Storefront - en to it translation catalogue (113 entries)

en: Oops! That page can&rsquo;t be found.
it: Oops! Impossibile trovare la pagina.

en: Nothing was found at this location. Try searching, or check out the links below.
it: Non c'è niente qui. Prova a fare una ricerca, o dai uno sguardo ai collegamenti qui sotto.

en: Product Categories
it: Categorie prodotto

en: Popular Products
it: Prodotti popolari

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: Comments are closed.
it: I commenti sono chiusi.

en: Nothing Found
it: Non è stato trovato nulla

en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
it: Sei pronto a pubblicare il tuo primo articolo? <a href="%1$s">Comincia da qui</a>.

en: Sorry, but nothing matched your search terms. Please try again with some different keywords.
it: Siamo spiacenti, nulla corrisponde ai termini della tua ricerca. Riprova con parole chiave diverse.

en: It seems we can&rsquo;t find what you&rsquo;re looking for. Perhaps searching can help.
it: Impossibile trovare quello che stavi cercando. Forse una ricerca specifica potrebbe aiutarti.

en: Contribute to Storefront
it: Contribuisci a Storefront

en: Found a bug? Want to contribute a patch or create a new feature? %sGitHub is the place to go!%s Or would you like to translate %s into your language? %sGet involved on WordPress.org%s.
it: Hai trovato un bug? Vuoi contribuire con una patch o creare una nuova funzionalità? %sGitHub è il posto che fa per te!%s O vuoi tradurre %s nella tua lingua? %sPartecipa su WordPress.org%s.

en: Suggest a feature
it: Suggerisci una funzionalità

en: Please suggest and vote on ideas at the %s%s Ideas board%s. The most popular ideas will see prioritised development.
it: Suggerisci e vota le idee sulla %spiattaforma delle Idee di %s%s. Le idee più popolari avranno priorità durante lo sviluppo.

en: An %s project
it: Un progetto %s

en: Enhance %s
it: Migliora %s

en: View all %s extensions &rarr;
it: Vedi tutte le estensioni di %s &rarr;

en: Install free plugins
it: Installa plugin gratuiti

en: Child themes
it: Temi child

en: Take a look at our range of child themes for %s that allow you to easily change the look of your store to suit a specific industry.
it: Dai un'occhiata ai nostri temi child per %s che ti permettono di modificare facilmente lo stile del tuo negozio per rispecchiare uno specifico campo.

en: Free!
it: Gratis!

en: View all %s child themes &rarr;
it: Vedi tutti i temi child di %s &rarr;

en: %sEnjoying %s?%s Why not %sleave a review%s on WordPress.org? We'd really appreciate it!
it: %sTi sta piacendo %s?%s Perchè non %sscrivi una recensione%s su WordPress.org? Lo apprezzeremmo!

en: Built to enrich your %s store
it: Costruito per arricchire il tuo negozio con %s

en: Although %s works fine as a regular WordPress theme, it really shines when used for an online store. Install %s and start selling now.
it: Anche se %s funziona bene com tema standard di WordPress, brilla particolarmente quando viene utilizzato come negozio online. Installa %s e inizia a vendere ora.

en: %s is activated
it: %s è attivo

en: Install %s
it: Installa %s

en: Latest %s news
it: Ultime %s notizie

en: Recent News
it: Notizie recenti

en: Featured Docs
it: Documenti in evidenza

en: Installation &amp; configuration
it: Installazione &amp; configurazione

en: Customizer settings
it: Impostazioni Customizer

en: Thanks for choosing Storefront! You can read hints and tips on how get the most out of your new theme on the %swelcome screen%s.
it: Grazie per aver scelto Storefront! Puoi leggere consigli e suggerimento su come ottenere il massimo dal tuo nuovo tema nella %spagina di benvenuto%s.

en: Get started with Storefront
it: Inizia ad utilizzare Storefront

en: There's a range of %s extensions available to put additional power in your hands. Check out the %s%s%s page in your dashboard for more information.
it: È disponibile un set di estensioni per %s per darti più libertà di personalizzazione. Guarda la pagina di %s%s%s nella tua bacheca per maggiori informazioni.

en: Enjoying %s?
it: Ti sta piacendo %s?

en: Why not leave us a review on %sWordPress.org%s?  We'd really appreciate it!
it: Perchè non scrivi una recensione su %sWordPress.org%s? Lo apprezzeremmo molto!

en: Background
it: Sfondo

en: Header
it: Instestazione

en: Typography
it: Tipografia

en: Heading color
it: Colore intestazioni

en: Text color
it: Colore testo

en: Link / accent color
it: Collegamento / colore in risalto

en: Header background image
it: Immagine di sfondo dell'intestazione

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Link color
it: Colore dei link

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Customise the look & feel of your web site footer.
it: Personalizza l'aspetto del piè di pagina del tuo sito web.

en: Buttons
it: Pulsanti

en: Customise the look & feel of your web site buttons.
it: Personalizza l'aspetto dei pulsanti del tuo sito web.

en: Alternate button background color
it: Colore di sfondo alternativo dei bottoni

en: Alternate button text color
it: Colore del testo alternativo dei bottoni

en: General Layout
it: Layout generale

en: More
it: Altro

en: Looking for more options?
it: Hai bisogno di più opzioni?

en: Primary Menu
it: Menù principale

en: Secondary Menu
it: Menù secondario

en: Handheld Menu
it: Menù versione mobile

en: Sidebar
it: Barra laterale

en: Below Header
it: Sotto la Testata

en: Footer %d
it: Piè di pagina %d

en: Widgetized Footer Region %d.
it: Posizione %d per i widget del piè di pagina.

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il commento è in attesa di moderazione.

en: Edit
it: Modifica

en: %1$s designed by %2$s.
it: %1$s progettato da %2$s.

en: Primary Navigation
it: Navigazione principale

en: Navigation
it: Navigazione

en: Secondary Navigation
it: Navigazione secondaria

en: Skip to navigation
it: Vai alla navigazione

en: Skip to content
it: Vai al contenuto

en: Pages:
it: Pagine:

en: Continue reading %s
it: Continua a leggere %s

en: Categories:
it: Categorie:

en: Tags:
it: Etichette:

en: Leave a comment
it: Lascia un commento

en: 1 Comment
it: 1 commento

en: % Comments
it: % commenti

en: Recent Products
it: Prodotti recenti

en: Featured Products
it: Prodotti in evidenza

en: Top Rated Products
it: Prodotti più apprezzati

en: On Sale
it: In offerta

en: View your shopping cart
it: Guarda il tuo carrello degli acquisti

en: %d item | %d items
it[0]: %d prodotto
it[1]: %d prodotti

en: On Sale Now
it: Ora in offerta

en: New In Store
it: Novità nel negozio

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

note: Template Name of the plugin/theme
en: Full width
it: A larghezza massima

[ctx: comments title]
en: One thought on &ldquo;%2$s&rdquo; | %1$s thoughts on &ldquo;%2$s&rdquo;
it[0]: Un pensiero su &ldquo;%2$s&rdquo;
it[1]: %1$s pensieri su &ldquo;%2$s&rdquo;

[ctx: Next post]
en: Next
it: Successivo

[ctx: Previous post]
en: Previous
it: Precedente

[ctx: post date]
en: Posted on %s
it: Pubblicato il %s

[ctx: post author]
en: by %s
it: di %s

en: Description
it: Descrizione:

en: Price calculator
it: Calcolatore di prezzo

en: Shop
it: Negozio

en: Cart
it: Carrello

en: Checkout
it: Vai alla Cassa

en: My Account
it: Il mio account

en: Optional Text
it: Testo opzionale

en: My Social Profile
it: Profilo social

en: Order Online or Call
it: Ordine in linea o chiamata

en: Footer Menu
it: Menu piè di pagina (Footer)

en: Home
it: Homepage

en: About us
it: Chi siamo

en: Products
it: Prodotti

en: Contact
it: Contatta

en: Privacy policy
it: Trattamento dati personali

en: Conditions of sale
it: Condizioni di vendita

en: Log In
it: Log in

en: Search
it: Cerca

en: Search Products
it: Cerca prodotti
