WP-Pro-Quiz - en to fr translation catalogue (336 entries)

en: Do you really want to delete the quiz/question?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer ce quiz/cette question ?

en: Title is not filled!
fr: Manque le titre !

en: No question deposited!
fr: Aucune question renseigné !

en: Correct answer was not selected!
fr: La bonne réponse n'a pas été sélectionnée !

en: No answer deposited!
fr: Aucune réponse déposée !

en: No quiz description filled!
fr: La description du quiz n'est pas remplie !

en: The percent values in result text are incorrect.
fr: Les valeurs en pourcentage dans le texte résultat sont incorrects.

en: No number in the field "Points" or less than 1
fr: Pas de numéro dans le champ "Points " ou inférieur à 1

en: No number in the field "Points" or less than 0
fr: Pas de numéro dans le champ  "Points " ou inférieur à 0

en: No quiz selected
fr: Aucun quiz sélectionné

en: Do you really want to reset the statistic?
fr: Voulez-vous vraiment réinitialiser les statistiques?

en: No data available
fr: Aucune donnée disponible

en: No sort element in the criterion
fr: Aucun élément de tri dans le critère

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
fr: "Différents points pour chaque réponse n'est pas possible pour le choix "libre"

en: You must specify a name.
fr: Vous devez indiquer un nom.

en: Loading
fr: Chargement

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
fr: Vous n'avez pas les permissions suffisantes pour accéder à cette page.

en: Settings saved
fr: Paramètres auvegardés

en: File cannot be processed
fr: Impossible de traiter ce fichier

en: Quiz not found
fr: Quiz non trouvé

en: questions copied
fr: questions copiées

en: Edit question
fr: Editer la question

en: Question not found
fr: Question introuvable

en: Question edited
fr: Question modifiée

en: New question
fr: Nouvelle question

en: Question added
fr: Question ajouté

en: Edit quiz
fr: Modifier le quiz

en: Quiz edited
fr: Quiz modifié

en: Quiz title or quiz description are not filled
fr: Le titre ou la description du quiz ne sont pas remplis

en: Create quiz
fr: Créer un quiz

en: Quiz deleted
fr: Quiz supprimé

en: No category
fr: Pas de catégorie

en: No name or e-mail entered.
fr: Aucun nom ou courriel indiqué

en: An error has occurred.
fr: Une erreur s'est produite.

en: You can not enter again.
fr: Vous ne pouvez pas refaire le quiz.

en: Your name can not exceed 15 characters.
fr: Votre nom ne doit pas dépasser 15 caractères.

en: You entered wrong captcha code.
fr: Le code captcha n'est pas correct

en: File was not uploaded
fr: Le fichier n'a pas été téléchargé

en: File have wrong format
fr: Le fichier n'a pas le bon format

en: File is not compatible with the current version
fr: Le fichier n'est pas compatible avec la version actuelle

en: Wp-Pro-Quiz: One user completed a quiz
fr: Wp-Pro-Quiz: Un utilisateur a terminé un quiz.

en: Wp-Pro-Quiz
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the quiz.
    
    Points: $points
    Result: $result
fr: Wp-Pro-Quiz
    
    L'utilisateur "$username" a terminé le quiz "$quizname".
    
    Points: $points
    Resultats: $result

en: The user completed a quiz.
fr: L'utilisateur a terminé un quiz.

en: Leaderboard
fr: Tableau de bord

en: back to overview
fr: retour à la vue d'ensemble

en: Filter
fr: Filtrer

en: Sort by:
fr: Trier par:

en: best user
fr: Meilleur utilisateur

en: newest entry
fr: entrée la plus récente

en: oldest entry
fr: entrée la plus ancienne

en: How many entries should be shown on one page:
fr: Combien d'entrées doivent figurer sur une page:

en: UR = unregistered user, R = registered user
fr: UR = utilisateur non-connecté, R =utilisateur connecté

en: User
fr: Utilisateur

en: Entered on
fr: Passé le

en: Results
fr: Résultats

en: Edit
fr: Modifier

en: Delete
fr: Supprimer

en: Apply
fr: Appliquer

en: Delete all entries
fr: Effacer toutes les entrées

en: Time limit
fr: Limite de temps

en: Quiz-summary
fr: Résumé-Quiz

en: %s of %s questions completed
fr: %s questions correctes  sur %s

en: Finish quiz
fr: Terminer le quiz

en: Start quiz
fr: Démarrez le quiz

en: You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
fr: Vous avez déjà rempli le questionnaire avant. Par conséquent, vous ne pouvez pas recommencer.

en: You have to finish following quiz, to start this quiz:
fr: Vous devez finir le quiz suivant, avant de commencer celui-ci :

en: %s of %s questions answered correctly
fr: %s questions  sur %s répondues correctement

en: Your time: <span></span>
fr: Votre temps: <span></span>

en: Time has elapsed
fr: Temps écoulé

en: You have reached %s of %s points, (%s)
fr: Vous avez atteint %s points sur %s , (%s)

en: Average score
fr: Score moyen

en: Your score
fr: Votre score

en: Restart quiz
fr: Refaire le quiz

en: View questions
fr: Voir les questions

en: Show leaderboard
fr: Voir le classement

en: Answered
fr: Répondu

en: Review
fr: Examiner

en: Review question
fr: Examiner la question

en: Question %s of %s
fr: Question %s sur %s

en: Sort elements
fr: Trier les éléments

en: Correct
fr: Exact

en: Incorrect
fr: Inexact

en: Hint
fr: Indice

en: Skip question
fr: Passer la question

en: Back
fr: Retour

en: Check
fr: Vérifier

en: Name
fr: Nom

en: Send
fr: Envoyer

en: maximum of %s points
fr: maximum de %s points

en: Pos.
fr: Position

en: Result
fr: Résultat

en: Table is loading
fr: Chargement du tableau

en: Global settings
fr: Paramètres généraux

en: Settings in case of problems
fr: Paramètres en cas de problèmes

en: Save
fr: Enregistrer

en: Leaderboard time format
fr: Format de temps pour le classement

en: Custom
fr: Personnaliser

en: Documentation on date and time formatting
fr: Documentation sur le format des dates et de l'heure

en: Category management
fr: Gestion des catégories

en: To:
fr: A:

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
fr: Séparez les adresses par une virgule, par exemple wp@test.com, test@test.com

en: From:
fr: De:

en: Subject:
fr: Sujet:

en: Activate
fr: Activer

en: Message body:
fr: Corps du message

en: Allowed variables
fr: Variables autorisées

en: User-ID
fr: ID de l'utilisateur

en: Username
fr: Identifiant

en: Quiz-Name
fr: Nom-quiz

en: Result in precent
fr: Résultat en pourcentage

en: Reached points
fr: Points atteints

en: IP-address of the user
fr: Adresse IP de l'utilisateur

en: to activate
fr: d'activer

en: not to activate
fr: de ne pas activer

en: Please note
fr: Veuillez noter

en: These settings should only be set in cases of problems with Wp-Pro-Quiz.
fr: Ces paramètres ne doivent être réglés qu'en cas de problèmes avec Wp-Pro-Quiz.

en: Automatically add [raw] shortcode
fr: Ajouter automatiquement un shortcode [raw]

en: It is recommended %s this option on your system.
fr: Il est recommandé %s cette option sur votre système.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around WpProQuiz shortcode ( [WpProQuiz X] ) into [raw] [WpProQuiz X] [/raw]
fr: Si cette option est activée, un shortcode [raw] est automatiquement mis autour du shortcode WpProQuiz  ( [WpProQuiz X] ) devient [raw] [WpProQuiz X] [/raw]

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
fr: Certains thèmes modifient l'ordre interne des filtres, ce qui cause des problèmes. L'utilisation de shorcode [raw] empêche ce genre de problèmes.

en: Do not load the Javascript-files in the footer
fr: Ne pas charger les fichiers javascript dans le pied de page

en: Generally all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
fr: En général, tous les fichiers Javascript-WpProQuiz sont chargés dans le pied de page et seulement quand ils sont vraiment nécessaires.

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
fr: Dans les anciens thèmes Wordpress cela peut provoquer des problèmes

en: If you activate this option, all WpProQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
fr: Si vous activez cette option, tous les fichiers WpProQuiz-Javascript sont chargés dans l'en-tête, même s'ils ne sont pas nécessaires.

en: Anyone who wants to learn more about this topic should read through the following websites %s and %s.
fr: Pour ceux qui veulent en savoir plus concernant ce sujet devrait lire les sites suivants %s et %s.

en: Touch Library
fr: Bibliothèque tactile

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
fr: Dans la version 0.13 une nouvelle bibliothèque tactile a été ajoutée pour les appareils mobiles.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
fr: Si vous rencontrez des problèmes avec la bibliothèque tactile, veuillez la désactiver.

en: jQuery support cors
fr: noyau de support jQuery

en: Is required only in rare cases.
fr: N'est nécessaire que dans de rares cas.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
fr: Si vous rencontrez des problèmes avec l'ajax côté utilisateur, veuillez l'activer.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
fr: ex: Domaine avec des caractères spéciaux en combinaison avec IE

en: Import
fr: Importer

en: Error
fr: Erreur

en: Successfully
fr: Avec succès

en: Import completed successfully
fr: Importation terminée avec succès

en: Quiz name
fr: Nom du quiz

en: Start import
fr: Commencer l'importation

en: Title
fr: Titre

en: (optional)
fr: (optionnel)

en: The title is used for overview, it is not visible in quiz. If you leave the title field empty, a title will be generated.
fr: Le titre est utilisé pour avoir un aperçu, il n'est pas visible dans le quiz. Si vous laissez le champ vide titre, un titre sera généré.

en: (required)
fr: (obligatoire)

en: Points for this question (Standard is 1 point)
fr: Points pour cette question (le standard est 1 point)

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
fr: Les points seront attribués si et seulement si l'utilisateur répond correctement à la question.

en: Different points for each answer
fr: Différents points pour chaque réponse

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
fr: Si vous activez cette option, vous pouvez saisir différents points pour chaque réponse.

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
fr: Montrer le nombre de points atteints dans le message correct-incorrect?

en: Category
fr: Catégorie

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
fr: Vous pouvez attribuer une catégorie pour une question. Les catégories sont par exemple visibles dans la fonction statistiques.

en: You can manage categories in global settings.
fr: Vous pouvez gérer les catégories dans les paramètres généraux.

en: Create new category
fr: Créer une nouvelle catégorie

en: Create
fr: Créer

en: Message with the correct / incorrect answer
fr: Message avec la réponse correcte/incorrecte

en: Deactivated in quiz settings.
fr: Désactivé dans les paramètres du quiz.

en: Message with the correct answer
fr: Message avec la réponse correcte

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
fr: Ce texte sera visible si la réponse est correcte. Il peut être utilisé comme explication pour les questions complexes. Le message "Vrai " ou "Faux" est toujours affiché automatiquement.

en: Same text for correct- and incorrect-message?
fr: Texte indentique pour le message correcte ou incorrecte?

en: Message with the incorrect answer
fr: Message avec la réponse incorrecte

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
fr: Ce texte sera visible si la réponse est correcte. Il peut être utilisé comme explication pour les questions complexes. Le message "Vrai " ou "Faux" est toujours affiché automatiquement.

en: Here you can enter solution hint.
fr: Vous pouvez entrer ici un indice

en: Activate hint for this question?
fr: Autoriser l'indice pour cette question?

en: Answer type
fr: Type de réponse

en: Single choice
fr: Choix unique

en: Multiple choice
fr: Choix multiple

en: "Free" choice
fr: Choix "libre"

en: "Sorting" choice
fr: Réponses à trier

en: "Matrix Sorting" choice
fr: Choix par tri matriciel

en: Cloze
fr: Texte à trous

en: Answers
fr: Réponses

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
fr: S'il vous plaît trier les réponses dans le bon ordre avec le bouton  "Déplacer ". Les réponses seront affichées au hasard.

en: Add new answer
fr: Ajouter une nouvelle réponse

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
fr: Dans ce mode, une liste n'a pas à être triée, mais les éléments doivent être affectés au critère correspondant.

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
fr: Vous pouvez créer des éléments à trier avec critères vides, qui ne peuvent être affectés par l'utilisateur.

en: Answer
fr: Réponse

en: Allow HTML
fr: HTML autorisé

en: Delete answer
fr: Supprimer la réponse

en: Move
fr: Déplacer

en: Criterion
fr: Critère

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
fr: réponses acceptées (une par ligne) (les réponses seront converties en minuscules)

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
fr: Placez les mots recherchés avec {} par exemple "Je {joue} au football ". Majuscules et minuscules sont ignorées.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
fr: Vous pouvez spécifier plusieurs options pour un terme de recherche. Entourez le mot avec [], par exemple <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "Il {[joue] [aime] [déteste]} le football " </ span>. Dans ce cas, les réponses joue, aime ou déteste sont corrects.

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
fr: Si le mode "Points différents  pour chaque réponse " est activé, vous pouvez attribuer des points avec | POINTS. Sinon, 1 point sera attribué pour chaque réponse.

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
fr: exemple: "Je {joue} au foot, avec un {ballon|3}" - "joue" donne 1 point et "ballon" 3 points.

en: Demo
fr: Démo

en: Questions sorted
fr: Questions triées

en: Add question
fr: Ajouter une question

en: Save order
fr: Enregistrer l'ordre

en: Copy questions from another Quiz
fr: Copier les questions d'un autre quiz

en: Here you can copy questions from another quiz into this quiz. (Multiple selection enabled)
fr: Ici vous pouvez copier des questions d'un autre quiz dans ce quiz. (La sélection multiple est activée)

en: Copy questions
fr: Copier les questions

en: Quiz title
fr: Titre du quiz

en: Hide quiz title
fr: Cacher le titre du quiz

en: Hide title
fr: Cacher le titre

en: The title serves as quiz heading.
fr: Le titre est utilisé comme entête du quiz

en: Hide "Restart quiz" button
fr: Cacher le bouton "Redémarrer le quiz"

en: Hide the "Restart quiz" button in the Frontend.
fr: Cacher le bouton "Redémarrer le quiz" dans l'application.

en: Hide "View question" button
fr: Cacher le bouton "Voir la question"

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
fr: Cacher le bouton  "Voir la question" dans l'application.

en: Display question randomly
fr: Afficher la question au hasard

en: Display answers randomly
fr: Afficher les réponses au hasard

en: Seconds
fr: Secondes

en: 0 = no limit
fr: 0 = aucune limite

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed quiz, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
fr: Statistiques concernant les réponses Vrai ou Faux. Les statistiques seront sauvés une fois le quiz terminé, non pas après chaque question. Les statistiques ne sont visibles que  sur le menu d'administration. (statistiques internes)

en: Statistics IP-lock
fr: Blocage des statistiques par IP

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
fr: en minutes (1440 minutes = 1 jour recommandé )

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
fr: Protéger les statistiques du spam. Un résultat ne sera sauvé que toutes les X minutes pour la même IP. (0 = désactivé)

en: Execute quiz only once
fr: N'exécuter le questionnaire qu'une seule fois

en: If you activate this option, the user can complete the quiz only once. Afterwards the quiz is blocked for this user.
fr: Si vous activez cette option, l'utilisateur peut compléter le quiz une fois et une seule. Ensuite, le quiz est bloqué pour cet utilisateur.

en: This option applies to:
fr: Cette option s'applique à:

en: all users
fr: tous les utilisateurs

en: registered useres only
fr: utilisateurs enregistrés seulement

en: anonymous users only
fr: utilisateurs anonymes seulement

en: user identification by cookie
fr: Identification de l'utilisateur par cookie

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
fr: Si vous activez cette option, un cookie est défini également pour un utilisateur non enregistré (anonyme). Cela garantit une plus longue affectation de l'utilisateur que la simple affectation de l'adresse IP.

en: Reset the user identification
fr: Réinitialiser l'identification de l'utilisateur

en: User identification has been reset.
fr: L'identification de l'utilisateur a été réinitialisé.

en: Resets user identification for all users.
fr: Réinitialise l'dentification de l'utilisateur pour tous les utilisateurs.

en: Show only specific number of questions
fr: Montrer seulement un nombre spécifique de questions

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
fr: Si vous activez cette option, le nombre maximal de questions affichées sera de X sur X questions. (La sortie des questions est aléatoire)

en: The statistics function is not available in this option.
fr: La fonction statistiques n'est pas disponible avec cette option.

en: This option doesn't work reliable in connection with Frontend-Cache-Plugins.
fr: Cette option ne fonctionne pas efficacement avec les modules de gestion de cache côté utilisateur.

en: How many questions should be displayed simultaneously:
fr: Combien de questions doivent être affichées simultanément:

en: in percent
fr: en pourcentage

en: Prerequisites
fr: Conditions préalables

en: If you enable this option, you can choose quiz, which user have to finish before he can start this quiz.
fr: Si vous activez cette option, vous pouvez choisir un quiz que l'utilisateur doit finir avant de commencer ce quiz.

en: In all selected quizzes statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
fr: Dans tous les quiz choisis la fonction doit être activée. Si ce n'est pas le cas, ce sera fait automatiquement.

en: Prerequisites (This quiz have to be finished)
fr: Prérequis (Ce questionnaire doit être terminé)

en: Question overview
fr: Aperçu de la question

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
fr: Ajouter en haut du quiz un aperçu question, ce qui permet une navigation facile. Des questions supplémentaires peuvent être marqués "A examiner".

en: Additional quiz overview will be displayed, before quiz is finished.
fr: Un aperçu supplémentaire du quiz sera affiché, avant la fin du quiz.

en: If you enable this option, no quiz overview will be displayed, before finishing quiz.
fr: Si vous activez cette option, aucun aperçu du quiz ne sera affiché avant de terminer le quiz.

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
fr: Si vous activez cette option, l'utilisateur ne sera pas en mesure de sauter la question. (uniquement en mode "Aperçu -> suivant "). L'utilisateur sera encore en mesure de naviguer sur "Question-Vue d'ensemble"

en: for registered users only
fr: Pour les utilisateurs enregistrés seulement

en: for all users
fr: pour tous les utilisateurs

en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this quiz.
fr: Si vous activez cette option, vous serez informé lorsqu'un utilisateur termine ce quiz.

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
fr: Les paramètres Email peuvent être modifés dans les paramètres généraux.

en: Quiz description
fr: Description du quiz

en: This text will be displayed before start of the quiz.
fr: Ce texte sera affiché avant le début du test.

en: Results text
fr: Texte pour le résultat

en: This text will be displayed at the end of the quiz (in results). (this text is optional)
fr: Ce texte sera affiché à la fin du quiz (dans les résultats). (Ce texte est facultatif)

en: Activate graduation
fr: Activer le système de barême

en: Hint:
fr: Indice:

en: Maximal 15 levels
fr: 15 niveaux maximum

en: Percentages refer to the total score of the quiz. (Current total %d points in %d questions.
fr: Les pourcentages se réfèrent au score total du quiz. (Total actuel %d points sur %d questions.)

en: Values can also be mixed up
fr: Les valeurs peuvent aussi être mélangés

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
fr: 10,15% ou 10.15% autorisés (max. 2 chiffres après la virgule)

en: from:
fr: de:

en: percent
fr: pourcent

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
fr: (sera affiché, lorsque le pourcentage est >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)

en: Delete graduation
fr: Supprimer le barême

en: Add graduation
fr: Ajouter un barême

en: Show average points
fr: Montrer la moyenne des points

en: Statistics-function must be enabled.
fr: La fonction statistiques doit être activée.

en: Show points
fr: Montrer les points

en: Shows in quiz, how many points are reachable for respective question.
fr: Montre dans le quiz, combien de points sont accessibles pour chaque question.

en: Number answers
fr: Réponse n°

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
fr: Si cette option est activée, toutes les réponses sont numérotés (seul choix simple ou choix multiple)

en: Hide correct- and incorrect message
fr: Cacher le message correct- et incorrect

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
fr: Si vous activez cette option, aucun message correcte ou incorrecte ne sera affiché.

en: Correct and incorrect answer mark
fr: Marque de réponse correcte ou incorrecte

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
fr: Si vous activez cette option, les réponses ne seront pas surlignées comme correcte ou incorrecte.

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
fr: Le classement permet aux utilisateurs d'entrer les résultats dans la liste publique et de partager le résultat de cette façon.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
fr: Le classement fonctionne indépendamment de la fonction interne de statistiques

en: Who can sign up to the list
fr: Qui peut s'inscrire à la liste

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
fr: Les utilisateurs non-connectés doivent saisir leur nom et leur email (l'email reste secret)

en: insert automatically
fr: insérer automatiquement

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
fr: Si vous activez cette option, les utilisateurs enregistrés seront automatiquement dans le classement

en: display captcha
fr: Afficher le captcha

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
fr: Si vous activez cette option,un  captcha supplémentaire sera affiché pour les utilisateurs qui ne sont pas enregistrés.

en: This option requires additional plugin:
fr: Cette option nécessite un module supplémentaire:

en: Plugin has been detected.
fr: L'extension a été détectée

en: Plugin is not installed.
fr: L'extension n'est pas installée

en: Sort list by
fr: Trier la liste par

en: Users can apply multiple times
fr: Les utilisateurs peuvent s'exercer plusieurs fois

en: User can apply after:
fr: L'utilisateur peut s'exercer après:

en: How many entries should be displayed
fr: Combien d'entrées doivent être affichées

en: Entries
fr: Entrées

en: Automatically display leaderboard in quiz result
fr: Afficher automatiquement le classement dans le résultat du quiz

en: Where should leaderboard be displayed:
fr: Où doit s'afficher le classement:

en: don't display
fr: ne pas montrer

en: below the "result text"
fr: en dessous le "texte du résultat"

en: in a button
fr: dans un bouton

en: Quiz-Mode
fr: Mode-Quiz

en: Normal + Back-Button
fr: Normal+Bouton de retour

en: Check -> continue
fr: Vérifier -> suite

en: Questions below each other
fr: Questions l'une en dessus de l'autre

en: Displays all questions sequentially, "right" or "false" will be displayed at the end of the quiz.
fr: Affiche toutes les questions de manière séquentielle, les "vrai" ou "faux" seront affichés à la fin du quiz.

en: Allows to use the back button in a question.
fr: Permet d'utiliser le bouton de retour à une question.

en: Shows "right or wrong" after each question.
fr: Montre "Vrai ou faux" après chaque question.

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
fr: Si cette option est activée, toutes les réponses sont affichées les unes en dessous des autres, càd toutes les questions sont sur une seule page.

en: Quiz overview
fr: Aperçu du quiz

en: In case of problems
fr: En cas de problèmes

en: If quiz doesn't work in front-end, please try following:
fr: Si le quizz ne fonctionne pas côté utilisateur, veuillez essayer ce qui suit:

en: Style Manager
fr: Gestionnaire de style

en: Support WP-Pro-Quiz
fr: Soutenez WP-Pro-Quiz

en: Shortcode-Leaderboard
fr: Classement-Shortcode

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Add quiz
fr: Ajouter un quiz

en: Export
fr: Exporter

en: Choose the respective question, which you would like to export and press on "Start export"
fr: Choisissez la question correspondante, que vous souhaitez exporter, puis appuyez sur "Démarrer l'exportation"

en: Start export
fr: Commencer l'exportation

en: Maximal %d MiB
fr: Maximum %d MiB

en: Quiz: %s - Statistics
fr: Quiz: %s - Statistiques

en: Stats not enabled
fr: Statistiques désactivées

en: Activate statistics
fr: Activer les statistiques

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: Please select user name:
fr: Choisissez un nom d'utilisateur S.V.P.

en: Anonymous user
fr: Utilisateur anonyme

en: Hints used
fr: Indices utilisés

en: Points scored
fr: Points obtenus

en: Sub-Total:
fr: Total intermédiaire

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Reset statistics
fr: Réinitialiser les statistiques

en: Reset entire statistic
fr: Réinitialiser entièrement les statistiques

en: Show only users, who solved the quiz:
fr: Ne montrer que les utilisateurs qui ont résolu le quiz:

en: Front
fr: Côté utilisateur

en: Donate
fr: Donnez

en: WP-Pro-Quiz is small but nice free quiz plugin for WordPress.
fr: WP-Pro-Quiz est une petite mais utile extension gratuite de quiz pour WordPress.

en: I try to implement all wishes as fast as possible and help with problems.
fr: J'essaie de mettre en œuvre tous les souhaits aussi vite que possible et de corriger les problèmes.

en: Your donations can help to ensure that the project continues to remain free.
fr: Pour que le projet continue à rester libre vos dons sont les bienvenus.

en: Translate WP-Pro-Quiz
fr: Traduire WP-Pro-Quiz

en: You need:
fr: Vous avez besoin de:

en: Latest POT file
fr: Du dernier fichier POT

en: Open PoEdit
fr: Ouvrez PoEdit

en: File - New catalogue from POT file...
fr: Fichier - Nouvelle liste depuis un fichier POT ...

en: Choose wp-pro-quiz.pot
fr: Choisissez wp-pro-quiz.pot

en: Set "Translation properties"
fr: Fixer les "propriétés de traduction"

en: Save PO file - with the name "wp-pro-qioz-de_DE.po"
fr: Sauvegardez le fichier PO - avec le nom  "wp-pro-quiz-de_DE.po"

en: replace de_DE with your countries short code (e.g. en_US, nl_NL...)
fr: remplacer de_DE avec le code de votre pays (càd fr_FR, nl_NL, ...)

en: Translate
fr: Traduire

en: Upload generated *.mo file to your server, to /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages
fr: Téléchargez le fichier *.mo généré sur votre serveur dans le dossier /wp-content/plugins/wp-pro-quiz/languages

en: Finished
fr: Terminé

en: You can translate WP-Pro-Quiz from existing to existing language (e.g. english to english) e.g. to rename buttons.
fr: Vous pouvez traduire WP-Pro-Quiz dans la même langue (ex: anglais vers l'anglais) pour renommer un bouton par exemple.
