LearnDash LMS v2.1.0 - en to es-ES translation catalogue (691 entries)

[ctx: Certificates Menu Label]
en: Certificates
es-ES: Certificados

[ctx: Groups Menu Label]
en: Groups
es-ES: Grupos

[ctx: Settings Menu Label]
en: Settings
es-ES: Configuración

[ctx: Quiz Options Tab Label]
en: %s Options
es-ES: Opciones de %s

[ctx: Quiz Import/Export Tab Label]
en: Import/Export
es-ES: Importar/Exportar

[ctx: Edit Quiz Label]
en: Edit %s
es-ES: Edita %s

[ctx: Quiz Questions Tab Label]
en: Questions
es-ES: Preguntas

[ctx: Quiz Statistics Tab Label]
en: Statistics
es-ES: Estadísticas

[ctx: Transactions Tab Label]
en: Transactions
es-ES: Transacciones

[ctx: LMS License Tab Label]
en: LMS License
es-ES: Licencia LMS

[ctx: Support Tab Label]
en: Support
es-ES: Soporte

en: LearnDash Support
es-ES: Soporte LearnDash

en: Server
es-ES: Servidor

en: Value
es-ES: Valor

en: approve
es-ES: aprobar

en: Not Enabled
es-ES: No activado

en: Filter by %s
es-ES: Filtrar por %s

[ctx: Show All Courses Option Label]
en: Show All %s
es-ES: Mostrar todos %s

en: loading
es-ES: cargando

[ctx: Show All Lessons Option Label]
en: Show All %s
es-ES: Mostrar todos %s

[ctx: Show All Topics Option Label]
en: Show All %s
es-ES: Mostrar todos %s

[ctx: Show All Quizzes Option Label]
en: Show All %s
es-ES: Mostrar todos %s

en: Count
es-ES: Contador

[ctx: Displays a list of lessons for a course and tracks lesson progress.]
en: Displays a list of %s for a %s and tracks %s progress.
es-ES: Mostrar una lista de %s para %s y muestra el progreso de %s.

en: « Previous
es-ES: « Anterior

en: More »
es-ES: Mas »

en: Click Here to Continue
es-ES: Pulsa aquí para continuar

[ctx: Add New Topic Label]
en: Add New
es-ES: Añadir nuevo

[ctx: Add New Topic Label]
en: Add New %s
es-ES: Añadir nuevo %s

[ctx: New Topic Label]
en: New %s
es-ES: Nuevo %s

[ctx: View Topic Label]
en: View %s
es-ES: Ver %s

[ctx: Search Topic Label]
en: Search %s
es-ES: Buscar %s

[ctx: No Topic found Label]
en: No %s found
es-ES: % no encontrado

[ctx: No Topic found in Trash]
en: No %s found in Trash
es-ES: %s no encontrado en la papelera

[ctx: Add New Quiz Label]
en: Add New
es-ES: Añadir nuevo

[ctx: Add New Quiz Label]
en: Add New %s
es-ES: Añadir nuevo %s

[ctx: New Quiz Label]
en: New %s
es-ES: Nuevo %s

[ctx: View Quiz Label]
en: View %s
es-ES: Ver %s

[ctx: Search Quiz Label]
en: Search %s
es-ES: Buscar %s

[ctx: No Quiz found Label]
en: No %s found
es-ES: % no encontrado

[ctx: No Quiz found in Trash Label]
en: No %s found in Trash
es-ES: %s no encontrado en la papelera

[ctx: Add New Lesson Label]
en: Add New
es-ES: Añadir nuevo

[ctx: Add New Lesson Label]
en: Add New %s
es-ES: Añadir nuevo %s

[ctx: Edit Lesson Label]
en: Edit %s
es-ES: Editar %

[ctx: New Lesson Label]
en: New %s
es-ES: Nuevo %s

[ctx: View Lesson Label]
en: View %s
es-ES: Ver %s

[ctx: Search Lesson Label]
en: Search %s
es-ES: Buscar %s

[ctx: No Lesson found Label]
en: No %s found
es-ES: %s no encontrado

[ctx: Add New Course Label]
en: Add New %s
es-ES: Añadir nuevo %s

[ctx: Edit Course Label]
en: Edit %s
es-ES: Editar %s

[ctx: New Course Label]
en: New %s
es-ES: Nueva %s

[ctx: View Course Label]
en: View %s
es-ES: Ver %s

[ctx: Search Courses Label]
en: Search %s
es-ES: Buscar %s

[ctx: No Courses found Label]
en: No %s found
es-ES: % no encontrado

[ctx: No Courses found in Trash Label]
en: No %s found in Trash
es-ES: %s no encontrado en la papelera

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Categories
es-ES: Categorías de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Category
es-ES: Categoría de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Search %s Categories
es-ES: Buscar categorías de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: All %s Categories
es-ES: Todas las categorías de %s

[ctx: placeholder: Course]
en: Add New %s Category
es-ES: Añadir nueva categoría de %s

en: Search:
es-ES: Buscar:

en: Page
es-ES: Página

en: next  &rsaquo;
es-ES: sig  &rsaquo;

en: Search
es-ES: Buscar

en: Edit
es-ES: Editar

en: Group Leaders
es-ES: Líderes de Grupo

en: Selected:
es-ES: Seleccionado:

en: Please add some users with Group Leader role
es-ES: Por favor agrege algunos usuarios con el rol de Líder de Grupo

en: Assign Users
es-ES: Asignar Usuarios

en: Search Users:
es-ES: Buscar Usuarios:

en: <b>Instructions: </b> Hold CNTRL to select muliple users for this group, <br>and click the arrow to move to selected list of users.
es-ES: <b>Instrucciones: </b> Mantenga CTRL presionado para seleccionar múltiples usuarios para este grupo, <br>y de clic en la flecha para mover los seleccionados a la lista de usuarios.

en: List Users
es-ES: Listado de Usuarios

en: Export Progress
es-ES: Exportar Progreso

en: Export Results
es-ES: Exportar Resultados

en: Report
es-ES: Informe

en: Group Administration
es-ES: Administración de Grupos

en: Back
es-ES: Volver

en: Username
es-ES: Nombre de usuario

en: Name
es-ES: Nombre:

en: Please login as a Group Administrator
es-ES: Por favor inicie sesión como Administrador de Grupo

en: Email Subject:
es-ES: Asunto del Correo:

en: Email Message:
es-ES: Mensaje del Correo:

en: Send
es-ES: Enviar

en: Sending...
es-ES: Enviando...

en: User Reports
es-ES: Reportes de Usuario

en: Support
es-ES: Soporte

en: Yes
es-ES: Sí

en: Shortcode
es-ES: Código corto

en: Status
es-ES: Estado

en: Points
es-ES: Ptos.

en: Approved
es-ES: Aprobado

en: Not Approved
es-ES: No aprobado

en: Approval Status
es-ES: Estado de Aprobación

en: Questions
es-ES: Preguntas

en: Statistics
es-ES: Estadísticas

en: Leaderboard
es-ES: Tabla de posiciones

en:  Options
es-ES: Opciones

en: Sort By
es-ES: Ordenar por

en: select
es-ES: Seleccionar

en: Select a choice...
es-ES: Indique una opción...

en: Title
es-ES: Título

en: Date
es-ES: Fecha

en: Menu Order
es-ES: Orden del Menú

en: Choose the sort order.
es-ES: Seleccione el orden de clasificación.

en: Sort Direction
es-ES: Ordenar Dirección

en: Ascending
es-ES: Ascendente

en: Descending
es-ES: Descendente

en: Posts Per Page
es-ES: Publicaciones por Página

en: Enter the number of posts to display per page.
es-ES: Introduzca el número de publicaciones a mostrar por página.

en: Completed
es-ES: Completado

en: Access to certificate page is disallowed.
es-ES: Acceso a la página de certificados está deshabilitado.

en: Title:
es-ES: Título:

en: Displays a list of %s
es-ES: Muestra una lista de %s

en: Add New
es-ES: Agregar Nuevo

en: Add New %s
es-ES: Agregar Nuevo(a)s %s

en: Edit %s
es-ES: Editar %s

en: New %s
es-ES: Nuevo %s

en: View %s
es-ES: Ver %s

en: Search %s
es-ES: Buscar %s

en: No %s found
es-ES: Sin %s encontradas

en: No %s found in Trash
es-ES: No se encontró %s en la Papelera

en: Parent %s
es-ES: Familia % s

en:  Available on: %s
es-ES: Disponible el: %s

en: Course
es-ES: Curso

en: Courses
es-ES: Cursos

en: Lesson
es-ES: Lección

en: Lessons
es-ES: Lecciones

en: Topic
es-ES: Topico

en: Topics
es-ES: Temas

en: Quiz
es-ES: Cuestionario

en: Quizzes
es-ES: Cuestionarios

en: Take this Course
es-ES: Tomar este Curso

en: Mark Complete
es-ES: Marcar como Terminado

en: Open
es-ES: Abierto

en: Closed
es-ES: Cerrado

en: Free
es-ES: Gratis

en: Buy Now
es-ES: Comprar Ahora

en: Recurring
es-ES: Recurrente

en: Is it open to all, free join, one time purchase, or a recurring subscription?
es-ES: ¿Será abierto a todos, unirse gratis, compra de una sola vez o una suscripción recurrente?

en: Custom Button URL
es-ES: URL Personalizada del Botón

en: Optional
es-ES: Opcional

en: Billing Cycle
es-ES: Ciclo de Facturación

en: Billing Cycle for the recurring payments in case of a subscription.
es-ES: Ciclo de Facturación para los pagos recurrentes en caso de una suscripción.

en: This field is auto-populated with the UserIDs of those who have access to this course.
es-ES: Este campo es generado automáticamente con los IDs de Usuario de aquellos que tienen acceso a este curso.

en: Use Default
es-ES: Usar por default

en: Expire Access
es-ES: Caducidad de Acceso

en: Leave this field unchecked if access never expires.
es-ES: Deje en blanco si el acceso nunca expira.

en: Expire Access After (days)
es-ES: Caducidad de Acceso despues de (días)

en: Associated Certificate
es-ES: Certificado Asociado

en: Upload Assignment
es-ES: Permitir Subir Archivos

en: Check this if you want to make it mandatory to upload assignment
es-ES: Seleccione esta opción si desea hacer obligatorio subir archivos.

en: Auto Approve Assignment
es-ES: Auto Aprobar Trabajo

en: Check this if you want to auto-approve the uploaded assignment
es-ES: Seleccione esta opción si desea aprobar automáticamente el trabajo subido

en: Repeats
es-ES: Repeticiones

en: Certificate Threshold
es-ES: Límite para Certificado

en: Minimum score required to award a certificate, between 0 and 1 where 1 = 100%.
es-ES: Puntuación mínima requerida para otorgar un certificado, entre 0 y 1 donde 1 = 100%.

en: Passing Percentage
es-ES: Porcentaje de Aprobación

en: Associated Settings
es-ES: Configuraciones Asociadas

en: Preview
es-ES: Anterior

en: Certificates
es-ES: Certificados

en: Transactions
es-ES: Transacciones

en: Click the Export button below to export the transaction list.
es-ES: Haga clic en el botón exportar para exportar la lista de transacciones.

en: day(s)
es-ES: día(s)

en: week(s)
es-ES: semana(s)

en: month(s)
es-ES: mes(es)

en: year(s)
es-ES: año(s)

en: No attempts
es-ES: Sin intentos

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
es-ES: Comprobación de seguridad: Si recibe este error, cierre la sesión y vuelva a WordPress

en: Export &raquo;
es-ES: Exportar &raquo;

en: -- Select a Certificate --
es-ES: -- Seleccione un Certificado --

en: -- Select Settings --
es-ES: -- Seleccionar Configuraciones --

en: LearnDash Categories
es-ES: Categorías LearnDash

en: Loading...
es-ES: Cargando...

en: Upload Image
es-ES: Subir imagen

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
es-ES: caracteres. La mayoría de los motores de búsqueda utilizan un máximo de %s caracteres para el %s.

en: Click for Help!
es-ES: ¡Haga clic para obtener ayuda!

en: Options Reset.
es-ES: Restablecer las opciones

en: Options Updated.
es-ES: Opciones Actualizadas

en: Update Options
es-ES: Actualizar Opciones

[ctx: Your access to this course has expired.]
en: Your access to this %s has expired.
es-ES: Tu acceso al %s ha caducado.

en: Associated Content
es-ES: Contenido Asociado

en: Categories
es-ES: Categorías

en: Select category
es-ES: Seleccionar la categoría

en: In Progress
es-ES: En Progreso.

en: Not Started
es-ES: Sin Iniciar.

[ctx: Course access will expire on:]
en: %s access will expire on:
es-ES: Acceso al %s caduca el:

[ctx: Next Lesson Label]
en: Next %s
es-ES: Siguiente %s

[ctx: Next Topic Label]
en: Next %s
es-ES: Siguiente %s

en: Upload
es-ES: Cargar

en: Unable to write to directory. Is this directory writable by the server?
es-ES: No se puede escribir en el directorio. ¿Es este directorio con permisos de escritura para el servidor?

en: Approve
es-ES: Aprobar

en: Download
es-ES: Descargar

en: Assignment
es-ES: Cesión

en: Assignments
es-ES: Trabajos

en: Edit Assignment
es-ES: Editar Trabajo

en: View Assignment
es-ES: Ver Trabajo

en: Search Assignments
es-ES: Buscar Trabajos

en: No assignment found
es-ES: No se encontró trabajo

en: No assignment found in Trash
es-ES: No se encontró trabajo en la Papelera

en: Parent:
es-ES: Familia % s

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
es-ES: Usted no tiene los permisos suficientes para ingresar a esta pagina

en: License Settings
es-ES: Configuración de Licencia

en: Please enter a valid license or %s one now.
es-ES: Por favor escriba una licencia válida o %s una ahora.

en: buy
es-ES: comprar

en: Your license is valid.
es-ES: Su licencia es válida.

en: Email:
es-ES: Correo electrónico:

en: License Key:
es-ES: Licencia:

en: Update License
es-ES: Actualizar Licencia:

en: PRINT YOUR CERTIFICATE
es-ES: Imprime el Certificado

en: Post does not exist.
es-ES: No existe publicación.

en: <strong>Generating completed successfully.</strong><br /><br />Post/Page title:
es-ES: <strong>Generar completado correctamente.</strong><br /><br />Post/página de título:

en: <br />Output path:
es-ES: <br />Ruta de salida:

en: <br /><br />Go back to
es-ES: <br /><br />Volver a

en: the settig panel</a>.
es-ES: panel de configuración</a>

en: POST2PDF Converter
es-ES: Convertidor POST2PDF

en: LearnDash Groups
es-ES: Grupos LearnDash

en: LearnDash Group
es-ES: Grupo LearnDash

en: Add New LearnDash Group
es-ES: Agregar Nuevo Grupo LearnDash

en: Edit LearnDash Group
es-ES: Editar Nuevo Grupo LearnDash

en: New LearnDash Group
es-ES: Nuevo Grupo LearnDash

en: LearnDash Group Updated.
es-ES: Grupo LearnDash Actualizado.

en: View LearnDash Group
es-ES: Ver Grupo LearnDash

en: Search LearnDash Group
es-ES: Agregar Nuevo Grupo LearnDash

en: No LearnDash Group found
es-ES: No se encontró Grupo LearnDash

en: No LearnDash Group found in the Trash
es-ES: No se encontró Grupo LearnDash en la papelera

en: Holds LearnDash user Groups
es-ES: Tiene grupos de usuarios LearnDash

en: LearnDash Group updated.
es-ES: LearnDash grupo se ha actualizado.

en: Custom field updated.
es-ES: Campo personalizado actualizado.

en: Custom field deleted.
es-ES: Campo personalizado eliminado.

en: LearnDash Group restored to revision from %s
es-ES: LearnDash Grupo restaurado a partir de la revisión %s

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Group published.
es-ES: Grupo publicado.

en: LearnDash Group saved.
es-ES: Grupo LearnDash guardado.

en: LearnDash Group submitted.
es-ES: Grupo LearnDash enviado.

en: LearnDash Group scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
es-ES: Grupo LearnDash programado para: <strong>%1$s</strong>.

note: translators: Publish box date format, see http:php.net/date
en: Group draft updated.
es-ES: Grupo proyecto actualizado.

en: Action
es-ES: Acción

en: No users.
es-ES: Num. usuarios.

en: Complete Your Purchase
es-ES: Complete Su Compra

en: Check and click update profile to permanently delete user's LearnDash course data. <strong>This cannot be undone.</strong>
es-ES: Compruebe y haga clic en Actualizar perfil para eliminar permanentemente los datos del curso LearnDash del usuario. <strong>Esto no se puede deshacer.</strong>

en: Comments
es-ES: Comentarios

en: Close
es-ES: Cerrar

en: Loading
es-ES: Cargando...

en: Certificate Shortcodes
es-ES: Shortcodes de Certificados

en: This can be used to change the timestamp format. Default: "F j, Y, g:i a" shows as <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Example: <b>[quizinfo show="timestamp" format="Y-m-d H:i:s"]</b> will show as <i>2001-03-10 17:16:18</i>
es-ES: Esto se puede utilizar para cambiar el formato de hora. Por defecto: "F j, Y, g:i a" y se muestra como <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Ejemplo: <b>[quizinfo show="timestamp" format="Y-m-d H:i:s"]</b> will show as <i>2001-03-10 17:16:18</i>

en: See <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">the full list of available date formating strings  here.</a>
es-ES: Ver <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">la lista completa de cadenas de formato de fecha disponible aquí.</a>

en: This can be used to change the date format. Default: "F j, Y, g:i a" shows as <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Example: <b>[courseinfo show="completed_on" format="Y-m-d H:i:s"]</b> will show as <i>2001-03-10 17:16:18</i>
es-ES: Esto puede usarse para cambiar el formato de fecha. Por defecto: "F j, Y, g:i a" se muestra como <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>.  <br>Ejemplo: <b>[courseinfo show="completed_on" format="Y-m-d H:i:s"]</b> se mostrará como <i>2001-03-10 17:16:18</i>

en: Shortcode Options
es-ES: Opciones de Códigos Cortos (ShortCode)

en: See <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">the full list of available orderby options here.</a>
es-ES: Vea <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">la lista completa de las opciones disponibles <strong>orderby</strong> aquí.</a>

en: number of columns to show when using course grid addon. Example: <b>[ld_course_list col="2"]</b> shows 2 columns.
es-ES: número de columnas que se muestran cuando se utiliza complemento malla gruesa. Ejemplo: <b>[ld_course_list col="2"]</b> shows 2 columns.

en: This shortcode displays the list of groups users are assigned to as users or leaders.
es-ES: Este shortcode muestra la lista de grupos de usuarios asignados como usuarios o líderes.

en: Lesson Options
es-ES: Opciones de la lección

en: LMS License
es-ES: Licencia LMS

en: PayPal Settings
es-ES: Configuración de PayPal

en: Save
es-ES: Guardar

en: PayPal Email
es-ES: PayPal Correo-e

en: Enter your PayPal email here.
es-ES: Ingrese su correo electrónico de PayPal aquí.

en: PayPal Currency
es-ES: PayPal moneda

en: PayPal Country
es-ES: PayPal País

en: PayPal Cancel URL
es-ES: URL de Cancelación PayPal

en: Enter the URL used for purchase cancellations.
es-ES: Escriba la URL utilizada para las cancelaciones de compra.

en: Enter the URL used for completed purchases (typically a thank you page).
es-ES: Escriba la URL utilizada para compras realizadas (por lo general la página de agradecimiento).

en: PayPal Notify URL
es-ES: URL de Notificación de PayPal

en: Enter the URL used for IPN notifications.
es-ES: Introduzca la URL que se utiliza para las notificaciones IPN.

en: Use PayPal Sandbox
es-ES: Usar PayPal Sandbox

en: Check to enable the PayPal sandbox.
es-ES: Active para habilitar la zona de pruebas de PayPal.

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Not Started
es-ES: %s Not empezado

en: Completed On (date)
es-ES: Finalizado el (date)

[ctx: placeholder: Course]
en: %s Expire Status
es-ES: Estado de acceso %s

en: Number
es-ES: Número

en: Group
es-ES: Grupo

en: Profile
es-ES: Perfil

en: Score
es-ES: Puntuación

en: Time Spent
es-ES: Tiempo dedicado

en: PayPal - The safer, easier way to pay online.
es-ES: PayPal - La más segura y fácil forma de pagar en línea.

en: You are not allowed to access this file.
es-ES: No tiene permiso para acceder a este archivo.

en: Title is not filled!
es-ES: ¡El título no se ha llenado!

en: No question deposited!
es-ES: ¡No se escribió respuesta!

en: Correct answer was not selected!
es-ES: ¡No se seleccionó una respuesta correcta!

en: No answer deposited!
es-ES: ¡No hay respuesta depositada!

en: The percent values in result text are incorrect.
es-ES: Los valores porcentuales en los textos de resultado son incorrectos.

en: No number in the field "Points" or less than 1
es-ES: No hay un número en el campo "Puntos" o es menor a 1

en: No number in the field "Points" or less than 0
es-ES: No hay un número en el campo "Puntos" o es menor a 0

en: Do you really want to reset the statistic?
es-ES: ¿Realmente quiere resetear esta estadística?

en: No data available
es-ES: No hay datos disponibles

en: No sort element in the criterion
es-ES: Ningún elemento de clasificación en el criterio

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
es-ES: "Diferentes puntos para cada pregunta" no es posible en respuesta "Libre"

en: You must specify a name.
es-ES: Debe especificar un nombre.

en: This entry should really be deleted?
es-ES: ¿Esta entrada debe realmente ser eliminada?

en: Not all fields completed.
es-ES: No se completaron todos los campos.

en: You must specify a template name.
es-ES: Debe especificar una plantilla de nombre.

en: Today
es-ES: Hoy

en: You must answer this question.
es-ES: Debe contestar esta pregunta.

en: All fields have to be filled.
es-ES: Todos los campos deben llenarse.

en: Settings saved
es-ES: Ajustes guardados

en: Database repaired
es-ES: Base de datos reparada

en: File cannot be processed
es-ES: El archivo no puede ser procesado

en: Question not found
es-ES: Pregunta no encontrada

en: Click here to add another question.
es-ES: De clic aquí para agregar otra pregunta.

en: Question edited
es-ES: Pregunta editada

en: Question added
es-ES: Pregunta agregada

en: Edit question
es-ES: Editar pregunta

en: New question
es-ES: Nueva pregunta

en: Question: %d
es-ES: Pregunta: %d

en: questions copied
es-ES: preguntas copiadas

en: Template stored
es-ES: Plantilla guardada

en: Not categorized
es-ES: Sin categorizar

en: No category
es-ES: Sin categoría

en: Anonymous
es-ES: Anónimo

en: Deleted user
es-ES: Usuario eliminado

en: No name or e-mail entered.
es-ES: No se insertó nombre o correo electrónico.

en: You signed up successfully.
es-ES: Se ha registrado correctamente.

en: An error has occurred.
es-ES: Ha ocurrido un error.

en: You can not enter again.
es-ES: No puede entrar de nuevo.

en: Your name can not exceed 15 characters.
es-ES: Su nombre no puede ser mayor a 15 caracteres.

en: You entered wrong captcha code.
es-ES: Ha escrito el código captcha equivocado.

en: File was not uploaded
es-ES: No se subió ningún archivo.

en: File have wrong format
es-ES: El archivo tiene el formato equivocado

en: File is not compatible with the current version
es-ES: El archivo no es compatible con la versión actual

en: XML could not be loaded.
es-ES: No se pudo cargar el XML

en: Filter
es-ES: Filtrar

en: Sort by:
es-ES: Ordenar por:

en: best user
es-ES: mejor usuario

en: newest entry
es-ES: entrada más reciente

en: oldest entry
es-ES: entrada más antigua

en: How many entries should be shown on one page:
es-ES: ¿Cuántas entradas deben mostrarse en una sóla página?

en: Type
es-ES: Tipo

en: UR = unregistered user, R = registered user
es-ES: UR = usuario sin registrar, R = usuario registrado

en: User
es-ES: Usuario

en: Entered on
es-ES: Ingresado en

en: Results
es-ES: Resultados

en: Delete
es-ES: Eliminar

en: save
es-ES: Grabar

en: cancel
es-ES: Cancelar

en: Apply
es-ES: Aplicar

en: Delete all entries
es-ES: Eliminar todas las entradas

en: Your result has been entered into leaderboard
es-ES: Sus resultados han sido registrados para la tabla de clasificación

en: You must fill out this field.
es-ES: Debe llenar este campo.

en: You must specify a number.
es-ES: Debe especificar un número.

en: You must specify a text.
es-ES: Debe especificar un texto.

en: You must specify an email address.
es-ES: Debe especificar un correo electrónico.

en: You must specify a date.
es-ES: Debe especificar una fecha.

en: %s of %s questions completed
es-ES: %s de %s preguntas completadas

en: Information
es-ES: Información

[ctx: Start Quiz Button Label]
en: Start %s
es-ES: Empezar %s

en: Time limit
es-ES: Límite de Tiempo

en: Answered
es-ES: Contestadas

en: Review
es-ES: Comentario / Opinión

en: Review question
es-ES: Pregunta en revisión

en: %s of %s questions answered correctly
es-ES: %s de %s preguntas contestadas correctamente

en: Your time: <span></span>
es-ES: Su tiempo: <span></span>

en: Time has elapsed
es-ES: Ha transcurrido

en: Average score
es-ES: Puntuación promedio

en: Your score
es-ES: Su puntaje

en: View questions
es-ES: Ver preguntas

en: Show leaderboard
es-ES: Mostrar tabla de clasificación

en: Question %s of %s
es-ES: Pregunta %s de %s

en: Question
es-ES: pregunta

en: Sort elements
es-ES: Ordenar elementos

en: Correct
es-ES: Correcto

en: Incorrect
es-ES: Incorrecto

en: Hint
es-ES: Pista

en: Skip question
es-ES: Saltar pregunta

en: Check
es-ES: Comprobar

en: Next
es-ES: Siguiente

en: Page %d
es-ES: Página %d

[ctx: quiz is loading... Label]
en: %s is loading...
es-ES: %s se está cargando...

en: maximum of %s points
es-ES: máximo de %s puntos

en: Result
es-ES: Resultado

en: Table is loading
es-ES: La tabla está cargando

en: back to overview
es-ES: regresar a visión general

en: E-Mail settings
es-ES: Configuración de Mail

en: Settings in case of problems
es-ES: Configuraciones en caso de problemas

en: Global settings
es-ES: Configuraciones generales

en: Leaderboard time format
es-ES: Formato de tiempo en Tabla de clasificaciones

en: Custom
es-ES: Personalizado

en: Statistic time format
es-ES: Formato de tiempo de Estadística

en: Select example:
es-ES: Seleccionar ejemplo:

en: Time format:
es-ES: Formato de tiempo:

en: Question template management
es-ES: Administración de plantillas de Pregunta

en: Admin e-mail settings
es-ES: Configuración de mails de Admin

en: To:
es-ES: Para:

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
es-ES: Separe múltiples direcciones de mail con una coma, vgr. wp@test.com, test@test.com

en: Subject:
es-ES: Asunto:

en: Activate
es-ES: Activar

en: Message body:
es-ES: Cuerpo del mensaje:

en: Allowed variables
es-ES: Variables permitidas

en: Result in precent
es-ES: Resultado en porcentaje

en: Reached points
es-ES: Puntos alcanzados

en: IP-address of the user
es-ES: Exportar Data del Curso de Usuario

en: Category-Overview
es-ES: Resumen de Categoría

en: User e-mail settings
es-ES: Configuración de mails de Usuario

en: to activate
es-ES: para activar

en: not to activate
es-ES: para no activar

en: Please note
es-ES: Por favor note

en: These settings should only be set in cases of problems with LD Advanced Quiz.
es-ES: Estas configuraciones sólo deben configurarse en caso de problemas con LD Examen Avanzado.

en: Automatically add [raw] shortcode
es-ES: Agregar [raw] shortcode automáticamente

en: It is recommended %s this option on your system.
es-ES: Se recomienda la opción %s en su sistema.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around LDAdvQuiz shortcode ( [LDAdvQuiz X] ) into [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]
es-ES: Si esta opción es activada, un shortcode [raw] se colocará automáticamente englobando el shortcode LDAdvQuiz [LDAdvQuiz X] en [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
es-ES: Temas propios cambios de filtros de orden interno, lo que provoca los problemas.  Esto se evita con código corto [raw]

en: Do not load the Javascript-files in the footer
es-ES: No cargue los archivos de Javascript en el pie de página

en: Generally all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
es-ES: Generalmente se cargan todos los archivos Javascript LDAdvQuiz en el pie de página y sólo cuando son realmente necesarios.

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
es-ES: En temas de Wordpress muy antiguos esto puede conducir a problemas.

en: If you activate this option, all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
es-ES: Si se activa esta opción, todos los archivos Dead Quiz-Javascript se cargan en la cabecera, incluso si no son necesarios.

en: Touch Library
es-ES: Biblioteca de contacto

en: Deactivate
es-ES: Desactivado

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
es-ES: En la versión 0.13 que se añadió una nueva biblioteca de contacto para dispositivos móviles.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
es-ES: Si tienes algún problema con la biblioteca de contacto, por favor desactivarlo.

en: jQuery support cors
es-ES: Soporte

en: Is required only in rare cases.
es-ES: Es necesaria sólo en casos raros.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
es-ES: Si tienes problemas con el frente ajax, por favor activarlo.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
es-ES: por ejemplo, dominio con caracteres especiales en combinación con IE

en: Repair database
es-ES: Reparar base de datos

en: No data will be deleted. Only LDAdvQuiz tables will be repaired.
es-ES: No hay datos se eliminarán. Mesas de LDAdvQuiz sólo se reparará.

en: Import
es-ES: Importar

en: Successfully
es-ES: Exitosamente

en: Import completed successfully
es-ES: Importación completada con éxito

en: Start import
es-ES: Comenzar Importación

en: Return to Questions Overview
es-ES: Regresar a Resumen de Preguntas

en: load template
es-ES: cargar plantilla

en: (optional)
es-ES: (Opcional)

en: (required)
es-ES: (requerido)

en: Points for this question (Standard is 1 point)
es-ES: Puntos por esta pregunta (el estándar es 1 punto)

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
es-ES: Estos puntos serán recompensados, sólo si el usuario cierra la pregunta correctamente.

en: Different points for each answer
es-ES: Diferentes puntos por cada respuesta

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
es-ES: Si activas esta opción, puede introducir diferentes puntos de cada respuesta.

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
es-ES: ¿Mostrar puntos alcanzados en el mensaje correcto e incorrecto?

en: Category
es-ES: Categoría

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
es-ES: Usted puede asignar una categoría o clasificación para cada pregunta. Las Categorías son por ejemplo, visibles en funciones estadísticas

en: You can manage categories in global settings.
es-ES: Puede administrar categorías en la configuración global.

en: Create new category
es-ES: Crear nueva categoría

en: Create
es-ES: Crear

en: Message with the correct / incorrect answer
es-ES: Mensaje con la respuesta correcta / incorrecta

en: Message with the correct answer
es-ES: Mensaje con la respuesta correcta

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
es-ES: Este texto estará visible si respondió correctamente. Puede ser utilizado como explicación de preguntas complejas. El mensaje "Correcto" o "Incorrecto" siempre se muestra automáticamente.

en: Same text for correct- and incorrect-message?
es-ES: ¿Mismo texto para correcta e incorrecta?

en: Message with the incorrect answer
es-ES: Mensaje con la respuesta incorrecta

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
es-ES: Este texto estará visible si respondió correctamente. Puede ser utilizado como explicación de preguntas complejas. El mensaje "Correcto" o "Incorrecto" siempre se muestra automáticamente.

en: Here you can enter solution hint.
es-ES: Aquí puede ingresar sugerencia de solución.

en: Activate hint for this question?
es-ES: ¿Activar la pista de esta pregunta?

en: Answer type
es-ES: Tipo de respuesta

en: Single choice
es-ES: Opción única

en: Multiple choice
es-ES: Pregunta de opción múltiple

en: "Free" choice
es-ES: Libre elección

en: "Sorting" choice
es-ES: Opción de "Ordenar"

en: "Matrix Sorting" choice
es-ES: Elección de la "Matriz de clasificación"

en: Assessment
es-ES: Evaluación

en: Answers
es-ES: Respuestas

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
es-ES: Por favor ordenar las respuestas en el orden correcto con el "movimiento" - botón. Las respuestas se mostrarán aleatoriamente.

en: Add new answer
es-ES: Agregar una nueva respuesta

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
es-ES: En este modo, no es una lista tiene que ser resuelto, pero los elementos se debe asignar a la combinación criterio.

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
es-ES: Puede crear elementos de tipo con criterios de vacíos, que no pueden ser asignados por el usuario.

en: Percentage width of criteria table column:
es-ES: Porcentaje de ancho de la columna de la tabla de criterios:

en: Allows adjustment of the left column's width, and the right column will auto-fill the rest of the available space. Increase this to allow accommodate longer criterion text. Defaults to 20%.
es-ES: Permite el ajuste del ancho de la columna de la izquierda, y la columna de la derecha se auto-llenar el resto del espacio disponible. Aumentar este texto para permitir acomodar criterio más tiempo. El valor predeterminado es 20%.

en: template name
es-ES: Nombre de la plantilla

en: Create new template
es-ES: Crear una nueva plantilla

en: Save as template
es-ES: Guardar como plantilla

en: Options
es-ES: Opciones

en: Answer
es-ES: Respuesta

en: Allow HTML
es-ES: Permitir HTML

en: Delete answer
es-ES: Eliminar respuesta

en: Add Media
es-ES: Añadir Multimedia

en: Move
es-ES: Mover a la papelera. ¿Estás seguro?

en: Criterion
es-ES: Criterio

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
es-ES: corregir respuestas (una por línea) (respuestas se convertirán en caso inferior)

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
es-ES: Incluya las palabras buscadas con {} por ejemplo, "I {juego} fútbol". Letras mayúsculas y minúsculas serán ignoradas.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
es-ES: Puede especificar varias opciones para una palabra de búsqueda. Encerrar la palabra con [], por ejemplo <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;">"I {[juego] [amor] [odio]} fútbol".</span> En este caso las respuestas juego, amor u odio son correctos.

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
es-ES: Si el modo "Diferentes puntos para cada respuesta" se activa, puede asignar puntos con |PUNTOS. De lo contrario 1 punto será otorgado por cada respuesta.

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
es-ES: por ejemplo, "I {juego} fútbol, ​​con una {pelota|3}" - "juego" da 1 punto y "pelota" 3 puntos.

en: Here you can create an assessment question.
es-ES: Aquí puede crear una pregunta de evaluación.

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
es-ES: Encerrar con {} una evaluacion. Las evaluaciones individuales están marcados con [].

en: The number of options in the maximum score.
es-ES: El número de opciones en la máxima puntuación.

en: Examples:
es-ES: Ejemplos:

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
es-ES: menos cierto { [1] [2] [3] [4] [5] } más cierto

en: less true { [a] [b] [c] } more true
es-ES: menos cierto { [a] [b] [c] } más cierto

en: Single choice options
es-ES: Opciones de opción única

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
es-ES: Si "A diferentes puntos por cada respuesta" está activados, puede activar un modo especial.<br>Esto cambia el cálculo de los puntos

en: Different points - modus 2 activate
es-ES: Diferentes puntos - modo 2 activado

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
es-ES: Deshabilita la distinción entre correcto e incorrecto.

en: Explanation of points calculation
es-ES: Explicación del cálculo de puntos

en: "Different points for each answer" enabled
es-ES: Diferentes puntos por cada respuesta

en: "Different points - mode 2" disable
es-ES: Desactivar "Diferentes puntos - modo 2"

en: "Different points - mode 2" enabled
es-ES: "Diferentes puntos - modo 2" habilitado

en: Questions sorted
es-ES: Preguntas ordenadas

en: Add question
es-ES: Agregar pregunta

en: Save order
es-ES: Grabar

en: Copy questions
es-ES: Copiar preguntas

en: Hide title
es-ES: Ocultar título

en: Hide "View question" button
es-ES: Ocultar el botón de "Cuestión de vista"

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
es-ES: Ocultar el botón de "Cuestión de opinión" en el Frontend.

en: Display question randomly
es-ES: Mostrar la pregunta al azar

en: Display answers randomly
es-ES: Mostrar respuestas al azar

en: Sort questions by category
es-ES: Preguntas ordenar por categoría

en: Also works in conjunction with the "display randomly question" option.
es-ES: También trabaja en conjunto con la opción "pantalla de pregunta al azar".

en: Seconds
es-ES: Número de segundos antes de la imagen siguiente.

en: 0 = no limit
es-ES: Sin límite

en: Statistics IP-lock
es-ES: Estadísticas IP-lock

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
es-ES: en minutos (recomendados 1440 minutos = 1 día)

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
es-ES: Proteger las estadísticas de spam. Resultado sólo se guardarán cada minutos X desde la misma IP. (0 = desactivado)

en: This option applies to:
es-ES: Esta opción aplica a:

en: all users
es-ES: todos los usuarios

en: registered useres only
es-ES: Usuarios Registrados únicamente

en: anonymous users only
es-ES: usuarios anónimos solamente

en: user identification by cookie
es-ES: indentificar usuario por cookie

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
es-ES: Si se activa esta opción, una cookie se establece, además, para los usuarios no registrados (anónimo). Esto asegura una asignación más tiempo del usuario que la simple asignación de la dirección IP.

en: Reset the user identification
es-ES: Reiniciar %s a la configuración predefinida

en: User identification has been reset.
es-ES: Identificación del usuario se ha reajustado.

en: Resets user identification for all users.
es-ES: Restablece la identificación del usuario para todos los usuarios.

en: Show only specific number of questions
es-ES: Mostrar sólo determinado número de preguntas

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
es-ES: Si activas esta opción, el número máximo de preguntas mostradas serán X de X preguntas. (La salida de preguntas es aleatorizada)

en: How many questions should be displayed simultaneously:
es-ES: Cuántas preguntas deben mostrarse al mismo tiempo:

en: in percent
es-ES: en porcentaje

en: Prerequisites
es-ES: Requisitos previos

en: Question overview
es-ES: Resumen de la pregunta

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
es-ES: Añadir en la parte superior de la prueba un resumen de la cuestión, que permite una navegación fácil. Preguntas adicionales se pueden marcar "para repasar".

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
es-ES: Si activas esta opción, usuario no será capaz de saltar la pregunta. (sólo en modo de "Resumen-> siguiente"). Usuario aún será capaz de navegar sobre "Resumen de la cuestión"

en: Admin e-mail notification
es-ES: Notificación de correo electrónico de la administración

en: for registered users only
es-ES: Sólo usuarios registrados

en: for all users
es-ES: Para todos los usuarios

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
es-ES: Configuración de correo electrónico puede editarse en configuración global.

en: User e-mail notification
es-ES: Notificación de correo electrónico del usuario

en: Autostart
es-ES: Inicio automático

en: Results text
es-ES: Texto de Resultados

en: Activate graduation
es-ES: Activar graduación

en: Hint:
es-ES: Sugerencia:

en: Maximal 15 levels
es-ES: Máximo 15 niveles

en: Values can also be mixed up
es-ES: Valores también pueden ser mezclados para arriba

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
es-ES: 10,15% o 10.15% permitieron (máx. dos dígitos después del punto decimal)

en: from:
es-ES: Desde:

en: percent
es-ES: porcentaje

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
es-ES: (Se mostrará cuando el resultado - porciento es >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)

en: Delete graduation
es-ES: Eliminar

en: Add graduation
es-ES: Agregar pregunta

en: Result-Options
es-ES: Resultado

en: Show average points
es-ES: Puntuación promedio

en: Statistics-function must be enabled.
es-ES: Debe estar habilitada la función de estadísticas.

en: Show category score
es-ES: Mostrar categoría puntuación

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
es-ES: Si activas esta opción, los resultados de cada categoría se muestra en la página de resultados.

en: Hide correct questions - display
es-ES: Preguntas correctas de ocultar - mostrar

en: If you select this option, no longer the number of correctly answered questions are displayed on the results page.
es-ES: Si selecciona esta opción, no el número de preguntas respondidas correctamente se muestra en la página de resultados.

en: Hide score - display
es-ES: El número de opciones en la máxima puntuación.

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
es-ES: Si activas esta opción, el marcador final no aparece en la página de resultados ya.

en: Question-Options
es-ES: Opciones de preguntas

en: Show points
es-ES: Mostrar puntos

en: Number answers
es-ES: Respuestas

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
es-ES: Si esta opción está activada, todas las respuestas están numeradas (opción sólo simple y múltiples)

en: Hide correct- and incorrect message
es-ES: Ocultar mensaje correcto e incorrecto

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
es-ES: Si activas esta opción, no se mostrará ningún mensaje de correcto o incorrecto.

en: Correct and incorrect answer mark
es-ES: Marca de respuesta correctas e incorrectas

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
es-ES: Si activas esta opción, respuestas no serán color destacada como correcta o incorrecta.

en: Force user to answer each question
es-ES: Forzar al usuario a responder a cada pregunta

en: If you enable this option, the user is forced to answer each question.
es-ES: Si activas esta opción, el usuario está obligado a responder a cada pregunta.

en: If the option "Question overview" is activated, this notification will appear after end of the quiz, otherwise after each question.
es-ES: Si está activada la opción "Resumen de la cuestión", esta notificación aparecerá después del final de la prueba, de lo contrario después de cada pregunta.

en: Hide question position overview
es-ES: Ocultar Resumen de posición de pregunta

en: If you enable this option, the question position overview is hidden.
es-ES: Si activas esta opción, la descripción de la posición de pregunta se oculta.

en: Hide question numbering
es-ES: Ocultar numeración pregunta

en: If you enable this option, the question numbering is hidden.
es-ES: Si activas esta opción, la numeración de la pregunta se oculta.

en: Display category
es-ES: Mostrar categoría

en: If you enable this option, category will be displayed in the question.
es-ES: Si activas esta opción, se mostrará la categoría en la pregunta.

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
es-ES: La clasificación permite a los usuarios introducir resultados en lista pública y compartir el resultado de esta manera.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
es-ES: La tabla de clasificación trabaja independiente de la función de estadísticas internas.

en: Who can sign up to the list
es-ES: Que pueden inscribirse a la lista

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
es-ES: Usuarios no registrados tienen que ingresar el nombre y correo electrónico (no se mostrará el correo electrónico)

en: insert automatically
es-ES: Agregar [raw] shortcode automáticamente

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
es-ES: Si habilita esta opción, los alumnos se incluirán automáticamente en la tabla de posiciones

en: display captcha
es-ES: Mostrar Captcha

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
es-ES: Si habilita esta opción, el código Captcha se mostrará a los usuarios que no estén registrados.

en: This option requires additional plugin:
es-ES: Esta opción requiere plugin adicional:

en: Plugin has been detected.
es-ES: Se ha detectado el plugin.

en: Plugin is not installed.
es-ES: Plugin no está instalado.

en: Sort list by
es-ES: Ordenar lista por

en: Users can apply multiple times
es-ES: Los usuarios puede aplicar múltiples veces

en: User can apply after:
es-ES: El usuario puede aplicar después de:

en: minute
es-ES: minuto

en: How many entries should be displayed
es-ES: ¿Cuántas entradas se debe mostrar?

en: Entries
es-ES: Entradas

en: Where should leaderboard be displayed:
es-ES: ¿Donde se debe mostrar la tabla de posiciones?:

en: don't display
es-ES: no mostrar

en: below the "result text"
es-ES: debajo del "texto de resultado"

en: in a button
es-ES: en un botón

en: Normal + Back-Button
es-ES: Normal + Botón-Regresar

en: Check -> continue
es-ES: Seleccionar -> continuar

en: Questions below each other
es-ES: Preguntas a continuación una de otra

en: Allows to use the back button in a question.
es-ES: Permite el botón "Volver" en la pregunta.

en: Shows "right or wrong" after each question.
es-ES: Mostrar "Coorrecto o Incorrecto" después de cada pregunta.

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
es-ES: Si esta opción está activada, todas las respuestas aparecen abajo de cada pregunta, es decir, todas las preguntas son en una sola página.

en: How many questions to be displayed on a page:
es-ES: Cuántas preguntas se mostrarán por página:

en: (0 = All on one page)
es-ES: (0 = todo en una sola página)

en: Custom fields
es-ES: Campos personalizados

en: You can create custom fields, e.g. to request the name or the e-mail address of the users.
es-ES: Puede crear campos personalizados, por ejemplo, para solicitar el nombre o la dirección de correo electrónico de los alumnos.

en: The statistic function have to be enabled.
es-ES: La función estadística tiene que estar habilitada.

en: Custom fields enable
es-ES: Personalizado

en: If you enable this option, custom fields are enabled.
es-ES: Si habilita esta opción, los campos personalizados serán habilitados.

en: Display position
es-ES: Mostrar posición

en: Where should the fileds be displayed:
es-ES: ¿Dónde se deben visualizar los campos?

en: Field name
es-ES: Nombre de Campo

en: Required?
es-ES: ¿Requerido?

en: Text
es-ES: Texto

en: Textarea
es-ES: Área de texto

en: Checkbox
es-ES: Casilla de verificación

en: Drop-Down menu
es-ES: Menú desplegable

en: Yes/No
es-ES: Si/No

en: Edit list
es-ES: Editar lista

en: One entry per line
es-ES: Una respuesta por línea

en: OK
es-ES: Aceptar

en: Add field
es-ES: Agregar campo

en: Import/Export Associated Settings
es-ES: Importar/Exportar Configuraciones Asociadas

en: In case of problems
es-ES: En caso de problemas

en: Style Manager
es-ES: Administrador de Estilo

en: Shortcode-Leaderboard
es-ES: Shortcode-Clasificación

en: Export
es-ES: Exportar

en: Format:
es-ES: Formato:

en: or
es-ES: o

en: *.xml
es-ES: *xml

en: Start export
es-ES: Comenzar exportación

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
es-ES: Importar sólo archivos *.wpq o *.xml de fuentes conocidas y confiables.

en: Maximal %d MiB
es-ES: Máximo %d MiB

en: Stats not enabled
es-ES: Estadísticas deshabilitadas

en: Activate statistics
es-ES: Activar estadísticas

en: Users
es-ES: Usuarios

en: Overview
es-ES: Descripción general

en: Please select user name:
es-ES: Por favor seleccione nombre de usuario:

en: Select a test:
es-ES: Seleccione un examen:

en: Anonymous user
es-ES: Usuario anónimo

en: average
es-ES: promedio

en: Hints used
es-ES: Pistas usadas

en: Time
es-ES: Tiempo

en: Points scored
es-ES: Puntos obtenidos

en: Refresh
es-ES: Actualizar

en: Reset statistics
es-ES: Resetear estadísticas

en: Reset user statistics
es-ES: Resetear estadísticas de usuario

en: Reset entire statistic
es-ES: Resetear estadística por completo

en: Which users should be displayed:
es-ES: Que usuarios se mostrarán:

en: all
es-ES: todo

en: only registered users
es-ES: sólo usuarios registrados

en: only anonymous users
es-ES: sólo usuarios anónimos

en: User statistics: %s
es-ES: Estadísticas de usuario: %s

en: (view)
es-ES: (ver)

en: view
es-ES: ver

en: ticked
es-ES: seleccionado

en: not ticked
es-ES: no seleccionado

en: History
es-ES: Historia

en: special filter
es-ES: filtro especial

en: Search to date limit from %s to %s
es-ES: Limitar búsqueda en fecha de %s a %s

en: Front
es-ES: Frente

[ctx: Course Status Label]
en: %s Status:
es-ES: Estado de %s :

[ctx: Course Content Label]
en: %s Content
es-ES: %s Contenido

en: Expand All
es-ES: Expandir Todo

en: Collapse All
es-ES: Colapsar Todo

en: Next »
es-ES: Siguiente »

[ctx: You are registered for the following courses]
en: You are registered for the following %s
es-ES: Estás registrado en los siguientes %s

[ctx: Course progress details Label]
en: %s progress details:
es-ES: Resumen del progreso de %s:

en: Status:
es-ES: Estado:

en: Completed <strong>%d</strong> out of <strong>%d</strong> steps
es-ES: Realizado <strong>%d</strong> de <strong>%d</strong>.

en: Since: %s
es-ES: Disponible desde: %s

en: (access expired)
es-ES: (acceso caducado)

[ctx: Course Expires on date]
en: (expires %s)
es-ES: (el acceso caduca el %s)

en: Certificate
es-ES: Certificado

[ctx: profile edit course link label]
en: (edit)
es-ES: (editar)

[ctx: Course progress details link]
en: (details)
es-ES: (detalles)

[ctx: Course All Complete]
en: %s All Complete
es-ES: %s todo completado

[ctx: You have taken the following quizzes:]
en: You have taken the following %s:
es-ES: Resumen de %s realizados:

[ctx: profile edit quiz link label]
en: (edit)
es-ES: (editar)

en: comments
es-ES: comentarios

en: Rank:
es-ES: Rango:

en: Score
es-ES: Puntuación

en:  out of
es-ES: de

en:  question(s)
es-ES: pregunta(s)

en:  . Points:
es-ES: . Puntos:

en:  on
es-ES: el

en: Read more.
es-ES: Leer Más.

en: Return to
es-ES: Regresar a

en: %s out of %s steps completed
es-ES: %s de %s pasos completados

en: Available on: %s
es-ES: Disponible el %s

[ctx: Return to Course Overview Label]
en: Return to %s Overview
es-ES: Volver al resumen del %s

[ctx: placeholders: quiz URL, quiz label]
en: Please go back and complete the previous <a class="learndash-link-previous-incomplete" href="%s">%s</a>.
es-ES: Por Favor, vuelve atrás y completa la anterior <a class="learndash-link-previous-incomplete" href="%s">%s</a>.

[ctx: placeholders: topic URL, topic label]
en: Please go back and complete the previous <a class="learndash-link-previous-incomplete" href="%s">%s</a>.
es-ES: Por Favor, vuelve atrás y completa la anterior <a class="learndash-link-previous-incomplete" href="%s">%s</a>.

[ctx: placeholders: lesson URL, lesson label]
en: Please go back and complete the previous <a class="learndash-link-previous-incomplete" href="%s">%s</a>.
es-ES: Por Favor, vuelve atrás y completa la anterior <a class="learndash-link-previous-incomplete" href="%s">%s</a>.

[ctx: placeholder lesson]
en: Please go back and complete the previous %s.
es-ES: Por Favor, vuelve atrás y completa la anterior %s.

en: Files you have uploaded
es-ES: Archivos que ha subido

en: Edit profile
es-ES: Editar

[ctx: Registered Courses Label]
en: Registered %s
es-ES: %s registrados

[ctx: Course Progress Overview Label]
en: %s Progress Overview
es-ES: Progreso de %s

en: %s%% Complete
es-ES: %s%% Completado

[ctx: Pending Certificate Status Label]
en: Pending
es-ES: Pendiente

[ctx: placeholder lesson]
en: Please go back and complete the previous %s.<br/>
es-ES: Por Favor, vuelve atrás y completa la anterior %s.<br/>

[ctx: placeholder topic]
en: Please go back and complete the previous %s.<br/>
es-ES: Por Favor, vuelve atrás y completa la anterior %s.<br/>

[ctx: Topic Progress Label]
en: %s Progress:
es-ES: Progreso de %s:

[ctx: Back to Lesson Label]
en: Back to %s
es-ES: Volver a %s

en: Group Leader in :
es-ES: Líder de Equipo en :

en: Assigned Group(s) :
es-ES: Grupo(s) Asignado(s):

note: Description of the plugin/theme
en: LearnDash LMS Plugin - Turn your WordPress site into a learning management system.
es-ES: LearnDash LMS LMS Plugin - Convierte tu sitio de WordPress en un sistema de gestión de aprendimiento.
