISO 8601. Ad esempio, "2017-02-24" o "2017-02-24T19:33:17+00:00".

en: Type of employment
it_IT: Tipo di riscaldamento

en: Type of employment, You can include more than one employmentType property.
it_IT: Tipo di occupazione. Puoi includere più di un'occupazione.

en: Identifier name
it_IT: Nome Identificativo

en: The hiring organization's unique identifier name for the job
it_IT: Il nome identificativo unico, per l'offerta di lavoro, dell'organizzazione che assume

en: Identifier value
it_IT: Valore Identificativo

en: The hiring organization's unique identifier value for the job
it_IT: Il valore identificativo unico, per l'offerta di lavoro, dell'organizzazione che assume

en: Organization that hires
it_IT: Organizzazione che assume

en: The organization offering the job position. This should be the name of the company.
it_IT: L'organizzazione che offre il posto di lavoro. Generalmente si tratta del nome dell'azienda.

en: Organization URL
it_IT: URL dell'organizzazione

en: The organization website URL offering the job position.
it_IT: L'URL del sito web dell'organizzazione che offre il posto di lavoro.

en: Organization logo
it_IT: Logo organizzazione

en: The organization logo offering the job position.
it_IT: Il logo dell'organizzazione che offre il posto di lavoro.

en: Street address
it_IT: Indirizzo

en: Locality address
it_IT: Indirizzo della località

en: Region
it_IT: Regione

en: Remote job?
it_IT: Lavoro a distanza?

en: Salary
it_IT: Stipendio

en: Currency
it_IT: Valuta

en: Select your unit text
it_IT: Selezionare il testo dell'unità

en: HOUR
it_IT: ORA

en: DAY
it_IT: GIORNO

en: WEEK
it_IT: SETTIMANA

en: MONTH
it_IT: MESE

en: YEAR
it_IT: Anno

en: Video name
it_IT: Nome del video

en: The title of your video
it_IT: Il titolo del video

en: Video description
it_IT: Descrizione del video

en: The description of the video
it_IT: La descrizione del video

en: Video thumbnail
it_IT: Miniatura del Video

en: Video URL
it_IT: URL Video

en: Eg: https://example.com/video.mp4
it_IT: Es: https://esempio.com/video.mp4

en: Event type
it_IT: Tipo di evento

en: Select your event type
it_IT: Seleziona il tipo di evento

en: Event name
it_IT: Nome evento

en: The name of your event
it_IT: Il nome dell'evento

en: Event description
it_IT: Descrizione del servizio

en: Enter your event description
it_IT: Inserisci la descrizione dell'evento

en: Image thumbnail
it_IT: Miniatura immagine

en: Start date
it_IT: Data Iniziale

en: Start time
it_IT: Ora di inizio

en: End date
it_IT: Data fine

en: End time
it_IT: Ora fine

en: Previous start date
it_IT: Data iniziale precedente

en: Previous Start time
it_IT: Ora iniziale precedente

en: Previous start time
it_IT: Ora iniziale precedente

en: Location name
it_IT: Nome del luogo

en: Eg: Hotel du Palais
it_IT: Es: Hotel Palazzetto Foscari

en: Location Website
it_IT: Sito della Locazione

en: Eg: http://www.hotel-du-palais.com/
it_IT: Es: https://palazzettofoscari.com

en: Location Address
it_IT: Indirizzo località

en: Eg: 1 Avenue de l'Imperatrice, 64200 Biarritz
it_IT: Fondamenta S.Simeone Piccolo, 729/a - 30135 - Venice (IT)

en: Offer name
it_IT: Nome dell'offerta

en: Eg: General admission
it_IT: Es: Ingresso generale

en: Offer category
it_IT: Categoria dell'offerta

en: Select your offer category
it_IT: Seleziona la categoria dell'offerta

en: Offer price
it_IT: Prezzo di Offerta

en: Eg: 10
it_IT: Es: 10

en: Offer price currency
it_IT: Valuta del prezzo dell'offerta

en: Eg: USD, EUR...
it_IT: Es: USD, EUR...

en: Availability
it_IT: Disponibilità

en: Eg: InStock, SoldOut, PreOrder
it_IT: Es: InStock, SoldOut, PreOrder

en: Valid From
it_IT: Valido Da

en: The date when tickets go on sale
it_IT: La data iniziale della vendita dei biglietti

en: Time
it_IT: Ora

en: The time when tickets go on sale
it_IT: L'ora iniziale della vendita dei biglietti

en: Website to buy tickets
it_IT: Sito web per acquistare i biglietti

en: Eg: https://fnac.com/
it_IT: Es: https://www.ticketone.it/

en: Performer name
it_IT: Nome dell'esecutore

en: Eg: Lana Del Rey
it_IT: Es: Lana Del Rey

en: Event status
it_IT: Stato dell'evento

en: Eg: EventCancelled
it_IT: Es: EventCancelled

en: Possible values: "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"
it_IT: Valori possibili: "EventCancelled", "EventMovedOnline", "EventPostponed", "EventRescheduled", "EventScheduled"

en: Event attendance mode
it_IT: Modalità di partecipazione all'evento

en: Eg: OfflineEventAttendanceMode
it_IT: Es: OfflineEventAttendanceMode

en: Possible values: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"
it_IT: Valori possibili: "OfflineEventAttendanceMode", "OnlineEventAttendanceMode", "MixedEventAttendanceMode"

en: Product name
it_IT: Nome Prodotto

en: The name of your product
it_IT: Il nome del prodotto

en: Default: product title
it_IT: Predefinito: titolo del prodotto

en: Product description
it_IT: Descrizione prodotto

en: The description of the product
it_IT: La descrizione del prodotto

en: Default: product excerpt
it_IT: Predefinito: estratto del prodotto

en: Thumbnail
it_IT: Miniatura

en: Default: product image
it_IT: Predefinito: immagine del prodotto

en: Product price
it_IT: Prezzo prodotto

en: Default: active product price
it_IT: Predefinito: prezzo di vendita del prodotto

en: Product price valid until
it_IT: Prezzo del prodotto valido fino a

en: Default: sale price dates To field
it_IT: Predefinito: campo "Al" delle date del prezzo di vendita

en: Product SKU
it_IT: SKU Prodotto

en: Eg: 0446310786
it_IT: Es: 0446310786

en: Default: product SKU
it_IT: Predefinito: SKU del prodotto

en: Product Global Identifiers type
it_IT: Tipo di identificatori globali del prodotto

en: Eg: gtin8
it_IT: Es: gtin8

en: Product Global Identifiers
it_IT: Identificatori globali del prodotto

en: Eg: 925872
it_IT: Es: 925872

en: Select a brand
it_IT: Seleziona una Linea

en: eg: category
it_IT: es: categoria

en: Product currency
it_IT: Valuta del prodotto

en: Eg: USD, EUR
it_IT: Es: USD, EUR

en: Default: USD
it_IT: Predefinito: USD

en: Product Condition
it_IT: Condizioni del prodotto

en: Eg: NewCondition, UsedCondition...
it_IT: Es: NewCondition, UsedCondition...

en: Default: new
it_IT: Impostazione predefinita: nuovo

en: Product Availability
it_IT: Disponibilità del Prodotto

en: Eg: InStock, InStoreOnly...
it_IT: Es: InStock, InStoreOnly...

en: Default: In Stock
it_IT: Predefinito: Disponibile a magazzino

en: Service name
it_IT: Nome del servizio

en: The name of your service
it_IT: Il nome del servizio

en: Service type
it_IT: Tipo servizio

en: The type of service
it_IT: Il tipo di servizio

en: Service description
it_IT: Descrizione del servizio

en: The description of your service
it_IT: La descrizione del servizio

en: Area served
it_IT: Area servita

en: The area served by your service
it_IT: La area geografica servita dal servizio

en: Provider name
it_IT: Nome Provider

en: The provider name of your service
it_IT: Il nome del fornitore del servizio

en: Location image
it_IT: Immagine Località

en: Select your location image
it_IT: Seleziona l'immagine della tua posizione

en: Provider mobility (static or dynamic)
it_IT: Mobilità del fornitore (statica o dinamica)

en: The provider mobility of your service
it_IT: La mobilità del fornitore del servizio

en: The slogan of your service
it_IT: Lo slogan del servizio

en: The street address of your service
it_IT: L'indirizzo del servizio

en: The city of your service
it_IT: La città del servizio

en: The state of your service
it_IT: Lo stato/provincia del servizio

en: The postal code of your service
it_IT: Il codice postale del servizio

en: The country of your service
it_IT: Il paese del servizio

en: The latitude of your service
it_IT: La latitudine del servizio

en: The longitude of your service
it_IT: La longitudine del servizio

en: The telephone of your service
it_IT: Il telefono del servizio

en: The price range of your service
it_IT: La range di prezzo del servizio

en: Software name
it_IT: Nome del software

en: The name of your app
it_IT: Il nome della app

en: App name
it_IT: Nome applicazione

en: Operating system
it_IT: Sistema operativo

en: The operating system(s) required to use the app
it_IT: Il sistema o i sistemi operativi necessari per utilizzare l'applicazione

en: Application category
it_IT: Categoria dell'applicazione

en: Price of your app
it_IT: Prezzo dell'app

en: The price of your app (set "0" if the app is free of charge)
it_IT: Il prezzo dell'app (imposta "0" se l'app è gratuita)

en: Price
it_IT: Prezzo

en: Your rating
it_IT: La tua valutazione

en: The item rating
it_IT: La valutazione dell'oggetto

en: Review item name
it_IT: Nome della Recensione

en: The item name reviewed
it_IT: Il nome dell'oggetto recensito

en: Review item type
it_IT: Tipo di Recensione

en: Episode
it_IT: Episodio

en: Game
it_IT: Gioco

en: MusicRecording
it_IT: RegistrazioneMusicale

en: Organization
it_IT: Organizzazione

en: Review item image
it_IT: Immagine della recensione

en: Custom schema
it_IT: Schema personalizzato

en: No automatic schema created for this content.
it_IT: Non è stato creato uno schema automatico per questo contenuto.

en: Add a schema
it_IT: Aggiungere uno schema

en: Select a Currency
it_IT: Seleziona una valuta

en: U.S. Dollar
it_IT: Dollaro US

en: Pound Sterling
it_IT: Lira sterlina

en: Argentina Peso
it_IT: Peso Argentino

en: Australian Dollar
it_IT: Dollaro australiano

en: Brazilian Real
it_IT: Real brasiliano

en: Bulgarian lev
it_IT: Lev bulgari

en: Canadian Dollar
it_IT: Dollaro canadese

en: Chilean Peso
it_IT: Peso cileno

en: Czech Koruna
it_IT: Corona Ceca

en: Danish Krone
it_IT: Corone danesi

en: Hungarian Forint
it_IT: Fiorini ungheresi

en: Indian rupee
it_IT: Rupie Indiane

en: Israeli New Sheqel
it_IT: Aggiungi un nuovo campo

en: Japanese Yen
it_IT: Yen Giapponese

en: Malaysian Ringgit
it_IT: Ringgit - Malesia

en: Norwegian Krone
it_IT: Corona norvegese

en: New Zealand Dollar
it_IT: Dollaro neozelandese

en: Philippine Peso
it_IT: Peso filippino

en: Polish Zloty
it_IT: Zloty polacchi

en: Indonesian rupiah
it_IT: Rupie Indonesiane

en: Russian Ruble
it_IT: Rublo Russo

en: South African Rand
it_IT: Rand Sudafricano

en: Swedish Krona
it_IT: Corone Svedesi

en: Swiss Franc
it_IT: Franco Svizzero

en: Taiwan New Dollar
it_IT: Dollaro taiwanese

en: Thai Baht
it_IT: Baht tailandese

en: Ukrainian hryvnia
it_IT: Hryvnia Ucraina

en: Vietnamese đồng
it_IT: Đồng vietnamita

en: Course
it_IT: Corso

en: Recipe
it_IT: Ricetta

en: Job
it_IT: Lavoro

en: Event
it_IT: Evento

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Software Application
it_IT: Applicazione software

en: Service
it_IT: Servizio

en: Review
it_IT: Revisione

en: Custom
it_IT: Personalizzato

en: Automatic
it_IT: Automatico

en: Manual
it_IT: Manuale

en: Select your data type
it_IT: Selezionare il tipo di dati

en: Be sure to select the right structure data type for your content.
it_IT: Assicurati di selezionare il giusto tipo di dati strutturati per il tuo contenuto.

en: When you choose one, fill all fields with the right format.
it_IT: Quando ne scegli uno, compila tutti i campi nel giusto formato.

en: Make sure you don't have already included structured data type with a theme or plugin (eg: the default WooCommerce Theme, Storefront, already implements this for single page products).
it_IT: Assicurati di non aver già incluso un tipo di dati strutturati con un tema o un plugin (ad esempio: il tema predefinito di WooCommerce, Storefront, lo implementa già per i prodotti a pagina singola).

en: You can test your page with Google Data Structure Test tool.
it_IT: Puoi testare la pagina con lo strumento di test dei Dati Strutturati di Google.

en: Make a test
it_IT: Fai un test

en: If you need help with schema, <a href="%s">read our full tutorial</a>.
it_IT: Se hai bisogno di aiuto con lo schema, <a href="%s">leggi il nostro tutorial</a>.

en: Validate my schema
it_IT: Valida il mio schema

en: Item Archives
it_IT: Archivi prodotto

en: Parent Item:
it_IT: Elemento genitore:

en: All 404 / 301
it_IT: Tutti i 404 / 301

en: Add New redirection
it_IT: Aggiungi nuovo reindirizzamento

en: Add redirection
it_IT: Aggiungi reindirizzamento

en: New redirection
it_IT: Nuovo reindirizzamento

en: Edit redirection
it_IT: Modifica reindirizzamento

en: Update redirection
it_IT: Aggiorna reindirizzamento

en: View redirection
it_IT: Visualizza reindirizzamento

en: Search redirection
it_IT: Cerca reindirizzamento

en: Monitoring 404
it_IT: Monitoraggio 404

en: Categories
it_IT: Categorie

en: All Categories
it_IT: Tutte le Categorie

en: Parent Category
it_IT: Categoria Superiore

en: Parent Category:
it_IT: Categoria Genitore:

en: New Category Name
it_IT: Nuovo Nome Categoria

en: Add New Category
it_IT: Aggiungi Nuova Categoria

en: Edit Category
it_IT: Modifica Categoria

en: Update Category
it_IT: Aggiorna Categoria

en: View Category
it_IT: Visualizza Categoria

en: Separate categories with commas
it_IT: Separa categorie con la virgola

en: Add or remove categories
it_IT: Aggiungi o rimuovi categorie

en: Choose from the most used
it_IT: Scegli tra le più usate

en: Popular Categories
it_IT: Categorie popolari

en: Search Categories
it_IT: Cerca Categorie

en: Not Found
it_IT: Non trovato

en: No items
it_IT: Nessun articolo

en: Categories list
it_IT: Elenco Categorie

en: Categories list navigation
it_IT: Lista Categorie di navigazione

en: Manage categories redirects
it_IT: Gestisci le categorie di reindirizzamento

en: Import your redirects
it_IT: Importa reindirizzamenti

en: Export your redirects
it_IT: Esporta reindirizzamenti

en: Test redirection
it_IT: Verifica reindirizzamento

en: All categories
it_IT: Tutte le categorie

en: All status
it_IT: Tutti gli status

en: Enable redirection
it_IT: Attiva il reindirizzamento

en: Disable redirection
it_IT: Disattiva il Reindirizzamento

en: Enter the old URL here without domain name
it_IT: Inserire qui il vecchio URL senza nome a dominio

en: Enter your <strong>relative</strong> URL above. Do not use anchors, they are not sent by your browser.
it_IT: Inserite qui sopra l'URL <strong>relativo</strong>. Non utilizzare gli ancoraggi, poiché non vengono inviati dal tuo browser.

en:  updated. %s
it_IT:  Aggiornato. %s

en:  published. %s
it_IT:  Pubblicato. %s

en: Redirection saved.
it_IT: Reindirizzamento salvato.

en: Enable?
it_IT: Attiva?

en: Last time loaded
it_IT: Ultimo caricamento

en: User agent
it_IT: User Agent

en: 404 alert
it_IT: Notifica 404

en: You are receiving this email because a new 404 error has been logged on your site. See below:
it_IT: Stai ricevendo questa e-mail perché è stato registrato un nuovo errore 404 sul tuo sito. Vedi sotto:

en: Learn more about the <strong>Article schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Articolo</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: You have set a publisher logo. Good!
it_IT: Hai impostato un logo. Bravo!

en: Select your article type
it_IT: Seleziona il tipo di articolo

en: Article (generic)
it_IT: Articolo (generico)

en: Advertiser Content Article
it_IT: Articolo di Contenuti di un Inserzionista

en: News Article
it_IT: Notizie Articolo

en: Satirical Article
it_IT: Articolo Satirico

en: Scholarly Article
it_IT: Articolo Accademico

en: Social Media Posting
it_IT: Pubblicazione sui Social Media

en: Blog Posting
it_IT: Pubblicazione sul blog

en: Tech Article
it_IT: Articolo Tecnico

en: Analysis News Article
it_IT: Articolo di News - Analisi

en: Ask Public News Article
it_IT: Articolo di News - Chiedi al Pubblico

en: Background News Article
it_IT: Articolo di News - Background

en: Opinion News Article
it_IT: Articolo di News - Opinioni

en: Reportage News Article
it_IT: Articolo di News - Reportage

en: Review News Article
it_IT: Articolo di News - Recensione

en: Live Blog Posting
it_IT: Articolo di un Live Blog

en: The representative image of the article. Only a marked-up image that directly belongs to the article should be specified.
it_IT: Immagine rappresentativa dell'articolo. Deve essere specificata solo un'immagine contrassegnata che appartiene direttamente all'articolo.

en: Minimum size: 696px wide, JPG, PNG or GIF, crawlable and indexable (default: post thumbnail if available)
it_IT: Dimensioni minime: larghezza 696px, JPG, PNG o GIF, inseribile e indicizzabile (predefinito: miniatura del post se disponibile)

en: Learn more about the <strong>Course schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Corso</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Learn more about the <strong>Events schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Evento</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Event description (default excerpt, or beginning of the content)
it_IT: Descrizione dell'evento (estratto predefinito o inizio del contenuto)

en: Minimum width: 720px - Recommended size: 1920px -  .jpg, .png, or. gif format - crawlable and indexable
it_IT: Larghezza minima: 720px - Dimensioni consigliate: 1920px - formato .jpg, .png, o gif - rilevabile e indicizzabile

en: Previous Start date
it_IT: Data iniziale precedente

en: Select your currency
it_IT: Seleziona la tua valuta

en: Learn more about the <strong>FAQ schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema FAQ</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Learn more about the <strong>Job Posting schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Offerta di Lavoro</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: The hiring organization's value identifier value for the job
it_IT: Il valore identificativo dell'offerta di lavoro dell'organizzazione che assume

en: Organization website
it_IT: Sito web dell'organizzazione

en: Default: Logo from your Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)
it_IT: Predefinito: il logo del tuo Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)

en: eg: 50.00
it_IT: es: 50,00

en: eg: USD
it_IT: es. USD

en: Learn more about the <strong>Local Business schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Attività Local</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Every page must contain at least one image (whether or not you include markup). Google will pick the best image to display in Search results based on the aspect ratio and resolution.<br>
    Image URLs must be crawlable and indexable.<br>
    Images must represent the marked up content.<br>
    Images must be in .jpg, .png, or. gif format.<br>
    For best results, provide multiple high-resolution images (minimum of 50K pixels when multiplying width and height) with the following aspect ratios: 16x9, 4x3, and 1x1.
it_IT: Ogni pagina deve contenere almeno un'immagine (che contenga o meno un markup). Google sceglierà l'immagine migliore da visualizzare nei risultati della ricerca in base al rapporto delle dimensioni e alla risoluzione.
    Gli URL delle immagini devono essere individuabili dai motori di ricerca e indicizzabili.
    Le immagini devono rappresentare il contenuto dei markup.
    Le immagini devono essere in formato .jpg, .png, o. gif.
    Per ottenere i migliori risultati, inserisci immagini ad alta risoluzione (minimo 50K pixel moltiplicando larghezza per altezza) con uno dei seguenti rapporti di dimensioni: 16x9, 4x3 e 1x1.

en: Cuisine served
it_IT: Piatto servito

en: Only to be filled if the business type is: "FoodEstablishment", "Bakery", "BarOrPub", "Brewery", "CafeOrCoffeeShop", "FastFoodRestaurant", "IceCreamShop", "Restaurant" or "Winery".
it_IT: Da compilare solo se il tipo di attività lo è: "FoodEstablishment", "Bakery", "BarOrPub", "Brewery", "CafeOrCoffeeShop", "FastFoodRestaurant", "IceCreamShop", "Restaurant" o "Winery".

en: Learn more about the <strong>Product schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Prodotto</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: To automatically add <strong>aggregateRating</strong> and <strong>Review</strong> properties to your schema, you have to enable <strong>User Reviews</strong> from WooCommerce settings.
it_IT: Per aggiungere automaticamente le proprietà <strong>aggregateRating</strong> e <strong>Review</strong> al tuo schema, devi abilitare le<strong> Recensioni Utente</strong> dalle impostazioni di WooCommerce.

en: Please activate these options from <strong>WC settings</strong>, <strong>Products</strong>, <a href="%s"><strong>General tab</strong></a>:
it_IT: Attiva queste opzioni da <strong>Impostazioni WC</strong>, <strong>Prodotti</strong>, <a href="%s"><strong>Scheda generale</strong></a>:

en: Enable product reviews
it_IT: Attiva recensioni prodotto

en: Enable star rating on reviews
it_IT: Abilita valutazioni a stelle nelle recensioni

en: Star ratings should be required, not optional
it_IT: Sono richieste le valutazioni a stelle, non sono opzionali

en: You have not deactivated the default WooCommerce structured data type from our <a href="%s"><strong>PRO settings > WooCommerce tab</strong></a>. It's recommended to disable it to avoid any conflicts with your product schemas.
it_IT: Non hai disattivato il tipo di dati strutturati predefinito di WooCommerce dalle nostre <a href="%s"><strong>Impostazioni PRO > scheda WooCommerce</strong></a>. Si consigliamo di disattivarlo per evitare conflitti con i diversi schemi di prodotto.

en: WooCommerce is not enabled on your site. Some properties like <strong>aggregateRating</strong> and <strong>Review</strong> will not work out of the box.
it_IT: WooCommerce non è abilitato sul tuo sito. Alcune proprietà come <strong>aggregateRating</strong> e <strong>Review</strong> non funzioneranno.

en: Pictures clearly showing the product, e.g. against a white background, are preferred.
it_IT: Sono preferibili le immagini che mostrano chiaramente il prodotto, ad esempio su sfondo bianco.

en: Product Brand
it_IT: Brand Prodotto

en: Learn more about the <strong>Recipe schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Ricetta</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Minimum size: 185px by 185px, aspect ratio 1:1
it_IT: Dimensione minima: 185px per 185px, rapporto di aspetto 1:1

en: Eg: 30 min
it_IT: Es: 30 min

en: Eg: 45 min
it_IT: Es: 45 min

en: Learn more about the <strong>Review schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Recensione</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Learn more about the <strong>Service schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Schema.org official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Servizio</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Learn more about the <strong>Software App schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Applicazione Software</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Learn more about the <strong>Video schema</strong> from the <a href="%s" target="_blank">Google official documentation website</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>
it_IT: Ulteriori informazioni sullo <strong>Schema Video</strong> nel <a href="%s" target="_blank">Sito della Documentazione Ufficiale di Google</a><span class="dashicons dashicons-external"></span>

en: Minimum size: 160px by 90px - Max size: 1920x1080px - crawlable and indexable
it_IT: Dimensione minima: 160px per 90px - Dimensione massima: 1920x1080px - individuabile e indicizzabile

en: Proper structured data in your news, blog, and sports article page can enhance your appearance in Google Search results.
it_IT: Dati correttamente strutturati nella tua pagina di news, blog e articoli sportivi possono migliorare sensibilmente l'aspetto nei risultati delle ricerche di Google.

en: The beginning of live coverage. For example, "2017-01-24T19:33:17+00:00".
it_IT: L'inizio della copertura in diretta. Ad esempio, "2017-01-24T19:33:17+00:00".

en: The end of live coverage. For example, "2017-01-24T19:33:17+00:00".
it_IT: La fine della copertura in diretta. Ad esempio, "2017-01-24T19:33:17+00:00".

en: Mark up your course lists with structured data so prospective students find you through Google Search.
it_IT: Contrassegna gli elenchi dei corsi con dati strutturati in modo che i potenziali studenti ti trovino tramite la Ricerca Google.

en: Only use course markup for educational content that fits the following definition of a course: A series or unit of curriculum that contains lectures, lessons, or modules in a particular subject and/or topic.
it_IT: Utilizza il markup solo per i contenuti didattici che corrispondono alla seguente definizione di corso: una o più unità di curricolo contenente lezioni, attività didattiche o moduli di una particolare materia e/o argomento.

en: A course must have an explicit educational outcome of knowledge and/or skill in a particular subject and/or topic, and be led by one or more instructors with a roster of students.
it_IT: Un corso deve prevedere un esplicito risultato di conoscenze e/o competenze relative ad una particolare materia e/o argomento. Deve inoltre essere condotto da uno o più istruttori ed avere un elenco di studenti.

en: A general public event such as "Astronomy Day" is not a course, and a single 2-minute "How to make a Sandwich Video" is not a course.
it_IT: Un evento pubblico generale come la "Giornata dell'astronomia" non è un corso, e un singolo video "Come fare un sandwich" di 2 minuti non è un corso.

en: (maximum limit)
it_IT: (limite massimo)

en: Build your custom schema. Don't forget to include the script tag: %s
it_IT: Costruisci il tuo schema personalizzato. Non dimenticare di includere il tag script: %s

en: Event markup describes the details of organized events. When you use it in your content, that event becomes relevant for enhanced search results for relevant queries.
it_IT: Il markup dell'evento descrive i dettagli degli eventi organizzati. Quando lo utilizzassi nel contenuto, l'evento diventa rilevante per migliorare i risultati di ricerca per eventuali domande pertinenti.

en: <strong>Expired events.</strong> Events data for any feature will never be shown for expired events. However, you do not have to remove markup for expired events.
it_IT: <strong>Eventi scaduti.</strong> I dettagli degli eventi non verranno mai mostrati per gli eventi scaduti. Tuttavia, non è necessario rimuovere il markup per gli eventi scaduti.

en: <strong>Indicate the performer.</strong> Each event item must specify a performer property corresponding to the event's performer; that is, a musician, musical group, presenter, actor, and so on.
it_IT: <strong>Indica l'esecutore. </strong>Ogni voce dell'evento deve specificare l'esecutore:; un musicista, un gruppo musicale, un presentatore, un attore, e così via.

en: <strong>Do not include promotional elements in the name.</strong>
it_IT: <strong>Non includere elementi promozionali nel nome.</strong>

en: Promoting non-event products or services: "Trip package: San Diego/LA, 7 nights"
it_IT: Promuovere prodotti o servizi non legati ad un evento: "Pacchetto viaggio: San Diego/LA, 7 notti"

en: Prices in event titles: "Music festival - only $10!" Instead, highlight ticket prices using the tickets property in your markup.
it_IT: Prezzi nei Titoli degli eventi: "Festival musicale - solo 10 dollari!" Evidenzia piuttosto i prezzi dei biglietti utilizzando il markup relativo alle proprietà dei biglietti.

en: Using a non-event for a title, such as: "Sale on dresses!"
it_IT: Usare qualcosa che non è un evento come titolo, ad esempio: "Vendita di vestiti!"

en: Discounts or purchase opportunties, such as: "Concert - buy your tickets now," or "Concert - 50 percent off until Saturday!"
it_IT: Opportunità di Sconto o di Acquisto, come ad esempio: "Concerto - compra subito i tuoi biglietti", oppure "Concerto - 50 percento di sconto fino a sabato!

en: <strong>Multi-day events.</strong> If your event/ticket info is for the festival itself, specify both the start and end date of the festival. If your event/ticket info is for a specific performance that is part of the festival, specify the specific date of the performance. If the specific date is unavailable, specify both the start and end date of the festival.
it_IT: <strong>Eventi di più giorni.</strong> Se le informazioni relative all'evento/biglietto sono per il festival stesso, specifica sia la data iniziale che quella finale del festival. Se le informazioni sull'evento/biglietto sono per uno specifico spettacolo che fa parte del festival, specifica la data esatta dello spettacolo. Se la data esatta non è disponibile, specifica sia la data iniziale che quella finale del festival.

en: Business Event
it_IT: Evento d'affari

en: Children's Event
it_IT: Evento per bambini

en: Comedy Event
it_IT: Evento comico

en: Course Instance
it_IT: Istanza di un corso

en: Dance Event
it_IT: Evento di danza

en: Delivery Event
it_IT: Evento di consegna

en: Education Event
it_IT: Evento educativo

en: Exhibition Event
it_IT: Evento espositivo

en: Food Event
it_IT: Evento gastronomico

en: Literary Event
it_IT: Evento letterario

en: Music Event
it_IT: Evento musicale

en: Publication Event
it_IT: Evento di pubblicazione

en: Sale Event
it_IT: Evento vendita promozionale

en: Screening Event
it_IT: Evento di screening

en: Social Event
it_IT: Evento sociale

en: Sports Event
it_IT: Evento sportivo

en: Theater Event
it_IT: Evento teatrale

en: Visual Arts Event
it_IT: Evento di arti visive

en: Primary
it_IT: Primario

en: Secondary
it_IT: Secondario

en: Presale
it_IT: Prevendita

en: The lowest available price, including service charges and fees, of this type of ticket.
it_IT: Il prezzo più basso disponibile, incluse le spese di servizio e le imposte, per questo tipo di biglietto.

en: In Stock
it_IT: Disponibile

en: Sold Out
it_IT: Tutto Esaurito

en: Pre Order
it_IT: Preordine

en: Select your event status
it_IT: Selezionare lo stato dell'evento

en: Select a status event
it_IT: Selezionare un stato per l'evento

en: Event cancelled
it_IT: Evento annullato

en: Event moved online
it_IT: Evento spostato online

en: Event postponed
it_IT: Evento rinviato

en: Event rescheduled
it_IT: Evento riprogrammato

en: Event scheduled
it_IT: Evento in programma

en: Select your event attendance mode
it_IT: Seleziona la modalità di partecipazione all'evento

en: Offline event
it_IT: Evento offline

en: Online event
it_IT: Evento Online

en: Mixed event
it_IT: Evento misto

en: Mark up your Frequently Asked Questions page with JSON-LD to try to get the position 0 in search results.
it_IT: Contrassegnare la pagina delle domande frequenti con JSON-LD per cercare di ottenere la posizione 0 nei risultati di ricerca.

en: Question (required)
it_IT: Domanda (obbligatorio)

en: Enter your question
it_IT: Inserisci la tua domanda

en: Answer (required)
it_IT: Risposta (obbligatoria)

en: Enter your answer
it_IT: Inserisci la risposta

en: Remove question
it_IT: Rimuovi Domanda

en: Add question
it_IT: Aggiungi domanda

en: Adding structured data makes your job postings eligible to appear in a special user experience in Google Search results.
it_IT: L'aggiunta di dati strutturati rende le tue offerte di lavoro idonee a comparire in una speciale esperienza utente nei risultati di Google Search.

en: Default: Organization name from your Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)
it_IT: Predefinito: Il nome dell'organizzazione dal tuo Knowledge Graph (SEO > Social Networks > Knowledge Graph)

en: Default: URL of your site
it_IT: Predefinito: l'URL del tuo sito web

en: Remote job
it_IT: Lavoro a distanza

en: When users search for businesses on Google Search or Maps, Search results may display a prominent Knowledge Graph card with details about a business that matched the query.
it_IT: Quando gli utenti cercano attività su Ricerca Google o Mappe, i risultati della ricerca possono visualizzare un'importante scheda Knowledge Graph con i dettagli relativi a un'azienda che corrisponde alla query.

en: eg: French, Italian, Indian, American
it_IT: es: Francese, Italiano, Indiano, Americano

en: The type of cuisine the restaurant serves.
it_IT: Il tipo di cucina servita dal ristorante.

en: Add markup to your product pages so Google can provide detailed product information in rich Search results - including Image Search. Users can see price, availability... right on Search results.
it_IT: Aggiungi il markup alle pagine dei prodotti in modo che Google possa restituire informazioni dettagliate sui prodotti nei risultati di ricerca - inclusa la Ricerca di immagini. Gli utenti potranno vedere il prezzo, la disponibilità... direttamente dai risultati della ricerca.

en: <strong>Use markup for a specific product, not a category or list of products.</strong> For example, "shoes in our shop" is not a specific product.
it_IT: <strong>Utilizza il markup per un prodotto specifico, non una categoria o un elenco di prodotti.</strong> Ad esempio, "scarpe nel nostro negozio" non è un prodotto specifico.

en: <strong>Adult-related products are not supported.</strong>
it_IT: <strong>I prodotti per adulti non sono supportati.</strong>

en: <strong>Works best with WooCommerce: we automatically add aggregateRating properties from user reviews (you have to enable this option from WooCommerce settings).</strong>
it_IT: <strong>Funzione dedicata a WooCommerce: aggiunge automaticamente le proprietà aggregateRating dalle recensioni degli utenti (devi abilitare questa opzione dalle impostazioni di WooCommerce).</strong>

en: Select a global identifier
it_IT: Selezionare un identificatore globale

en: Product Global Identifier value
it_IT: Valore dell'identificatore globale del prodotto

en: Select a taxonomy
it_IT: Selezionare una tassonomia

en: New
it_IT: Nuovo

en: Used
it_IT: Usato

en: Damaged
it_IT: Danneggiato

en: Refurbished
it_IT: Ricondizionato

en: In Store Only
it_IT: Solo In Negozio

en: Online Only
it_IT: Solo Online

en: Limited Availability
it_IT: Disponibilità Limitata

en: Out Of Stock
it_IT: Non disponibile

en: Pre Sale
it_IT: Pre vendita

en: Mark up your recipe content with structured data to provide rich cards and host-specific lists for your recipes, such as cooking and preparation times, nutrition information...
it_IT: Completa il contenuto della tua ricetta con dati strutturati per ottenere schede e liste specifiche, come i tempi di cottura, i tempi di preparazione, le informazioni nutrizionali...

en: Use recipe markup for content about preparing a particular dish. For example, "facial scrub" or "party ideas" are not valid names for a dish.
it_IT: Utilizza il markup dedicato alle ricette per i contenuti relativi della preparazione di un determinato piatto. Per esempio, "scrub per il viso" o "idee per le feste" non sono nomi validi per un piatto.

en: A simple review about something. When Google finds valid reviews or ratings markup, they may show a rich snippet that includes stars and other summary info from reviews or ratings.
it_IT: Una semplice recensione su qualcosa. Quando Google trova recensioni o valutazioni valide, queste possono mostrare uno snippet che include stelle e altre informazioni riassuntive su recensioni o valutazioni.

en: Add markup to your service pages so that Google can provide detailed service information in rich Search results.
it_IT: Aggiungi il markup alle pagine relative al tuo servizio in modo che Google possa fornire informazioni dettagliate nei risultati di ricerca.

en: Default: post title
it_IT: Predefinito: titolo del post

en: The type of your service
it_IT: Il tipo di servizio

en: Default: post excerpt
it_IT: Predefinito: estratto del post

en: Default: post thumbnail
it_IT: Predefinito: miniatura del post

en: Provider mobility
it_IT: Mobilità del fornitore

en: Mark up software application information so that Google can provide detailed service information in rich Search results.
it_IT: Inserisci il markup relativo alle applicazioni software in modo che Google possa fornire informazioni di servizio dettagliate nei risultati della ricerca.

en: Currency: USD, EUR...
it_IT: Valuta: USD, EUR...

en: Mark up your video content with structured data to make Google Search an entry point for discovering and watching videos.
it_IT: Contrassegna i tuoi contenuti video con dati strutturati per rendere Ricerca Google un punto di ingresso per scoprire e guardare video.

en: is equal to
it_IT: è uguale a

en: is NOT equal to
it_IT: NON è uguale a

en: Post Type
it_IT: Tipo di post

en: Taxonomy
it_IT: Tassonomia

en: Post ID
it_IT: ID Articolo

en: All schemas
it_IT: Tutti gli schemi

en: Add New schema
it_IT: Aggiungi nuovo schema

en: Add schema
it_IT: Aggiungi schema

en: New schema
it_IT: Nuovo schema

en: Edit schema
it_IT: Modifica schema

en: Update schema
it_IT: Aggiorna schema

en: View schema
it_IT: Visualizza schema

en: Search schema
it_IT: Cerca schema

en: Schemas list
it_IT: Elenco schemi

en: Schemas list navigation
it_IT: Navigazione dell'Elenco degli schemi

en: Filter schema list
it_IT: Filtra l'elenco degli schemi

en: List of Schemas
it_IT: Elenco degli Schemi

en: Enter the name of your schema
it_IT: Inserisci il nome del tuo schema

en: Schema saved.
it_IT: Schema salvato.

en: Data type
it_IT: Tipo di dati

en: and
it_IT: e

en: or
it_IT: o

en: Your schema
it_IT: Il tuo schema

en: Site Title
it_IT: Titolo del Sito

en: Tagline
it_IT: Slogan

en: Site URL
it_IT: URL Sito

en: Post Title / Product title
it_IT: Titolo del post / Nome del prodotto

en: Excerpt / Product short description
it_IT: Breve estratto / breve descrizione del prodotto

en: Author
it_IT: Autore

en: Publish date
it_IT: Data di pubblicazione

en: Last update
it_IT: Ultimo aggiornamento

en: Regular Price
it_IT: Prezzo normale

en: Sale Price
it_IT: Prezzo di Vendita

en: Sale price dates "From"
it_IT: Data prezzo di vendita "Da"

en: Sale price dates "To"
it_IT: Data prezzo di vendita "A"

en: Product Global Identifier type
it_IT: Tipo di identificatore globale del prodotto

en: Product Global Identifier
it_IT: Identificatore globale del prodotto

en: Product category
it_IT: Categoria prodotto

en: Product availability
it_IT: Disponibilità prodotto

en: Select your custom taxonomy / product attribute
it_IT: Seleziona la tua tassonomia personalizzata / attributo del prodotto

en: Select your custom field
it_IT: Seleziona campo personalizzato

en: Manual text
it_IT: Testo manuale

en: Manual text on each post
it_IT: Testo manuale su tutti i post

en: Enter a global value here
it_IT: Inserire qui un valore globale

en: Manual value
it_IT: Valore manuale

en: Knowledge Graph logo (SEO > Social)
it_IT: Logo Knowledge Graph (SEO > Social)

en: Featured image / Product image
it_IT: Immagine in primo piano / Immagine del prodotto

en: Post author picture
it_IT: Immagine dell'autore del post

en: Manual Image URL
it_IT: URL manuale dell'immagine

en: Manual Image from Library
it_IT: Immagine manuale dalla libreria

en: Select your global image from the media library
it_IT: Selezionate l'immagine globale dalla libreria

en: Manual date
it_IT: Data manuale

en: Manual date on each post
it_IT: Data manuale su tutti i post

en: Global date
it_IT: Data globale

en: Manual time
it_IT: Ora manuale

en: Manual time on each post
it_IT: Ora manuale su tutti i post

en: Manual rating
it_IT: Valutazione manuale

en: Manual rating on each post
it_IT: Valutazione manuale su tutti i post

en: Rating
it_IT: Valutazione

en: Manual custom schema
it_IT: Schema personalizzato manuale

en: Manual custom schema on each post
it_IT: Schema personalizzato manuale su tutti i post

en: Select your data type:
it_IT: Selezionare il tipo di dati:

en: Software Application
it_IT: Applicazione Software

en: Show this schema if is:
it_IT: Mostra questo schema se è:

en: Add a rule
it_IT: Aggiungere una regola

en: Connect your WordPress site with Google Analytics API and get statistics right in your Dashboard.
it_IT: Collega il tuo sito WordPress con le API di Google Analytics e ricevi le statistiche direttamente nel tuo Dashboard.

en: This feature is completely independent of user tracking. For example, statistical data will be collected even if you have not entered your API keys below.
it_IT: Questa funzione è completamente indipendente dal tracciamento dell'utente. Ad esempio, i dati statistici verranno raccolti anche se non hai inserito le chiavi API qui sotto.

en: Watch our video guide to connect your WordPress site with Google Analytics API + common errors
it_IT: Guarda la nostra video guida per collegare il tuo sito WordPress con le API di Google Analytics + errori comuni

en: The bot scans links in your content to find errors (404...). We limit this search by default to the last 100 posts/pages/custom post types.
it_IT: Il bot analizza i collegamenti nei tuoi contenuti per trovare gli errori (404...). Limitiamo questa ricerca in modo predefinito agli ultimi 100 post/pagine/tipi personalizzati di post.

en: Check our guide
it_IT: Consulta la nostra guida

en: View scan results
it_IT: Visualizza i risultati della scansione

en: Copy and paste this function into your theme (eg: header.php) to enable your breadcrumbs:
it_IT: Copia e incolla questa funzione nel tuo tema (ad esempio: header.php) per abilitare i breadcrumbs:

en: This function accepts 1 parameter: <strong>true / false</strong> for <strong>echo / return</strong>. Default: <strong>true</strong>.
it_IT: Questa funzione accetta 1 parametro: <strong>true / false</strong> per <strong>echo / return</strong>. Predefinito: <strong>true</strong>.

en: You can also use this shortcode in your content (post, page, post type...):
it_IT: Puoi anche utilizzare questo shortcode nei tuoi contenuti (post, pagina, tipo di post...):

en: To view your sitemap, enable permalinks (not default one), and save settings to flush them.
it_IT: Per visualizzare la tuamappa del sito, abilita i permalink (non quelli predefiniti) e salva le impostazioni per aggiornarli.

en: We respect the rules of Google News: Only articles published during the previous two days, and, to a limit of 1000 articles, are visible in the sitemap.
it_IT: Rispettiamo le regole di Google News: Nella sitemap sono visibili solo gli articoli pubblicati negli ultimi due giorni (ed entro un limite di 1000 articoli).

en: View your sitemap
it_IT: Visualizza la tua mappa del sito

en: Ping Google manually
it_IT: Ping manuale a Google

en: Flush permalinks
it_IT: Aggiorna Permalink

en: SAVE YOUR HTACCESS FILE BEFORE EDIT!
it_IT: SALVA IL TUO FILE .HTACCESS PRIMA DI MODIFICARLO!

en: We recommend WP Rocket caching plugin to quickly and easily optimize your WordPress site. Starting from just $49.
it_IT: Ti consigliamo di utilizzare il plugin di caching WP Rocket per ottimizzare in modo semplice e veloce il tuo sito WordPress. A partire da soli 49 dollari.

en: Get an insightful audit of your website's quality for better performances with Dareboost.
it_IT: Esegui un controllo approfondito con Dareboost sulla qualità del tuo sito web per ottenere prestazioni migliori.

en: Remove last analysis
it_IT: Rimuovi l'ultima analisi

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: The speed score is based on the lab data analyzed by Lighthouse.
it_IT: Il punteggio di velocità si basa sui dati di laboratorio analizzati da Lighthouse.

en: Analysis time:
it_IT: Tempo di analisi:

en:  at
it_IT:  a

en: Field Data
it_IT: Dati sul Campo

en: Over the last 30 days, the field data shows that this page has a <span>%s</span> speed compared to other pages in the Chrome User Experience Report. We are showing the 90th percentile of FCP and the 95th percentile of FID.
it_IT: Negli ultimi 30 giorni, i dati sul campomostrano che questa pagina ha una velocità <span>%s</span> rispetto alle altre pagine del Chrome User Experience Report. Stiamo mostrando il 90esimo percentile di FCP e il 95esimo percentile di FID.

en: First Contentful Paint (FCP):
it_IT: Prima vernice contenta (FCP):

en: First Input Delay (FID):
it_IT: Ritardo primo ingresso (FID):

en: Lab Data
it_IT: Dati di Laboratorio

en: Lighthouse analysis of the current page on an emulated mobile network. Values are estimated and may vary.
it_IT: Analisi di Lighthouse della pagina corrente su una rete mobile emulata. I valori sono stimati e possono variare.

en: First Contentful Paint:
it_IT: Prima vernice contenta:

en: First Meaningful Paint:
it_IT: Prima vernice significativa:

en: Speed Index:
it_IT: Indice di velocità:

en: First CPU Idle:
it_IT: Inattività prima CPU:

en: Time to Interactive:
it_IT: Tempo di interattivo:

en: Estimated Input Latency:
it_IT: Latenza di input stimata:

en: Opportunities
it_IT: Opportunità

en: These optimizations can speed up your page load.
it_IT: Queste ottimizzazioni possono accelerare il caricamento delle pagine.

en: Diagnostics
it_IT: Diagnostica

en: More information about the performance of your application.
it_IT: Ulteriori informazioni sulle prestazioni della tua applicazione.

en: Passed audits
it_IT: Test superati

en: We can't retrieve your Google Page Speed. Make sure your site is accessible from everyone, and try again.
it_IT: Non riusciamo a recuperare la velocità tramite Google Page Speed. Assicurati che il tuo sito sia accessibile a tutti e riprova.

en: Configure your breadcrumbs, using schema.org markup, allowing it to appear in Google's search results.
it_IT: Configura i breadcrumbs utilizzando il markup di schema.org e consentendone la visualizzazione nei risultati di ricerca di Google.

en: Google developers website (new window)
it_IT: Sito di Google per Sviluppatori (nuova finestra)

en: Lean more on Google developers website
it_IT: Per saperne di più sul sito di Google per Sviuppatori

en: Improve Easy Digital Downloads SEO.
it_IT: Migliora il SEO per Easy Digital Downloads.

en: Improve WooCommerce SEO. By enabling this feature, we‘ll automatically add <strong>product identifiers type</strong> and <strong>product identifiers value</strong> fields to the WooCommerce product metabox (barcode) for the Product schema.
it_IT: Migliora il SEO di WooCommerce. Abilitando questa funzione, verranno aggiunti automaticamente i campi del <strong>tipo di identificativo del prodotto</strong> e del <strong>valore dell'identificativo del prodotto</strong> alla metabox (codice a barre) del prodotto WooCommerce per lo schema del prodotto.

en: Dublin Core is a set of meta tags to describe your content.<br> These tags are automatically generated. Recognized by states / governements, they are used by directories, Bing, Baidu and Yandex.
it_IT: Dublin Core è un insieme di metatag per descrivere il contenuti.<br> Questi tag vengono generati automaticamente. Riconosciuti da diversi stati e governi, vengono utilizzati da directory, Bing, Baidu e Yandex.

en: Structured Data Types (schema.org)
it_IT: Tipi di Dati Strutturati (schema.org)

en: Configure your virtual robots.txt file.
it_IT: Configurare il file virtuale robots.txt.

en: Enable your Google News Sitemap.
it_IT: Abilita la Sitemap Google News.

en: 404 monitoring / Redirections
it_IT: Monitoraggio /Reindirizzamento 404

en: Monitor 404 urls in your Dashboard. Crawlers (robots/spiders) will be automatically exclude (eg: Google Bot, Yahoo, Bing...).
it_IT: Traccia gli URL 404 nella Dashboard. I crawler saranno automaticamente esclusi (ad esempio: Google Bot, Yahoo, Bing...).

en: Edit your htaccess file.
it_IT: Modifica il file htaccess.

en: RSS feeds
it_IT: Aggiornamenti in tempo reale (sistema RSS)

en: Rewrite
it_IT: Riscrivi

en: Change the URL rewriting.
it_IT: Modifica la riscrittura dell'URL.

en: 404 URLS are bad for:
it_IT: Gli URL404 sono un male perchè:

en: User experience
it_IT: Esperienza utente

en: Performances
it_IT: Rappresentazioni

en: Crawl budget allocated by Google
it_IT: Ricerca budget allocati da Google

en: All these reasons degrade your SEO AND your conversion.
it_IT: Tutte queste ragioni peggiorano il tuo SEO E il tasso di conversione.

en: View your robots.txt
it_IT: Visualizza il file robots.txt

en: View my automatic schemas
it_IT: Visualizza i miei schemi automatici

en: Connect with Google Analytics API
it_IT: Connegamento con le API di Google Analytics

en: Post types to scan
it_IT: Tipi di post da analizzare

en: Find links in
it_IT: Trova collegamenti in

en: Number of posts / pages / post types to scan
it_IT: Numero di post / pagine / tipi di post da analizzare

en: Scan link type (slow down the bot)
it_IT: Analizza tipo di collegamento (rallentare il bot)

en: Scan 404 only
it_IT: Analizza solo 404

en: Request Timeout (default 5 sec)
it_IT: Timeout della Richiesta (predefinito 5 sec)

en: Clean broken links list when requesting a new scan
it_IT: Pulisci l'elenco dei collegamenti interrotti quando inizi una nuova scansione

en: Enable Breadcrumbs
it_IT: Abilitare Breadcrumbs

en: Post type to show in Breadcrumbs for taxonomies
it_IT: Tipo di post da mostrare in Breadcrumbs per le tassonomie

en: Taxonomy to show in Breadcrumbs for post types
it_IT: Tassonomia da mostrare nei Breadcrumbs per i tipi di post

en: Translation for homepage
it_IT: Traduzione per Homepage

en: Translation for "Error 404"
it_IT: Traduzione per "Errore 404"

en: Translation for "Search results for"
it_IT: Traduzione per "Risultati della ricerca per"

en: Translation for "No results"
it_IT: Traduzione per "Nessun risultato"

en: Remove Posts page
it_IT: Pagina Rimuovi Post

en: Remove Shop page
it_IT: Pagina Rimuovi Negozio

en: Disable default breadcrumbs separator
it_IT: Disabilita il separatore predefinito dei breadcrumb

en: Enable Dublin Core
it_IT: Abilita Dublin Core

en: OG Price
it_IT: OG Prezzo

en: OG Currency
it_IT: OG Valuta

en: Remove Easy Digital Downloads generator tag in your head
it_IT: Rimuovi i tag del generatore di Easy Digital Downloads dalla sezione Head

en: Select your Custom Post Type to INCLUDE in your Google News Sitemap
it_IT: Seleziona il tuo tipo di post personalizzato da INCLUDERE nella Sitemap di Google News

en: Disable comments RSS feed
it_IT: Disabilita i commenti nei feed RSS

en: Disable posts RSS feed
it_IT: Disabilita i messaggi nei feed RSS

en: Disable extra RSS feed
it_IT: Disabilita ulteriori feed RSS

en: Disable all RSS feeds
it_IT: Disabilita tutti i feed RSS

en: 404 log
it_IT: Log 404

en: 404 cleaning
it_IT: Pulizia 404

en: Redirect 404 to
it_IT: Reindirizza 404 a

en: Status code of redirections
it_IT: Codice di stato dei reindirizzamenti

en: Email notifications
it_IT: Notifiche di posta elettronica

en: Custom URL for search results
it_IT: URL personalizzato per i risultati della ricerca

en: Enable Robots
it_IT: Abilita Robots

en: Enable Structured Data Types
it_IT: Abilita i tipi di dati strutturati

en: Add SiteNavigationElement schema to your main menu
it_IT: Aggiungi lo schema SiteNavigationElement al menu principale

en: Block Structured Data Types metabox to user roles
it_IT: Blocca il metabox dei tipi di dati strutturati per ruoli utente

en: Remove SEOPress admin header
it_IT: Rimuovi l'intestazione dell'amministrazione di SEOPress

en: Remove SEOPress icons in header
it_IT: Rimuovere le icone SEOPress dall'intestazione

en: Filter SEO admin menu dashicons
it_IT: Filtrare le icone del menu di amministrazione SEO

en: Edit SEOPress item in admin bar
it_IT: Modifica le voci SEOPress nella barra di amministrazione

en: Add your custom logo in SEOPress admin header
it_IT: Aggiungi il tuo logo personalizzato nell'intestazione admin di SEOPress

en: Remove SEOPress credits in footer admin pages
it_IT: Rimuovi i crediti SEOPress nei footer delle pagine di amministrazione

en: Cart page
it_IT: Pagina carrello

en: Checkout page
it_IT: Pagina del Checkout

en: Customer account pages
it_IT: Pagine dell'account cliente

en: Remove WooCommerce generator tag in your head
it_IT: Rimuovi il tag del generatore WooCommerce dalla sezione Head

en: Remove WooCommerce Schemas
it_IT: Rimuovi gli schemi di WooCommerce

en: Remove WooCommerce breadcrumbs schemas only
it_IT: Rimuovi solo gli schemi dei breadcrumbs di WooCommerce

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
it_IT: C’è una nuova versione disponibile di %1$s. %2$sVedi versione %3$s dettagli%4$s.

en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
it_IT: C'è una nuova versione di %1$s disponibile. %2$sVedi versione %3$s dettagli%4$s o %5$saggiorna adesso%6$s.

en: You do not have permission to install plugin updates
it_IT: Non hai il permesso di installare gli aggiornamenti dei plugin

en: Error
it_IT: Errore

en: Scan
it_IT: Analizza

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Latest scan:
it_IT: Ultima scansione:

en: Links found:
it_IT: Link trovati:

en: Export CSV
it_IT: Esporta CSV

en: No scan
it_IT: Nessuna analisi

en: Launch the bot!
it_IT: Lancia il bot!

en: ---Scan in progress (don't close this window)---
it_IT: ---Analisi in corso (non chiudere questa finestra)---

en: Attachments
it_IT: Allegati

en: Author:
it_IT: Autore:

en: Page
it_IT: Pagina

en: No feed available.
it_IT: Nessun Feed disponibile.

en: A valid product identifier to be used in the product schema (accepted types: gtin8 | gtin13 | gtin14 | mpn | isbn)
it_IT: Un identificatore di prodotto valido da utilizzare nello schema del prodotto (tipi accettati: gtin8 | gtin13 | gtin14 | mpn | isbn)

en: Please enable <strong>Structured Data Types metabox for your posts, pages and custom post types</strong> option in order to use automatic schemas. (SEO > PRO > Structured Data Types (schema.org)
it_IT: Abilita la <strong>metabox dei Dati Strutturati per i tuoi post, le pagine e tipi di post personalizzati</strong> per poter utilizzare gli schemi automatici. (SEO > PRO > Tipi di Dati Strutturati (schema.org)

en: Fix this!
it_IT: Risolvilo!

en: Please enable <strong>SEOPress</strong> in order to use SEOPress PRO.
it_IT: Devi prima attivare <strong>SEOPress</strong> per poter utilizzare SEOPress PRO.

en: Enable / Download now!
it_IT: Abilita / Scarica ora!

en: Support
it_IT: Supporto Commerciale

en: Activate your license
it_IT: Attiva la tua licenza

en: Where to display the schema?
it_IT: Dove visualizzare lo schema?

en: Business type
it_IT: Tipo società

en: Enter your post, page or post type ID, eg: 64
it_IT: Inserisci l'ID del post, della pagina o del tipo di post, ad esempio: 64

en: Default: homepage. Google recommends to include your business details (address, phone, website...) for your visitors too.
it_IT: Predefinito: Homepage. Google consiglia di includere i dati aziendali (indirizzo, telefono, sito web...) anche a vantaggio dei visitatori.

en: You have to set an image in Knowledge Graph settings, otherwise, your Google Local Business data will not be valid.
it_IT: Devi inserire un'immagine nelle impostazioni di Knowledge Graph, altrimenti i dati di Google Local Business non saranno validi.

en: To edit your business name, visit this page.
it_IT: Per modificare il nome della tua attività, visita questa pagina.

en: Add Structured Data Types support, mark your content, and get better Google Search Results.
it_IT: Aggiungi il supporto per i tipi di dati strutturati, contrassegna i tuoi contenuti e ottieni risultati di ricerca migliori in Google.
