LearnDash LMS 2.2.0 - en to de translation catalogue (922 entries)

en: Score
de: Punktzahl

en:  Options
de: Optionen

en: shows courses with mentioned category slug. Example: <b>[ld_course_list category_name="math"]</b> shows courses having category slug math.
de: zeigt Kurse mit einem bestimmten Schagwort. Beispiel : <b>[ld_course_list tag="math"]</b> zeigt Kurse mit dem Schlagwort "math".

en: This shortcode shows list of quizzes. You can use this short code on any page. This short code can take following parameters: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name.. See [ld_course_list] above details on using the shortcode parameters.
de: Dieser Shortcode zeigt eine Liste der Tests an; er kann auf jeder Seite verwendet werden. Der Shortcode akzeptiert die folgenden Parameter : num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. Hinweise zur Nutzung der Parameter finden sich unter [ld_course_list].

en: E-Mail settings
de: E-Mail Einstellungen

en: The statistic function have to be enabled.
de: Die Statistik-Funktion muss aktiviert sein.

en: Required?
de: erforderlich?

en: Anonymous
de: Nicht angemeldete Benutzer

en: Single choice options
de: Einzel-Auswahl

en: Different points - modus 2 activate
de: Unterschiedliche Punkte für jede Antwort - Modus 2

en: Your result has been entered into leaderboard
de: Ihr Resultat wurde in die Bestenliste übernommen.

en: Not categorized
de: Keine Kategorie zugeordnet

en: You signed up successfully.
de: Sie sind jetzt angemeldet.

en: This parameter determines the information to be shown by the shortcode. Possible values are:
    								<ol class="cert_shortcode_parm_list">
    									<li>score</li>
    									<li>count</li>
    									<li>pass</li>
    									<li>timestamp</li>
    									<li>points</li>
    									<li>total_points</li>
    									<li>percentage</li>
    									<li>quiz_title</li>
    									<li>course_title</li>
    									<li>timespent</li>
    								</ol>
    								<br>Example: <b>[quizinfo show="percentage"]%</b> shows the percentage score of the user in the quiz.
de: Dieser Parameter bestimmt, welche Information mit dem Shortcode angezeigt wird. Mögliche Werte sind:
    								<ol class="cert_shortcode_parm_list">
    									<li>score</li>
    									<li>count</li>
    									<li>pass</li>
    									<li>timestamp</li>
    									<li>points</li>
    									<li>total_points</li>
    									<li>percentage</li>
    									<li>quiz_title</li>
    									<li>course_title</li>
    									<li>timespent</li>
    								</ol>
    								<br>Beispiel: <b>[quizinfo show="percentage"]%</b> zeigt den Ergebnis-Prozentsatz des Nutzers im Quiz.

en: This can be used to change the timestamp format. Default: "F j, Y, g:i a" shows as <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Example: <b>[quizinfo show="timestamp" format="Y-m-d H:i:s"]</b> will show as <i>2001-03-10 17:16:18</i>
de: Dies kann verwendet werden zum Ändern des Datum-/Zeitformats. Vorgabe: "F j, Y, g:i a" wird gezeigt als <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Beispiel: <b>[quizinfo show="timestamp" format="Y-m-d H:i:s"]</b> wird angezeigt als <i>2001-03-10 17:16:18</i>

en: This parameter determines the information to be shown by the shortcode. Possible values are:
    										<ol class="cert_shortcode_parm_list">
    											<li>course_title</li>
    											<li>completed_on</li>
    											<li>cumulative_score</li>
    											<li>cumulative_points</li>
    											<li>cumulative_total_points</li>
    											<li>cumulative_percentage</li>
    											<li>cumulative_timespent</li>
    											<li>aggregate_percentage</li>
    											<li>aggregate_score</li>
    											<li>aggregate_points</li>
    											<li>aggregate_total_points</li>
    											<li>aggregate_timespent</li>
    										</ol>
    										<i>cumulative</i> is average for all quizzes of the course.<br>
    										<i>aggregate</i> is sum for all quizzes of the course.<br>
    									<br>Example: <b>[courseinfo show="cumulative_score"]</b> shows average points scored across all quizzes on the course.
de: Dieser Parameter legt die Information fest, die mit dem Shortcode angezeigt wird. Mögliche Werte sind:
    										<ol class="cert_shortcode_parm_list">
    											<li>course_title</li>
    											<li>completed_on</li>
    											<li>cumulative_score</li>
    											<li>cumulative_points</li>
    											<li>cumulative_total_points</li>
    											<li>cumulative_percentage</li>
    											<li>cumulative_timespent</li>
    											<li>aggregate_percentage</li>
    											<li>aggregate_score</li>
    											<li>aggregate_points</li>
    											<li>aggregate_total_points</li>
    											<li>aggregate_timespent</li>
    										</ol>
    										<i>cumulative</i> ist der Durchschnitt für alle Quizzes dieses Kurses.<br>
    										<i>aggregate</i> ist die Summe für alle Quizzes dieses Kurses.<br>
    									<br>Beispiel: <b>[courseinfo show="cumulative_score"]</b> zeigt die durchschnittlich erreichten Punkte aller Quizzes in diesem Kurs.

en: This can be used to change the date format. Default: "F j, Y, g:i a" shows as <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Example: <b>[courseinfo show="completed_on" format="Y-m-d H:i:s"]</b> will show as <i>2001-03-10 17:16:18</i>
de: Hiermit kann das Datumsformat geändert werden. Vorgabe:  "F j, Y, g:i a" wird gezeigt als <i>March 10, 2001, 5:16 pm</i>. <br>Beispiel: <b>[courseinfo show="completed_on" format="Y-m-d H:i:s"]</b> wird angezeigt als <i>2001-03-10 17:16:18</i>

en: See upload below.
de: Siehe Upload weiter unten.

en: Own themes changes internal  order of filters, what causes the problems. With additional shortcode [raw] this is prevented.
de: Eigene Themes ändern die interne Reihenfolge der Filter und verursachen damit das Problem. Mit dem zusätzlichen Shortcode [raw] wird das verhindert.

en: Choose the respective question, which you would like to export and press on "Start export"
de: Wähle die Frage, die Du exportieren willst und klicke dann auf "Export starten"

en: Import only *.wpq or *.xml files from known and trusted sources.
de: Importiere *.wpq und *.xml Dateien nur von bekannten und vertrauenswürdigen Quellen.

en: Statistic time format
de: Statistik Zeitformat

en: You can create custom fields, e.g. to request the name or the e-mail address of the users.
de: Du kannst kundenspezifische Felder erstellen, z.B. zum Abfragen von Name und Email Adresse des Benutzers.

en: Drop-Down menu
de: Drop-Down Menu

en: Enclose a assesment with {}. The individual assessments are marked with [].
de: Umschliesse eine Bewertung mit {}. Die individuellen Bewertungen sind markiert mit [].

en: The number of options in the maximum score.
de: Die Anzahl an Optionen in der maximalen Bewertung.

en: Examples:
de: Beispiele:

en: less true { [1] [2] [3] [4] [5] } more true
de: trifft eher nicht zu { [1] [2] [3] [4] [5] } trifft eher zu

en: less true { [a] [b] [c] } more true
de: trifft eher nicht zu { [a] [b] [c] } trifft eher zu

en: How should the user submit their answer?
de: Wie soll der Benutzer seine Antwort einreichen?

en: This is a question that can be graded and potentially prevent a user from progressing to the next step of the course.
de: Dies ist eine Frage, die bewertet werden kann und einen Nutzer möglicherweise daran hindert, zur nächsten Stufe im Kurs vorzurücken.

en: The user can only progress if the essay is marked as "Graded" and if the user has enough points to move on.
de: Der Nutzer kann nur weitergehen, wenn der Essay als "Bewertet" markiert ist und der Nutzer genügend Punkte zum weitergehen erreicht hat.

en: How should the answer to this question be marked and graded upon quiz submission?
de: Wie soll die Antwort auf diese Frage markiert und bewertet werden, wenn der Test eingereicht wurde?

en: If "Different points for each answer" is activated, you can activate a special mode.<br> This changes the calculation of the points
de: Wenn "Verschiedene Punktzahl für jede Antwort" aktiviert ist, kannst Du einen speziellen Modus aktivieren.<br>Das verändert die Kalkulation der Punkte.

en: Explanation of points calculation
de: Erklärung der Punktzahl-Berechnung

en: You must fill out this field.
de: Du musst dieses Feld ausfüllen.

en: Quiz complete. Results are being recorded.
de: Test vollständig. Ergebnisse werden berechnet.

en: Earned Points: %s of %s, (%s)
de: Erreichte Punkte: %s von %s, (%s)

en: %s Essay(s) Pending (Possible Points: %s)
de: %s Essay(s) in Bearbeitung (Mögliche Punkte: %s)

en: Type your response here
de: Gib Deine Antwort hier ein

en: Upload your answer to this question.
de: Lade die Antwort auf diese Frage hoch

en: Essay type not found
de: Essay Typ nicht gefunden

en: This response will be awarded full points automatically, but it can be reviewed and adjusted after submission.
de: Diese Antwort erhält automatisch die volle Punktzahl, aber sie kann nach dem Einreichen geprüft und die Punktzahl angepasst werden.

en: This response will be awarded full points automatically, but it will be reviewed and possibly adjusted after submission.
de: Diese Antwort erhält automatisch die volle Punktzahl, aber sie wird nach dem Einreichen geprüft und die Punktzahl kann angepasst werden.

en: This response will be reviewed and graded after submission.
de: Die Anwort wird geprüft und bewertet nach dem Einreichen.

en: Grading can be reviewed and adjusted.
de: Die Bewertung kann geprüft und angepasst werden.

[ctx: quiz is loading... Label]
en: %s is loading...
de: %s wird geladen ...

en: XML could not be loaded.
de: XML konnte nicht geladen werden.

en: Database repaired
de: Datenbank repariert

en: You must answer all questions before you can completed the quiz.
de: Du musst alle Fragen beantworten, bevor Du den Test beendest.

en: All fields have to be filled.
de: Alle Felder müssen ausgefüllt werden.

en: Click here to add another question.
de: Klicke hier, um eine Frage hinzuzufügen.

en: No number in the field "Points" or less than 1
de: Keine Zahl im Feld "Punkte" oder kleiner als 1

en: No number in the field "Points" or less than 0
de: Keine Zahl im Feld "Punkte" oder kleiner als 0

en: This entry should really be deleted?
de: Soll dieser Eintrag wirklich gelöscht werden?

en: Not all fields completed.
de: Nicht alle Felder ausgefüllt.

en: Today
de: Heute

en: Template stored
de: Vorlage gespeichert

en: Please go back and complete the previous lesson.<br/>
de: Bitte gehen Sie zurück und beenden Sie zunächst die vorherige Lektion.<br/>

en: Please go back and complete the previous topic.<br/>
de: Bitte gehen Sie zurück und beenden Sie zunächst das vorherige Thema.<br>

en: You have taken the following quizzes:
de: Du hast an folgenden Tests teilgenommen:

en: %s out of %s steps completed
de: %s von %s Schritten erledigt

en: Please go back and complete the previous topic.
de: Bitte gehe zurück und beende zunächst die vorherige Lektion.

en: Parent:
de: Übergeordnete Ebene:

en: Loading...
de: Laden ...

en: Enter the number of days a user has access to this course.
de: Gib an, wieviele Tage der Nutzer Zugriff auf diesen Kurs hat.

en: Associate with a course.
de: Verbinde mit einem Kurs.

en: Auto Approve Assignment
de: Aufgabe automatisch akzeptieren

en: Associated Settings
de: Zugeordnete Einstellungen

en: -- Select Settings --
de: -- Einstellungen auswählen --

en: Selected:
de: Ausgewählt:

en: Search Users:
de: Benutzer suchen:

en: Email Users
de: Benutzern Email senden

en: LearnDash Reports
de: LearnDash Berichte

en: Certificate Shortcodes
de: Shortcodes für Zertifikat

en: Reports
de: Berichte

en: This shortcode displays course related information on the certificate. This short code can use the following parameters:
de: Dieser Shortcode zeigt Informationen über den Kurs auf dem Zertifikat an. Der Shortcode unterstützt die folgenden Parameter :

en: shows courses with mentioned category id. Example: <b>[ld_course_list cat="10"]</b> shows courses having category with category id 10.
de: zeigt Kurse mit einer bestimmten Kategorie-ID. Beispiel : <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> zeigt Kurse mit Kategorie-ID 30.

en: number of columns to show when using course grid addon. Example: <b>[ld_course_list col="2"]</b> shows 2 columns.
de: Anzahl der angezeigten Spalten beim Kurs-Raster Addon. Beispiel : <b>[ld_course_list num="10"]</b> zeigt 10 Spalten an.

en: This shortcode shows list of lessons. You can use this short code on any page. This short code can take following parameters: num, order, orderby, tag, tag_id, cat, category_name. See [ld_course_list] above details on using the shortcode parameters.
de: Dieser Shortcode zeigt eine Liste der Lektionen an. Du kannst den Shortcode auf jeder Seite verwenden. Der Shortcode akzeptiert die folgenden Parameter : num, order, orderby, tag, tag_id. Hinweise zur Nutzung der Parameter finden sich unter [ld_course_list].

en: LearnDash Quiz: One user completed a quiz
de: LearnDash Test: Ein Benutzer hat einen Test abgeschlossen

en: LearnDash Quiz
    
    The user "$username" has completed "$quizname" the quiz.
    
    Points: $points
    Result: $result
de: LearnDash Test
    
    Der Benutzer "$username" hat den Test "$quizname" abgeschlossen.
    
    Punkte: $points
    Resultat: $result

en: LearnDash Quiz
    			
    You have completed the quiz "$quizname".
    
    Points: $points
    Result: $result
de: LearnDash Test
    
    Du hast den Test "$quizname" abgeschlossen.
    
    Punkte: $points
    Resultat: $result

en: These settings should only be set in cases of problems with LD Advanced Quiz.
de: Diese Einstellungen sollten nur bei Problemen mit LD Advanced Quiz geändert werden.

en: If you enable this option, an email is sent with his quiz result to the user. (only registered users)
de: Wenn Du diese Option aktivierst, wird dem Benutzer eine Email mit seinem Test-Ergebnis gesendet. (nur angemeldete Benutzer)

en: If you enable this option, the quiz will start automatically after the page is loaded.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, startet der Test automatisch nachdem die Seite geladen wurde.

en: If you enable this option, only registered users allowed start the quiz.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, können nur registrierte Benutzer den Test starten.

en: If you enable this option, the results of each category is displayed on the results page.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, wird das Ergebnis jeder Kategorie auf der Ergebnisseite angezeigt.

en: If you select this option, no longer the number of correctly answered questions are displayed on the results page.
de: Wenn diese Option ausgewählt wird, wird die Anzeige der korrekt beantworteten Fragen auf der Ergebnisseite unterdrückt.

en: Hide quiz time - display
de: Test Zeit-Anzeige verstecken

en: If you enable this option, the time for finishing the quiz won't be displayed on the results page anymore.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, wird die für die Bearbeitung benötigte Zeit nicht mehr auf der Ergebnisseite angezeigt.

en: Hide score - display
de: Punkte-anzeige unterdrücken

en: If you enable this option, final score won't be displayed on the results page anymore.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, wird auf der Ergebnisseite die Gesamtpunktzahl nicht mehr angezeigt.

en: Question-Options
de: Frage-Optionen

en: Force user to answer each question
de: Den Benutzer zwingen, dass jede Frage beantwortet werden muss

en: If you enable this option, the user is forced to answer each question.
de: Wenn du diese Option aktivierst, muss der Benutzer jede Frage beantworten.

en: Hide question position overview
de: Fragen-Positions-Überblick ausblenden

en: If you enable this option, the question position overview is hidden.
de: Wenn Du diese Option auswählst, wird die Fragenposition nicht angezeigt.

en: Hide question numbering
de: Fragen-Nummerierung ausblenden

en: If you enable this option, the question numbering is hidden.
de: Wenn Du diese Option auswählst, wird die Nummerierung der Fragen ausgeblendet.

en: Display category
de: Kategorie anzeigen

en: If you enable this option, category will be displayed in the question.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, wird die Kategorie in der Frage angezeigt.

en: How many questions to be displayed on a page:
de: Wie viele Fragen sollen gleichzeitig auf einer Seite angezeigt werden :

en: Custom fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: If you enable this option, custom fields are enabled.
de: Wenn diese Option ausgewählt wird, werden kundenspezifische Felder aktiviert.

en: Display position
de: Position anzeigen

en: Where should the fileds be displayed:
de: Wo sollen die Felder angezeigt werden :

en: Number
de: Anzahl

en: Which users should be displayed:
de: Welche Benutzer sollen angezeigt werden :

en: User statistics: %s
de: Benutzer-Statistik: %s

en: Here you can create an assessment question.
de: Hier können Sie eine Bewertungsfrage erstellen.

en: Disables the distinction between correct and incorrect.
de: Richtig / Falsch Unterscheidung abschalten

en: disable correct and incorrent
de: richtig / falsch abschalten

en: "Different points for each answer" enabled
de: Unterschiedliche Punkte für jede Antwort aktiviert

en: "Different points - mode 2" disable
de: Unterschiedliche Punkte für jede Antwort deaktiviert

en: "Different points - mode 2" enabled
de: Unterschiedliche Punkte für jede Antwort aktiviert

en: You must specify a number.
de: Sie müssen eine Zahl angeben.

en: You must specify a text.
de: Sie müssen einen Text angeben.

en: You must specify an email address.
de: Sie müssen eine Email Adresse angeben.

en: You must specify a date.
de: Sie müssen ein Datum angeben.

en: You must sign in or sign up to start the quiz.
de: Um diesen Test machen zu können, müssen Sie sich anmelden oder registrieren.

en: Information
de: Informationen

en: You must answer this question.
de: Diese Frage muss beantwortet werden.

en: You must specify a template name.
de: Sie müssen einen Vorlagen-Namen angeben.

en: quiz created
de: Test erstellt

en: The user completed a quiz with 100 percent.
de: Der Benutzer hat einen Test mit 100% abgeschlossen

note: Description of the plugin/theme
en: LearnDash LMS Plugin - Turn your WordPress site into a learning management system.
de: LearnDash LMS Plugin - Verwandle Deine WordPress Seite in ein LernManagementSystem.

en: Awarded Points (Out of %d):
de: Erhaltene Punkte (von %d):

en: Custom Labels
de: Benutzerdefinierte Labels

en: Label to replace "course" (singular).
de: Label für "Kurs" (singular).

en: Label to replace "courses" (plural).
de: Label für "Kurse" (plural).

en: Label to replace "lesson" (singular).
de: Label für "Lektion" (singular).

en: Label to replace "lessons" (plural).
de: Label für "Lektionen" (plural).

en: Label to replace "topic" (singular).
de: Label für "Thema" (singular).

en: Label to replace "topics" (plural).
de: Label für "Themen" (plural).

en: Label to replace "quiz" (singular).
de: Label für "Test" (singular).

en: Label to replace "quizzes" (plural).
de: Label für "Tests" (plural).

en: Take this Course (Button)
de: Diesen Kurs belegen (Schaltfläche)

en: Label to replace "Take this Course" button.
de: Label für "Diesen Kurs belegen" Schaltfläche.

en: Mark Complete (Button)
de: Als Bearbeitet markieren (Schaltfläche)

en: Label to replace "Mark Complete" button.
de: Label für "Als Bearbeitet markieren" Schaltfläche.

en: Click Here to Continue (Button)
de: Klick hier für Weiter (Schaltfläche)

en: Label to replace "Click Here to Continue" button.
de: Label für "Klick hier für Weiter" Schaltfläche.

en: Take this Course
de: Diesen Kurs belegen

en: Click Here to Continue
de: Klick hier für Weiter

en:  Available on: %s
de: Verfügbar auf: %s

en: To take this %s, you need to complete the following course first:%s
de: Um diese(n) %s zu belegen, musst Du zuerst den folgenden Kurs bearbeiten: %s

en: LearnDash Group restored to revision from %s
de: LearnDash Gruppe wiederhergestellt auf Version von %s

en: LearnDash Group scheduled for: <strong>%1$s</strong>.
de: LearnDash Gruppe geplant für: <strong>%1$s</strong>.

note: translators: Publish box date format, see http:php.net/date
en: Group draft updated.
de: Gruppen Entwurf aktualisiert.

[ctx: Enrolled Courses Label]
en: Enrolled %s
de: Angemeldet %s

[ctx: Enroll a Course Label]
en: Enroll a %s
de: Anmelden für %s

[ctx: Select a Course Label]
en: -- Select a %s --
de: -- Einen %s Auswählen --

[ctx: Unenroll a Course Label]
en: Unenroll a %s
de: Abmelden von %s

[ctx: Permanently Delete Course Data Label]
en: Permanently Delete %s Data
de: %s Daten permanent löschen

en: Check and click update profile to permanently delete user's LearnDash course data. <strong>This cannot be undone.</strong>
de: Markiere und klicke Profil aktualisieren, um die Kursdaten des Benutzers permanent zu löschen. <strong>Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.</strong>

en: Displays a list of lessons for a course and tracks lesson progress.
de: Zeigt eine Liste von Lektionen für einen Kurs und verfolgt den Kurs-Fortschritt.

[ctx: Add New Topic Label]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: Add New Topic Label]
en: Add New %s
de: Neues %s

[ctx: Edit Topic Label]
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

[ctx: New Topic Label]
en: New %s
de: Neues %s

[ctx: View Topic Label]
en: View %s
de: %s ansehen

[ctx: Search Topic Label]
en: Search %s
de: %s suchen

[ctx: No Topic found Label]
en: No %s found
de: Kein %s gefunden

[ctx: No Topic found in Trash]
en: No %s found in Trash
de: Kein %s im Papierkorb gefunden

[ctx: Add New Quiz Label]
en: Add New
de: Neu hizufügen

[ctx: Add New Quiz Label]
en: Add New %s
de: Neues %s

[ctx: Edit Quiz Label]
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

[ctx: New Quiz Label]
en: New %s
de: Neues %s

[ctx: View Quiz Label]
en: View %s
de: %s ansehen

[ctx: Search Quiz Label]
en: Search %s
de: %s suchen

[ctx: No Quiz found Label]
en: No %s found
de: Kein %s gefunden

[ctx: No Quiz found in Trash Label]
en: No %s found in Trash
de: Kein %s im Papierkorb gefunden

[ctx: Add New Lesson Label]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: Add New Lesson Label]
en: Add New %s
de: Neue %s

[ctx: Edit Lesson Label]
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

[ctx: New Lesson Label]
en: New %s
de: Neue %s

[ctx: View Lesson Label]
en: View %s
de: %s ansehen

[ctx: Search Lesson Label]
en: Search %s
de: %s suchen

[ctx: No Lesson found Label]
en: No %s found
de: Keine %s gefunden

[ctx: No Lesson found in Trash Label]
en: No %s found in Trash
de: Keine %s im Papierkorb gefunden

[ctx: Add New Course Label]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: Add New Course Label]
en: Add New %s
de: Neuen %s erstellen

[ctx: Edit Course Label]
en: Edit %s
de: %s bearbeiten

[ctx: New Course Label]
en: New %s
de: Neuer %s

[ctx: View Course Label]
en: View %s
de: %s ansehen

[ctx: Search Course Label]
en: Search %s
de: %s suchen

[ctx: No Course found Label]
en: No %s found
de: Kein %s gefunden

[ctx: No Course found in Trash Label]
en: No %s found in Trash
de: Kein %s im Papierkorb gefunden

[ctx: Course Price Type Label]
en: %s Price Type
de: %s Preis Typ

en: Open
de: Offen

en: Closed
de: Geschlossen

en: Free
de: Kostenlos

en: Buy Now
de: Jetzt kaufen

en: Recurring
de: Wiederholt

en: Is it open to all, free join, one time purchase, or a recurring subscription?
de: Ist das offen für alle, kostenlose Anmeldung, Einmal-Kauf oder wiederkehrendes Abonnement?

en: Custom Button URL
de: URL für benutzerdefinierte Schaltfläche

en: Entering a URL in this field will enable the "Take This Course" button. The button will not display if this field is left empty.
de: Die Eingabe einer URL in dieses Feld aktiviert die "Diesen Kurs Belegen" Schaltfläche. Die Schaltfläche wird nicht angezeigt, wenn dieses Feld leer bleibt.

[ctx: Course Price Label]
en: %s Price
de: %s Preis

en: Enter course price here. Leave empty if the course is free.
de: Gib hier den Preis für den Kurs ein. Leer lassen, wenn der Kurs kostenlos ist.

en: Billing Cycle
de: Abrechnungs-Zeitraum

en: Billing Cycle for the recurring payments in case of a subscription.
de: Abrechnungszeitraum für wiederkehrende Zahlungen im Fall eines Abonnements.

[ctx: Course Access List Label]
en: %s Access List
de: %s Zugangs-Liste

en: This field is auto-populated with the UserIDs of those who have access to this course.
de: Dieses Feld wird automatisch mit den Benutzer-IDs derer ausgefüllt, die Zugriff auf den Kurs haben.

[ctx: Sort Lesson By Label]
en: Sort %s By
de: Sortiere %s nach

[ctx: Sort Lesson Direction Label]
en: Sort %s Direction
de: Sortiere %s Richtung

[ctx: Course prerequisites Label]
en: %s prerequisites
de: %s Voraussetzungen

en: Select a course as prerequisites to view this course
de: Wähle einen Kurs als Voraussetzung für die Belegung dieses Kurses

[ctx: Disable Lesson Progression Label]
en: Disable %s Progression
de: Deaktiviere %s Abfolge

en: Expire Access
de: Zugriff beenden

en: Leave this field unchecked if access never expires.
de: Lass dieses Feld unmarkiert, wenn der Zugriff nie endet.

en: Expire Access After (days)
de: Zugriff beenden nach (Tagen)

[ctx: Delete Course and Quiz Data After Expiration Label]
en: Delete %s and %s Data After Expiration
de: Lösche %s und %s Daten nach Ablauf

en: Select this option if you want the user's course progress to be deleted when their access expires.
de: Wähle diese Option, wenn Du den Benutzerfortschritt nach Beendigung des Zugriffs löschen willst.

[ctx: Hide Course Content table Label]
en: Hide %s Content table
de: Verstecke %s Inhalts-Verzeichnis

en: Hide Course Content table when user is not enrolled.
de: Verstecke das Kurs-Inhaltsverzeichnis, wenn der Benutzer nicht angemeldet ist.

en: Select a certificate to be awarded upon course completion (optional).
de: Wähle ein Zertifikat, das nach bestandenem Kurs vergeben werden soll (optional).

[ctx: Lesson Options Label]
en: %s Options
de: %s Optionen

[ctx: Associated Course Label]
en: Associated %s
de: Verbundener %s

[ctx: Forced Lesson Timer Label]
en: Forced %s Timer
de: %s Zwangs-Timer

[ctx: Minimum time a user has to spend on Lesson page Label]
en: Minimum time a user has to spend on %s page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
de: Minimale Zeit, die ein Benutzer auf der %s Seite verbringen muss, bevor er sie als bearbeitet markieren kann. Beispiele: 40 (für 40 Sekunden), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec

en: Check this if you want to make it mandatory to upload assignment
de: Markiere das, wenn Du das Hochladen der Aufgabe verpflichtend machen willst.

en: Check this if you want to auto-approve the uploaded assignment
de: Markiere dieses Feld wenn Du die hochgeladene Aufgabe automatisch genehmigen willst.

en: Award Points for Assignment
de: Vergib Punkte für die Aufgabe

en: Allow this assignment to be assigned points when it is approved.
de: Dieser Aufgabe können nach Genehmigung Punkte zugewiesen werden.

en: Set Number of Points for Assignment
de: Definiere die Anzahl Punkte für diese Aufgabe

en: Assign the max amount of points someone can earn for this assignment.
de: Lege die maximale Punktzahl fest, die jemand für diese Aufgabe bekommen kann.

[ctx: Sample Lesson Label]
en: Sample %s
de: Beispiel %s

en: Check this if you want this lesson and all its topics to be available for free.
de: Markiere hier wenn Du diese Lektion und alle ihre Themen kostenlos zur Verfügung stellen willst.

en: Make lesson visible X days after sign-up
de: Stelle die Lektion sichtbar X Tage nach Anmeldung

en: Make lesson visible ____ days after sign-up
de: Stelle die Lektion sichtbar ___ Tage nach Anmeldung

en: Make lesson visible on specific date
de: Stelle die Lektion sichtbar zu einem bestimmten Datum

en: Set the date that you would like this lesson to become available.
de: Lege das Datum fest, an dem die Lektion sichtbar werden soll.

[ctx: Quiz Settings Label]
en: %s Settings
de: %s Einstellungen

[ctx: Associated Lesson Label]
en: Associated %s
de: Verbundene %s

en: If you imported a quiz, use this field to select it. Otherwise, create new settings below. After saving or publishing, you will be able to add questions.
de: Wenn Du einen Test importiert hast, wähle ihn mit diesem Feld. Wenn nicht, erstelle unten neue Einstellungen. Nach Speichern oder Veröffentlichen kannst Du Fragen einfügen.

[ctx: Quiz Options Label]
en: %s Options
de: %s Optionen

[ctx: Lesson Topic Options Label]
en: %s %s Options
de: %s %s Optionen

en: Associate with a %s.
de: Verbinde mit einer %s

[ctx: Forced Topic Timer Label]
en: Forced %s Timer
de: Erzwungener %s Timer

[ctx: Minimum time a user has to spend on Topic page Label]
en: Minimum time a user has to spend on %s page before it can be marked complete. Examples: 40 (for 40 seconds), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec
de: Minimale Zeit, die ein Benutzer auf der %s Seite verbringen muss, bevor er sie als bearbeitet markieren kann. Beispiele: 30 (für 40 Sekunden), 20s, 45sec, 2m 30s, 2min 30sec, 1h 5m 10s, 1hr 5min 10sec

en: Certificates Options
de: Zertifikat Optionen

en: Transactions Options
de: Transaktions Optionen

en: day(s)
de: Tag(e)

en: week(s)
de: Woche(n)

en: month(s)
de: Monat(e)

en: year(s)
de: Jahr(e)

en: No attempts
de: Keine Versuche

[ctx: Export User Course Data Label]
en: Export User %s Data &raquo;
de: Exportiere Benuzter %s Daten &raquo;

[ctx: Export Quiz Data Label]
en: Export %s Data &raquo;
de: Exportiere %s Daten &raquo;

[ctx: Select a Lesson or Topic Label]
en: -- Select a %s or %s --
de: -- Wähle eine %s oder ein %s --

en: LearnDash Group Admin
de: LearnDash Gruppen-Admin

en: Group Leaders
de: Gruppen-Leiter

en: Please add some users with Group Leader role
de: Bitte füge einen Benutzer mit der Rolle Gruppen-Leiter hinzu

en: Assign Users
de: Benutzer zuweisen

en: <b>Instructions: </b> Hold CNTRL to select muliple users for this group, <br>and click the arrow to move to selected list of users.
de: <b>Anleitung:</b> halte CTRL zum Auswählen von mehreren Benutzern für diese Gruppe, <br> und klicke den Pfeil zum Bewegen der Benutzerliste.

en: prev
de: vorh

en: next
de: nächst

en: Search %s:
de: Suche %s:

en: Group
de: Gruppe

en: List Users
de: Benutzer listen

en: Export Progress
de: Fortschritt exportieren

en: Export Results
de: Ergebnisse exportieren

en: Email Subject:
de: Email Betreff:

en: Email Message:
de: Email Nachricht:

en: Sending...
de: Sende ...

en: Please Wait
de: Bitte warten

en: LearnDash LMS License
de: LearnDash LMS Lizenz

en: Groups
de: Gruppen

en: Submitted Essays
de: Eingereichte Essays

en: User Reports
de: Benutzer Berichte

[ctx: Export User Course Data Label]
en: Export User %s Data
de: Exportiere Benutzer %s Daten

[ctx: Export Quiz Data Label]
en: Export %s Data
de: Exportiere %s Daten

[ctx: Assigned Course Label]
en: Assigned %s
de: Zugewiesener %s

[ctx: Assigned Lesson Label]
en: Assigned %s
de: Zugewiesene %s

en: Essay Question Title
de: Essay Frage Titel

en: Assigned Quiz
de: Zugewiesener Test

en: Submitted By
de: Eingereicht von

en: Approved
de: Genehmigt

[ctx: Show All Courses Option Label]
en: Show All %s
de: Zeige alle %s

[ctx: Show All Lessons Option Label]
en: Show All %s
de: Zeige alle %s

en: Show All Quizzes
de: Zeige alle Tests

en: Approval Status
de: Genehmigungs Status

en: This shortcode displays information regarding quiz attempts on the certificate. This short code can use the following parameters:
de: Dieser Shortcode zeigt Informationen über Test-Versuche auf dem Zertifikat. Dieser Shortcode kann die folgenden Parameter nutzen:

en: See <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">the full list of available date formating strings  here.</a>
de: Zeige <a target="_blank" href="http://php.net/manual/en/function.date.php">die vollständige Liste der verfügbaren Datums-Format Strings.</a>

en: Displays user's enrolled courses, course progress, quiz scores, and achieved certificates.
de: Zeige Kurse, Kursfortschritt, Test-Punktestand und erreichte Zertifikate des aktuellen Benutzers.

en: shows a category dropdown. Example: <b>[ld_course_list categoryselector="true"]</b>.
de: zeigt ein Kategorie-Dropdown. Beispiel: <b>[ld_course_list categoryselector="true"]</b>.

en: This shortcode shows the content if the user is not enrolled in the course. Example usage: <strong>[visitor]</strong>Welcome Visitor!<strong>[/visitor]</strong>
de: Dieser Shortcode zeigt den Inhalt, wenn der Benutzer nicht im Kurs angemeldet ist. Beispiel für Verwendung: <strong>[visitor]</strong>Willkommen Besucher!<strong>[/visitor]</strong>

en: This shortcode shows the content if the user is enrolled in the course. Example usage: <strong>[student]</strong>Welcome Student!<strong>[/student]</strong>
de: Dieser Shortcode zeigt den Inhalt, wenn der Benutzer im Kurs angemeldet ist. Beispiel für Verwendung: <strong>[student]</strong>Wilkommen Kursteilnehmer!<strong>[/student]</strong>

en: This shortcode shows the content if the user has completed the course. Example usage: <strong>[course_complete]</strong> You have completed this course. <strong>[/course_complete]</strong>
de: Dieser Shortcode zeigt den Inhalt, wenn der Benutzer den Kurs abgeschlossen hat. Beispiel für Verwendung: <strong>[course_complete]</strong> Du hast diesen Kurs abgeschlossen. <strong>[/course_complete]</strong>

en: This shortcode displays the list of groups users are assigned to as users or leaders.
de: Dieser Shortcode zeigt die Liste der Gruppen-Benutzer, die als Teilnehmer oder Leiter zugewiesen sind.

en: This shortcode displays can show the payment buttons on any page. Example: <strong>[learndash_payment_buttons course_id="123"]</strong> shows the payment buttons for %s with %s ID: 123
de: Dieser Shortcode kann die Zahlungs-Schaltflächen auf jeder Seite anzeigen. Beispiel: <strong>[learndash_payment_buttons course_id="123"]</strong> zeigt die Zahlungs-Schaltfläche für %s mit %s ID: 123

en: This shortcode displays the %s Content table (course lessons, topics, and quizzes) when inserted on a page or post. Example: <strong>[course_content course_id="123"]</strong> shows the course %s for course with %s ID: 123
de: Dieser Shortcode zeigt das %s Inhaltsverzeichnis (Kurs-Lektionen, Themen und Quizze) wenn er auf einer Seite oder einem Beitrag eingesetzt wird. Beispiel: <strong>[course_content course_id="123"]</strong> zeigt den Inhalt %s für Kurs mit %s ID: 123

[ctx: Post Type General Name]
en: Submitted Essays
de: Eingereichte Essays

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Submitted Essay
de: Eingereichter Essay

en: Parent Submitted Essay:
de: Übergeordneter Eingereichter Essay:

en: All Submitted Essays
de: Alle eingereichten Essays

en: Add New Submitted Essay
de: Neuen eingereichten Essay hinzufügen

en: New Submitted Essay
de: Neuer eingereichter Essay

en: Edit Submitted Essay
de: Eingereichten Essay bearbeiten

en: Update Submitted Essay
de: Eingereichten Essay aktualisieren

en: View Submitted Essay
de: Eingereichent Essay ansehen

en: Search Submitted Essays
de: Eingereichte Essays suchen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Not found in Trash
de: Nicht gefunden im Papierkorb

en: sfwd-essays
de: swfd-Essays

en: Submitted essays via a quiz question.
de: Eingereichte Essays via Test-Frage.

[ctx: Custom Essay post type status: Graded]
en: Graded
de: Bewertet

en: Graded <span class="count">(%s)</span> | Graded <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Bewertet <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Bewertet <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Custom Essay post type status: Not Graded]
en: Not Graded
de: Nicht bewertet

en: Not Graded <span class="count">(%s)</span> | Not Graded <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Nicht bewertet <span class="count">(%s)</span>
de[1]: Nicht bewertet <span class="count">(%s)</span>

en: Essay Upload
de: Essay hochladen

en: Upload was not provided for this question
de: Upload wurde nicht eingereicht für diese Frage

en: Your Response to Submitted Essay (optional)
de: Deine Antwort zum eingereichten Essay (optional)

en: Essay Grading Status
de: Essay Bewertungs-Status

en: Not Graded
de: Nicht bewertet

en: Graded
de: bewertet

en: Essay Question
de: Essay Frage

en: Points available
de: Verfügbare Punkte

en: Points awarded
de: Vergebene Punkte

en: We could not find the essay question for this response
de: Wir konnten die Essay-Frage für diese Antwort nicht finden.

en: Submitted on: <b>%1$s</b>
de: Eingereicht am: <b>%1$s</b>

en: Delete Permanently
de: Permanent löschen

en: Move to Trash
de: In Papierkorb legen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Certificate Pending - Questions still need to be graded, please check your profile for the status.
de: Zertifikat in Bearbeitung - Fragen müssen noch bewertet werden, bitte schau in Deinem Profil nach dem Status.

[ctx: Previous Lesson Label]
en: Previous %s
de: Vorherige %s

[ctx: Previous Topic Label]
en: Previous %s
de: Vorheriges %s

[ctx: Next Lesson Label]
en: Next %s
de: Nächste %s

[ctx: Next Topic Label]
en: Next %s
de: Nächstes %s

en: LearnDash - %s attempt and score information of users. Visible only to users logged in.
de: LearnDash - %s Versuch und Punkte Information für Benutzer. Sichtbar nur für angemeldete Benutzer.

[ctx: LearnDash - Course Navigation. Shows lessons and topics on the current course.]
en: LearnDash - %s Navigation. Shows lessons and topics on the current course.
de: LearnDash - %s Navigation. Zeigt Lektionen und Themen zum aktuellen Kurs.

en: %d out of %d steps completed
de: %s von %s Schritten abgeschlossen

en: LearnDash %s progress bar
de: LearnDash %s Fortschrittsanzeige

[ctx: Course Progress Bar Label]
en: %s Progress Bar
de: %s Fortschrittsanzeige

en: Your access to this course has expired.
de: Dein Zugriff für den Kurs ist abgelaufen.

[ctx: Return to Course Overview Label]
en: Return to %s Overview
de: Zurück zur %s Übersicht

en: PayPal - The safer, easier way to pay online.
de: PayPal - der sichere, einfache Weg, Online zu bezahlen.

en: Fill in the blank
de: Fülle die Lücken aus

en: Assessment
de: Bewertung

en: Essay / Open Answer
de: Essay / Offene Antwort

en: save
de: speichern

en: cancel
de: abbrechen

en: Import/Export Associated Settings
de: Import/Export der verbundenen Einstellungen

en: or
de: oder

en: Start export
de: Export starten

en: Question Category management
de: Fragen Kategorie Verwaltung

en: Select Question Category
de: Fragen Kategorie auswählen

en: Delete selected Question Category
de: ausgewählte Fragen-Kategorie löschen

en: Save changed to selected Question Category
de: Änderungen zur gewählten Fragen-Kategorie speichern

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Question Category Saved
de: Fragen-Kategorie gespeichert

en: Question Category Deleted
de: Fragen-Kategorie gelöscht

en: Select Quiz template
de: Test Vorlage wählen

en: Delete selected Quiz template
de: gewählte Test Vorlage löschen

en: Save changed to selected Quiz template
de: Änderungen zur gewählten Test-Vorlage speichern

en: Quiz template Saved
de: Test Vorlage gespeichert

en: Quiz template Deleted
de: Test Vorlage gelöscht

en: Question template management
de: Fragen Vorlagen-Verwaltung

en: Select Question template
de: Fragen-Vorlage auswählen

en: Delete selected Question template
de: gewählte Fragen-Vorlage löschen

en: Save changed to selected Question template
de: Änderungen zur gewählten Fragen-Vorlage speichern

en: Question template Saved
de: Fragen-Vorlage gespeichert

en: Question template Deleted
de: Fragen-Vorlage gelöscht

en: It is recommended %s this option on your system.
de: Es wird empfohlen, diese Option in Deinem System %s.

en: If this option is activated, a [raw] shortcode is automatically set around LDAdvQuiz shortcode ( [LDAdvQuiz X] ) into [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]
de: Wenn diese Option aktiviert ist, wird automatisch ein [raw] Shortcode um den LDAdvQuiz Shortcode plaziert; ( [LDAdvQuiz X] ) wird zu [raw] [LDAdvQuiz X] [/raw]

en: Do not load the Javascript-files in the footer
de: Javascript-Dateien nicht im Footer laden

en: Generally all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the footer and only when they are really needed.
de: Generell werden alle LDAdvQuiz-Javascript Dateien im Footer geladen und nur wenn sie wirklich benötigt werden.

en: In very old Wordpress themes this can lead to problems.
de: Das kann bei sehr alten Wordpress themes zu Problemen führen.

en: If you activate this option, all LDAdvQuiz-Javascript files are loaded in the header even if they are not needed.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, werden alle LDAdvQuiz-Javascript Dateien im Header geladen, auch wenn diese nicht benötigt werden.

en: Repair database
de: Datenbank reparieren

en: No data will be deleted. Only LDAdvQuiz tables will be repaired.
de: Es werden keine Daten gelöscht. Nur die LDAdvQuiz Tabellen werden repariert.

en: Sort questions by category
de: Fragen nach Kategorie sortieren

en: Also works in conjunction with the "display randomly question" option.
de: Funktioniert auch in Verbindung mit der Option "zeige Fragen zufällig".

en: Protect Quiz Answers in Browser Cookie
de: Schütze Test-Fragen im Browser Cookie

en: Use cookies for Quiz Answers
de: Benutze Cookies für Test-Antworten

en: 0 = Don't save answers. This option will save the user's answers into a browser cookie until the Quiz is submitted.
de: 0 = Antworten nicht speichern. Diese Option speichert die Benutzer-Antworten in einem Browser Cookie bis der Test eingereicht wird.

en: Only registered users are allowed to start the quiz
de: Nur registrierte Benutzer können den Test starten

en: template name
de: Vorlagen Name

en: Hide correct questions - display
de: Korrekte Antworten ausblenden - einblenden

en: If the option "Question overview" is activated, this notification will appear after end of the quiz, otherwise after each question.
de: Wenn die Option "Fragen Überblick" aktiviert ist, erscheint diese Nachricht nach dem Ende des Tests, sonst nach jeder Frage.

en: registered users only
de: nur für registrierte Benutzer

en: (0 = All on one page)
de: (0 = Alle auf einer Seite)

en: Custom fields enable
de: Kundenspezifische Felder zulassen

en: On the quiz startpage
de: Auf der Test Startseite

en: At the end of the quiz (before the quiz result)
de: Am Ende des Tests (vor dem Test-Ergebnis)

en: Textarea
de: Textfeld

en: Radio
de: Auswahl

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: One entry per line
de: Ein Eintrag pro Zeile

en: Time
de: Zeit

en: all
de: alle

en: History
de: Historie

en: special filter
de: spezieller Filter

en: Search to date limit from %s to %s
de: Suchen bis Datums-Limit von %s bis %s

en: Close
de: Schliessen

en: ticked
de: markiert

en: not ticked
de: nicht markiert

en: Percentage width of criteria table column:
de: Prozentuale Breite der Kriterien-Spalte:

en: Allows adjustment of the left column's width, and the right column will auto-fill the rest of the available space. Increase this to allow accommodate longer criterion text. Defaults to 20%.
de: Erlaubt die Anpassung der Breite der linken Spalte und die rechte Spalte wird automatisch den restlichen verfügbaren Platz ausfüllen. Vergrössern ermöglicht längere Kriterien-Texte. Voreinstellung ist 20%.

en: %s%% Complete
de: %s%% Erfüllt

en: Certificate
de: Zertifikat

en: Assignment
de: Aufgabe

en: Edit Assignment
de: Aufgabe bearbeiten

en: View Assignment
de: Aufgabe ansehen

en: Search Assignments
de: Aufgaben suchen

en: No assignment found
de: Keine Aufgabe gefunden

en: No assignment found in Trash
de: Keine Aufgabe im Papierkorb gefunden

en: LearnDash Categories
de: LearnDash Kategorien

en: Course
de: Kurs

en: Lesson
de: Lektion

en: Holds LearnDash user Groups
de: Beinhaltet LearnDash Benutzer-Gruppen

en: PayPal Settings
de: PayPal Einstellungen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Categories
de: Kategorien

en: LMS License
de: LMS Lizenz

en: Assigned Course
de: Zugewiesener Kurs

en: Assigned Lesson
de: Zugeordnete Lektion

en: Not Approved
de: Nicht genehmigt

en: Associated Content
de: Verbundene Inhalte

en: Select category
de: Kategorie wählen

en: Quiz Options
de: Quiz Optionen

en: Select example:
de: Beispiel auswählen

en: Time format:
de: Zeit-Format

en: Quiz template management
de: Quiz-Vorlagen Verwaltung

en: Admin e-mail settings
de: Admin E-Mail Einstellungen

en: Category-Overview
de: Kategorie Übersicht

en: User e-mail settings
de: Benutzer E-Mail Einstellungen

en: load template
de: Vorlage hochladen

en: Admin e-mail notification
de: Admin E-Mail Benachrichtigung

en: User e-mail notification
de: Benutzer E-Mail Benachrichtigung

en: Create new template
de: Neue Vorlage erstellen

en: Save as template
de: Als Vorlage speichern

en: Result-Options
de: Ergebnis-Optionen

en: Show category score
de: Kategorie Bewertung zeigen

en: Field name
de: Feld-Name

en: Edit list
de: Liste bearbeiten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Select a test:
de: -- Einen Test auswählen --

en: average
de: Durchschnitt

en: Reset user statistics
de: Benutzer-Statistik zurücksetzen

en: only registered users
de: Nur angemeldete Benutzer

en: only anonymous users
de: Nur nicht angemeldete Benutzer

en: Return to Questions Overview
de: Zurück zum Fragen-Überblick

en: Add Media
de: Medien hinzufügen

en: Category: %s
de: Kategorie %s

en: Page %d
de: Seite %d

en: Deleted user
de: Benutzer gelöscht

en: Group Leader in :
de: Gruppen-Leiter in:

en: You have already taken this quiz %d time(s) and may not take it again.
de: Du hast diesen Test bereits %d mal bearbeitet und kannst das nicht nochmal tun.

en: Return to
de: Zurück zu

[ctx: Course Materials Label]
en: %s Materials
de: Materialien

[ctx: Course Content Label]
en: %s Content
de: Inhalte

en: Expand All
de: Alles ausklappen

en: Collapse All
de: Alles einklappen

en: Available on: %s
de: Verfügbar auf: %s

[ctx: Course progress details Label]
en: %s progress details:
de: %s Fortschritt im Detail:

en: edit
de: bearbeiten

en: view
de: anschauen

en: comments
de: Kommentare

en: Read more.
de: weiterlesen.

en: Download
de: Runterladen

en: Comments
de: Kommentare

en: Profile
de: Profil

en: Edit profile
de: Profil bearbeiten

[ctx: Registered Courses Label]
en: Registered %s
de: Registriert %s

[ctx: Course Progress Overview Label]
en: %s Progress Overview
de: %s Fortschritt Übersicht

[ctx: Pending Certificate Status Label]
en: Pending
de: unerledigt

[ctx: Topic Progress Label]
en: %s Progress:
de: %s Fortschritt:

[ctx: Back to Lesson Label]
en: Back to %s
de: Zurück zu %s

en: Unable to write to directory. Is this directory writable by the server?
de: Kann nicht ins Verzeichnis schreiben. Ist das Verzeichnis vom Server beschreibbar?

en: Approve
de: Genehmigen

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update & Approve
de: Aktualisieren & Genehmigen

en: Assignments
de: Aufgaben

en: Complete Your Purchase
de: Schliesse Deinen Kauf ab

en: Use Paypal
de: PayPal verwenden

[ctx: Select a Lesson Label]
en: -- Select a %s --
de: -- Wähle eine %s --

[ctx: Select a Lesson Topic Label]
en: -- Select a %s or %s --
de: -- Wähle eine %s oder %s --

en: Reset to Defaults
de: Voreinstellungen laden

en: LearnDash Certificate Options
de: LearnDash Zertifikat Optionen

en: Letter / USLetter (default)
de: Letter / US Letter (Vorgabe)

en: Landscape (default)
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: PDF Page Size
de: PDF Seitengrösse

en: PDF Page Orientation
de: PDF Seiten-Orientierung

en: Click to toggle
de: Klick für Umschalten

en: Update Options &raquo;
de: Aktualisierungs Optionen &raquo;

en: Reset to Defaults &raquo;
de: Zurück auf Voreinstellungen &raquo;

en: Topic
de: Thema

en: Topics
de: Themen

en: License Settings
de: Lizenz Einstellungen

en: Please enter a valid license or %s one now.
de: Bitte trage eine gültige Lizenz ein oder %s jetzt eine.

en: buy
de: kaufe

en: Your license is valid.
de: Deine Lizenz ist gültig.

en: License Key:
de: Lizenzschlüssel:

en: Empty value
de: Leeres Feld

en: Email could not be sent to:
de: Email konnte nicht gesendet werden an:

en: Email sent to:
de: Email gesendet an:

en: LearnDash Groups
de: LearnDash Gruppen

en: LearnDash Group
de: LearnDash Gruppe

en: Add New LearnDash Group
de: Neue LearnDash Gruppe erstellen

en: Edit LearnDash Group
de: LearnDash Gruppe bearbeiten

en: New LearnDash Group
de: Neue LearnDash Gruppe

en: LearnDash Group Updated.
de: LearnDash Gruppe aktualisiert.

en: View LearnDash Group
de: LearnDash Gruppe anzeigen

en: Search LearnDash Group
de: LearnDash Gruppe suchen

en: No LearnDash Group found
de: Keine LearnDash Gruppe gefunden

en: No LearnDash Group found in the Trash
de: Keine LearnDash Gruppe im Papierkorb gefunden

en: LearnDash Group updated.
de: LearnDash Gruppe aktualisiert.

en: Custom field updated.
de: Kundenspezifisches Feld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Kundenspezifisches Feld gelöscht.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Group published.
de: Gruppe publiziert

en: LearnDash Group saved.
de: LearnDash Gruppe gespeichert.

en: LearnDash Group submitted.
de: LearnDash Gruppe eingereicht.

en: Please login as a Group Administrator
de: Bitte melde dich als Gruppen-Administrator an

en: Report
de: Bericht

en: No users.
de: Keine Benutzer.

en: Group Administration
de: Gruppen Administration

en: Assigned Group(s) :
de: Gruppen:

en: PRINT YOUR CERTIFICATE!
de: DRUCKEN SIE IHR ZERTIFIKAT !

en: You are registered for the following courses
de: Sie sind für die folgenden Kurse angemeldet

en: Completed
de: Beendet

en: out of
de: von

en: steps
de: Stufen

en: Print Certificate
de: Zertifikat Drucken

en: Points
de: Punkte

en: Rank:
de: Rang :

en: Score
de: Punktzahl

en:  out of
de:  von

en:  question(s)
de: Frage(n)

en:  . Points:
de:  . Punkte :

en:  on
de:  am

en: Please go back and complete the previous lesson.
de: Bitte gehen Sie zurück und beenden Sie zunächst die vorherige Lektion.

en: Files you have uploaded
de: Dateien, die Sie hochgeladen haben

en: Username
de: Benutzername

en: Date
de: Datum

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en:  characters. Most search engines use a maximum of %s chars for the %s.
de:  Zeichen. Die meisten Suchmaschinen benutzen maximal %s Zeichen für die %s.

en: Click for Help!
de: Klicken Sie hier für Hilfe !

en: Security Check - If you receive this in error, log out and back in to WordPress
de: Sicherheits-Check - Falls Sie diese Meldung ungerechtfertigt erhalten sollten, melden Sie sich bitte ab und dann wieder neu an.

en: Options Reset.
de: Optionen zurücksetzen.

en: Options Updated.
de: Optionen aktualisiert.

en: Update Options
de: Optionen aktualisieren

en: Post does not exist.
de: Dieser Beitrag exisitiert nicht.

en: <strong>Generating completed successfully.</strong><br /><br />Post/Page title:
de: <strong>Erstellung erfolgreich beendet.</strong><br /><br />Beitrags- bzw. Seitentitel :

en: <br />Output path:
de: <br />Ausgabepfad :

en: <br /><br />Go back to
de: <br /><br />Zurück zu

en: the settig panel</a>.
de: das Einstellungspanel</a>.

en: Courses
de: Kurse

en: Lessons
de: Lektionen

en: Quiz
de: Test

en: Quizzes
de: Tests

en: Mark Complete
de: Als vollständig markieren

en: Add New
de: Neu hinzufügen

en: Add New %s
de: %s hinzufügen

en: Edit %s
de: %s bearbeiten

en: New %s
de: %s erstellen

en: View %s
de: %s ansehen

en: Search %s
de: %s suchen

en: No %s found
de: Keine %s gefunden

en: No %s found in Trash
de: Keine %s im Papierkorb gefunden

en: Parent %s
de: Übergeordnete Ebene %s

en: Sort By
de: Sortiert nach

en: select
de: auswählen

en: Select a choice...
de: Ihre Auswahl...

en: Title
de: Titel

en: Menu Order
de: Menu-Reihenfolge

en: Choose the sort order.
de: Sortierreihenfolge.

en: Sort Direction
de: Sortierrichtung

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Posts Per Page
de: Beiträge pro Seite

en: Enter the number of posts to display per page.
de: Geben Sie die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge pro Seite an.

en: Access to certificate page is disallowed.
de: Der Zugriff auf die Zertifikats-Seite ist nicht gestattet.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Sie haben keine ausreichende Berechtigung zum Zugriff auf diese Seite.

en: Update License
de: Lizenz aktualisieren

en: Action
de: Aktion

en: Title:
de: Titel :

en: Displays a list of %s
de: Liste von %s anzeigen

en: Options for course materials
de: Optionen für Kurs-Materialien

en: Use Default
de: Default verwenden

en: Choose the sort order of lessons in this course.
de: Wählen Sie die Sortier-Reihenfolge für die Lektionen dieses Kurses.

en: Disable the feature that allows attempting lessons only in allowed order.
de: Bei Auswahl dieser Option können die Lektionen in beliebiger Reihenfolge durchgeneommen werden.

en: Associated Certificate
de: Zugeordnetes Zertifikat

en: PayPal Email
de: PayPal E-Mail

en: Enter your PayPal email here.
de: Geben Sie hier Ihre PayPal E-Mail Adresse an.

en: PayPal Currency
de: PayPal Währung

en: Enter the currency code for transactions.
de: Geben Sie den Währungscode für Ihre Transktionen an.

en: PayPal Country
de: PayPal Land

en: Enter your country code here.
de: Geben Sie hier Ihren Ländercode ein.

en: PayPal Cancel URL
de: PayPal Abbruch-URL

en: Enter the URL used for purchase cancellations.
de: Geben Sie hier die URL an, die nach einer abgebrochenen Zahlung geöffnet werden soll.

en: PayPal Return URL
de: PayPal Erfolgs-URL

en: Enter the URL used for completed purchases (typically a thank you page).
de: Geben Sie hier die URL an, die nach einer erfolgreichen Zahlung geöffnet werden soll (im allgemeinen eine Danke-Seite).

en: PayPal Notify URL
de: PayPal Notifikations-URL

en: Enter the URL used for IPN notifications.
de: Geben Sie hier die URL an, die für IPN-Notifikationen genutzt werden soll.

en: Use PayPal Sandbox
de: Die PayPal Sandbox benutzen

en: Check to enable the PayPal sandbox.
de: Wenn Sie diese Option wählen, werden alle PayPal Transaktionen in der Testumgebung von PayPal (der "Sandbox") ausgeführt.

en: Upload Assignment
de: Aufgabe hochladen

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: Number of repeats allowed for quiz
de: Anzahl der erlaubten Wiederholungen für diesen Test

en: Certificate Threshold
de: Schwelle für Zertifikat

en: Minimum score required to award a certificate, between 0 and 1 where 1 = 100%.
de: Mindestresultat zur Erlangung des Zertifikats zwischen 0 und 1, wobei 1 für 100% steht.

en: Passing Percentage
de: Resultat zum Bestehen

en: Passing percentage required to pass the quiz (number only). e.g. 80 for 80%.
de: Mindest-Resultat in % zum Bestehen dieses Tests, z.B. "80" für 80 %.

en: Optionally associate a quiz with a lesson.
de: Hier können Sie wahlweise einen Test einer bestimmten Lektion zuordnen.

en: Optionally associate a quiz with a certificate.
de: Hier können Sie wahlweise eine Zuordnung zwischen einem Test und einem bestimmten Zertifikat herstellen.

en: Preview
de: Vorschau

en: Certificates
de: Zertifikate

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Click the Export button below to export the transaction list.
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche "Exportieren" um die Transaktionsliste zu exportieren.

en: Export &raquo;
de: Exportieren &raquo;

en: -- Select a Certificate --
de: -- Ein Zertifikat auswählen --

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Send
de: Senden

en: Questions
de: Fragen

en: Statistics
de: Statistiken

en: Leaderboard
de: Bestenliste

en: <b>Shortcode Options</b><p>You may use shortcodes to customize the display of your certificates. Provided is a built-in shortcode for displaying user information.</p><p><b>[usermeta]</b><p>This shortcode takes a parameter named field, which is the name of the user meta data field to be displayed.</p><p>Example: <b>[usermeta field="display_name"]</b> would display the user's Display Name.</p><p>See <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/get_userdata#Notes">the full list of available fields here</a>.</p>
de: <b>Shortcode Optionen</b><p>Du kannst Shortcodes verwenden, um die Anzeige Deiner Zertifikate anzupassen. Geliefert wird ein eingebauter Shortcode zur Anzeige der Benutzerinformationen.</p><p><b>[usermeta]</b><p>Dieser Shortcode verwendet einen Parameter (field), der dem Namen des User Metadaten-Felds entspricht, das angezeigt werden soll.</p><p>Beispiel: <b>[usermeta field="display_name"]</b> würde den Anzeigenamen des Benutzers zeigen.</p><p>Siehe hier <a href="http://codex.wordpress.org/Function_Reference/get_userdata#Notes">die vollständige Liste der verfügbaren Felder</a>.</p>

en: Shortcode Options
de: Shortcode Einstellungen

en: You may use shortcodes to add information to any page/course/lesson/quiz. Here are built-in shortcodes for displaying relavent user information.
de: Sie können Shortcodes benutzen, um Informationen über Kurse, Lektionen und Tests auf jeder beliebigen Seite anzuzeigen. Hier sind die eingebauten Shortcodes zur Anzeige von Benutzerinformationen.

en: This shortcode shows list of courses. You can use this short code on any page if you dont want to use the default /courses page. This short code can take following parameters:
de: Dieser Shortcode zeigt eine Liste von Kursen an; er kann auf jeder Seite eingesetzt werden, wenn Du nicht die Standard /Kurse Seite verwenden willst. Der Shortcode unterstützt die folgenden Parameter :

en: limits the number of courses displayed. Example: <b>[ld_course_list num="10"]</b> shows 10 courses.
de: beschränkt die Anzahl der angezeigten Kurse. Beispiel : <b>[ld_course_list num="10"]</b> zeigt 10 Kurse an.

en: sets order of courses. Possible values: <b>DESC</b>, <b>ASC</b>. Example: <b>[ld_course_list order="ASC"]</b> shows courses in ascending order.
de: legt die Reihenfolge der Anzeige fest. Möglich sind <b>DESC</b> für absteigende und <b>ASC</b> für aufsteigende Reihenfolge.

en: sets what the list of ordered by. Example: <b>[ld_course_list order="ASC" orderby="title"]</b> shows courses in ascending order by title.
de: setzt das Ordnungskriterium für die Liste. Beispiel : <b>[ld_course_list order="ASC" orderby="title"]</b> zeigt die Kurse aufsteigend nach dem Titel an.

en: shows courses with mentioned tag. Example: <b>[ld_course_list tag="math"]</b> shows courses having tag math.
de: zeigt Kurse mit einem bestimmten Schlagwort. Beispiel : <b>[ld_course_list tag="math"]</b> zeigt Kurse mit dem Schlagwort "math".

en: shows courses with mentioned tag_id. Example: <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> shows courses having tag with tag_id 30.
de: zeigt Kurse mit einer bestimmten Schlagwort-ID. Beispiel : <b>[ld_course_list tag_id="30"]</b> zeigt Kurse mit Schlagwort-ID 30.

en: show current user's courses. Example: <b>[ld_course_list mycourses="true"]</b> shows courses the current user has access to.
de: zeigt Kurse, auf die der aktuelle Benutzer Zugriff hat. Beispiel : <b>[ld_course_list mycourses="true"]</b>.

en: See <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">the full list of available orderby options here.</a>
de: Hier gibt's die <a target="_blank" href="https://codex.wordpress.org/Class_Reference/WP_Query#Order_.26_Orderby_Parameters">vollständige Liste aller Optionen und Parameter</a>.

en: This shortcode displays users progress bar for the course in any course/lesson/quiz pages.
de: Dieser Shortcode zeigt den Kursfortschriftt des aktuellen Kurses auf jeder beliebigen Kurs-, Lektions, oder Test-Seite an.

en: Upload
de: Hochladen

en: Not Started
de: Nicht begonnen

en: In Progress
de: In Arbeit

en: WP-Pro-Quiz
de: WP-Pro-Test

en: A powerful and beautiful quiz plugin for WordPress.
de: Ein starkes und schönes Test-Plugin für WordPress.

en: Single choice
de: Auswahl

en: Multiple choice
de: Mehrfachauswahl

en: "Free" choice
de: "Freier" Text

en: "Sorting" choice
de: Sortier-Auswahl

en: "Matrix Sorting" choice
de: Matrix-Zusammenstellung

en: Sort by:
de: Sortieren nach :

en: best user
de: Bester Benutzer

en: newest entry
de: Neuester Eintrag

en: oldest entry
de: Ältester Eintrag

en: How many entries should be shown on one page:
de: Wie viele Einträge sollen pro Seite angezeigt werden :

en: Type
de: Typ

en: UR = unregistered user, R = registered user
de: UR = Nicht registrierter Benutzer, R = Registrierter Benutzer

en: Loading
de: Laden

en: User
de: Benutzer

en: Entered on
de: Eingegeben am

en: Results
de: Resultate

en: Delete
de: Löschen

en: Apply
de: Anwenden

en: Delete all entries
de: Alle Einträge löschen

en: In case of problems
de: Im Falle von Problemen

en: If quiz doesn't work in front-end, please try following:
de: Falls der Tests im Frontend nicht funktioniert, versuche bitte folgendes :

en: Shortcode-Leaderboard
de: Shortcode-Bestenliste

en: No data available
de: Keine Daten verfügbar

en: Import
de: Importieren

en: Start import
de: Import beginnen

en: back to overview
de: Zurück zur Zusammenfassung

en: Settings in case of problems
de: Einstellungen im Fall von Problemen

en: Save
de: Speichern

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Leaderboard time format
de: Zeitformat der Bestenliste

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Documentation on date and time formatting
de: Dokumentation zur Datums- und Zeitformatierung

en: To:
de: An :

en: Separate multiple email addresses with a comma, e.g. wp@test.com, test@test.com
de: Trenne mehrere E-Mail Adressen mit Komma, z.B. wp@test.com, test@test.com

en: From:
de: Von :

en: Subject:
de: Betreff :

en: Activate
de: Aktivieren

en: Message body:
de: Nachrichtentext :

en: Allowed variables
de: Erlaubte Variablen

en: User-ID
de: Benutzer-ID

en: Quiz-Name
de: Test-Name

en: Result in precent
de: Resultat in Prozent

en: Reached points
de: Erreichte Punktzahl

en: IP-address of the user
de: IP-Adresse des Benutzers

en: to activate
de: zum Aktivieren

en: not to activate
de: nicht aktivierbar

en: Please note
de: Bitte beachte

en: Automatically add [raw] shortcode
de: Automatisch den [raw] Shortcode hinzufügen

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: In Version 0.13 a new Touch Library was added for mobile devices.
de: Seit der Version 0.13 wurde eine Touch Library für mobile Endgeräte hinzugefügt.

en: If you have any problems with the Touch Library, please deactivate it.
de: Falls Probleme mit der Touch Library auftreten sollten, deaktiviere sie bitte.

en: Is required only in rare cases.
de: Wird nur in seltenen Fällen benötigt.

en: If you have problems with the front ajax, please activate it.
de: Falls es Probleme mit den Ajax-Funktionen gibt, kannst Du diese Funktion aktivieren.

en: e.g. Domain with special characters in combination with IE
de: Zum Beispiel im Falle von Sonderzeichen in Domänennamen in Verbindung mit Internet Explorer.

en: Options
de: Optionen

en: Hide quiz title
de: Test-Titel ausblenden

en: Hide title
de: Titel ausblenden

en: The title serves as quiz heading.
de: Der Titel wird als Testüberschrift genutzt.

en: Hide "Restart quiz" button
de: "Test wiederholen"-Schaltfläche ausblenden

en: Hide the "Restart quiz" button in the Frontend.
de: Versteckt die Schaltfläche "Test wiederholen" im Frontend.

en: Hide "View question" button
de: "Frage anzeigen"-Schaltfläche ausblenden

en: Hide the "View question" button in the Frontend.
de: Versteckt die Schaltfläche "Frage anzeigen" im Frontend.

en: Display question randomly
de: Zeige die Fragen in zufälliger Reihenfolge an

en: Display answers randomly
de: Zeige die Antworten in zufälliger Reihenfolge an

en: Time limit
de: Zeitlimit

en: Seconds
de: Sekunden

en: 0 = no limit
de: 0 = ohne Zeitlimit

en: Statistics about right or wrong answers. Statistics will be saved by completed quiz, not after every question. The statistics is only visible over administration menu. (internal statistics)
de: Statistiken über richtige und falsche Antworten. Die Daten für die Statistiken werden nach Abschluss eines Tests gespiechert, die Statistiken sind ausschliesslich über das Administrationsmenu zugreifbar.

en: Statistics IP-lock
de: Statistik mit IP-Lock

en: in minutes (recommended 1440 minutes = 1 day)
de: in Minuten (empfohlen 1440 Minuten = 1 Tag)

en: Protect the statistics from spam. Result will only be saved every X minutes from same IP. (0 = deactivated)
de: Schützt die Statistiken vor Spam. Die Resultate können nur alle X Minuten pro IP-Adresse gespeichert werden (0 = deaktiviert).

en: Execute quiz only once
de: Test nur einmal ausführen

en: If you activate this option, the user can complete the quiz only once. Afterwards the quiz is blocked for this user.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, kann der Test von jedem Benutzer nur ein einziges Mal gemacht werden und wird danach für diesen Benutzer blockiert.

en: This option applies to:
de: Diese Option bezieht sich auf :

en: all users
de: Alle Benutzer

en: registered useres only
de: Nur angemeldete Benutzer

en: anonymous users only
de: Nur nicht angemeldete Benutzer

en: user identification by cookie
de: Durch Cookie identifizierte Benutzer

en: If you activate this option, a cookie is set additionally for unregistrated (anonymous) users. This ensures a longer assignment of the user than the simple assignment by the IP address.
de: Wenn diese Option aktiviert wird, wird bei jedem nicht angemeldetem Benutzer ein Cookie erstellt. Das sichert eine längere Benutzeridentifizierung als bei Verwendung der IP-Adresse möglich.

en: Reset the user identification
de: Die Benutzer-Identifizierung zurücksetzen

en: User identification has been reset.
de: Benutzer-Identifizierung zurde zurückgesetzt.

en: Resets user identification for all users.
de: Setzt die Benutzer-Identifikation für alle Benutzer zurück.

en: Show only specific number of questions
de: Nur eine bestimmte Anzahl von Fragen anzeigen

en: If you enable this option, maximum number of displayed questions will be X from X questions. (The output of questions is random)
de: Bei Auswahl dieser Option wird nur die angegebene Anzahl an Fragen aus einem Test angezeigt, die Auswahl der Fragen erfolgt zufällig.

en: How many questions should be displayed simultaneously:
de: Wie viele Fragen sollen gleichzeitig angezeigt werden :

en: in percent
de: in Prozent

en: Prerequisites
de: Voraussetzungen

en: If you enable this option, you can choose quiz, which user have to finish before he can start this quiz.
de: Mit dieser Option können Sie angeben, dass ein Benutzer zunächst einen anderen Test bestehen muss, bevor er auf diesen Test zugreifen kann.

en: In all selected quizzes statistic function have to be active. If it is not it will be activated automatically.
de: Alle Tests müssen die Statistik-Funktion aktiviert haben, sollte dies bei einem Test nicht der Fall sein erfolgt die Aktivierung automatisch

en: Prerequisites (This quiz have to be finished)
de: Voraussetzungen (dieser Test muss bestanden sein)

en: Question overview
de: Fragen-Überblick

en: Add at the top of the quiz a question overview, which allows easy navigation. Additional questions can be marked "to review".
de: Der Fragen-Überblick wird im Kopfbereich eingefügt und erlaubt eine einfache Navigation. Ausserdem können einzelne Fragen mit "Zu Überprüfen" markiert werden.

en: Additional quiz overview will be displayed, before quiz is finished.
de: Ein Überblick wird angezeigt, bevor der Test beendet wird.

en: Quiz-summary
de: Test-Zusammenfassung

en: If you enable this option, no quiz overview will be displayed, before finishing quiz.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird am Ende des Tests kein Überblick angezeigt.

en: Skip question
de: Frage überspringen

en: If you enable this option, user won't be able to skip question. (only in "Overview -> next" mode). User still will be able to navigate over "Question-Overview"
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, kann der Benutzer keine Frage überspringen. Der Benutzer kann trotzdem zum Fragen-Überblick navigieren.

en: for registered users only
de: Nur für angemeldete Benutzer

en: for all users
de: Für alle Benutzer

en: If you enable this option, you will be informed if a user completes this quiz.
de: Wenn Du diese Option aktivierst, wirst Du informiert, wenn ein Benutzer diesen Test abschließt.

en: E-Mail settings can be edited in global settings.
de: Die E-Mail Einstellungen können in den globalen Einstellungen geändert werden.

en: Results text
de: Meldung zu Resultaten

en: This text will be displayed at the end of the quiz (in results). (this text is optional)
de: Dieser Text wird am Ende des Tests mit den Resultaten angezeigt. Die Eingabe dieses Textes ist optional.

en: Activate graduation
de: Graduierung aktivieren

en: Hint:
de: Tip :

en: Maximal 15 levels
de: Maximal 15 Stufen

en: Percentages refer to the total score of the quiz. (Current total %d points in %d questions.
de: Die Prozentsätze beziehen sich auf die maximale Punktzahl eines Tests (Momentan %d Punkte in %d Fragen).

en: Values can also be mixed up
de: Die Werte können gemischt werden

en: 10,15% or 10.15% allowed (max. two digits after the decimal point)
de: 10,15% oder 10.15% erlaubt (maximal zwei Nachkommastellen)

en: from:
de: von :

en: percent
de: Prozent

en: (Will be displayed, when result-percent is >= <span class="resultProzent">%s</span>%%)
de: (Wird angezeigt, wenn das Resultat mindestens <span class="resultProzent">%s</span> Prozent beträgt)

en: Delete graduation
de: Graduierung entfernen

en: Add graduation
de: Graduierung hinzufügen

en: Show average points
de: Durchschnittliche Punktzahl anzeigen

en: Statistics-function must be enabled.
de: Die Statistik-Funktion muss aktiviert sein.

en: Show points
de: Punkte anzeigen

en: Shows in quiz, how many points are reachable for respective question.
de: Zeige im Test an, wieviele Punkte für die jeweilige Frage vergeben werden.

en: Number answers
de: Antworten numerieren

en: If this option is activated, all answers are numbered (only single and multiple choice)
de: Wenn diese Option aktiviert wird, werden alle Antworten numeriert (nur bei Auswahl und Mehrfachauswahl)

en: Hide correct- and incorrect message
de: Ergebnis-Meldung verstecken

en: If you enable this option, no correct- or incorrect message will be displayed.
de: Wenn diese Option ausgewählt wird, wird die Ergebnismeldung unterdrückt.

en: Correct and incorrect answer mark
de: Farbmarkierung für "Richtig" und "Falsch"

en: If you enable this option, answers won't be color highlighted as correct or incorrect.
de: Wenn diese Option gewählt wird, werden richtige und falsche Antworten nicht durch Farbmarkierungen hervorgehoben.

en: The leaderboard allows users to enter results in public list and to share the result this way.
de: Die Bestenliste erlaubt den Benutzern ihre Ergebnisse anderen Benutzern gegenüber darzustellen.

en: The leaderboard works independent from internal statistics function.
de: Die Bestenliste arbeitet unabhängig von den anderen statistischen Funktionen.

en: Who can sign up to the list
de: Wer kann sich zur Liste anmelden

en: Not registered users have to enter name and e-mail (e-mail won't be displayed)
de: Nicht-angemeldete Benutzer müssen Namen und E-Mail Adresse angeben (die E-Mail wird nicht in der Liste angezeigt)

en: insert automatically
de: Automatisch einfügen

en: If you enable this option, logged in users will be automatically entered into leaderboard
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Resultate angemeldeter Benutzer automatisch in die Bestenliste übernommen

en: display captcha
de: Captcha anzeigen

en: If you enable this option, additional captcha will be displayed for users who are not registered.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird nicht angemeldeten Benutzern als Spamschutz zusätzlich ein Captcha angezeigt.

en: This option requires additional plugin:
de: Diese Option benötigt ein zusätzliches Plug-In :

en: Plugin has been detected.
de: Das Plugin ist installiert.

en: Plugin is not installed.
de: Das Plugin ist nicht installiert.

en: Sort list by
de: Listensortierung nach

en: Users can apply multiple times
de: Benutzer können sich mehrfach registrieren

en: User can apply after:
de: Erneute Registrierung nach :

en: minute
de: Minute

en: How many entries should be displayed
de: Wie viele Einträge sollen angezeigt werden

en: Entries
de: Einträge

en: Automatically display leaderboard in quiz result
de: Die Bestenliste im Testergebnis automatisch anzeigen

en: Where should leaderboard be displayed:
de: Wo soll die Bestenliste angezeigt werden :

en: don't display
de: Nicht anzeigen

en: below the "result text"
de: Unter den Testresultaten

en: in a button
de: Durch eine Schaltfläche

en: Quiz-Mode
de: Test-Modus

en: (required)
de: (erforderlich)

en: Normal + Back-Button
de: Normal + "Zurück"-Schaltfläche

en: Check -> continue
de: Überprüfen -> Weiter

en: Questions below each other
de: Alle Fragen untereinander

en: Displays all questions sequentially, "right" or "false" will be displayed at the end of the quiz.
de: Alle Fragen nacheinander anzeigen, "Richtig" und "Falsch" am Ende des Tests anzeigen.

en: Allows to use the back button in a question.
de: Die Benutzung der "Zurück"-Schaltfläche erlauben

en: Shows "right or wrong" after each question.
de: "Richtig" oder "Falsch" nach jeder Frage anzeigen

en: If this option is activated, all answers are displayed below each other, i.e. all questions are on a single page.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden die korrekten Antworten nach Beantwortung jeder Frage angezeigt, d.h. alle Fragen werden auf einer einzelnen Seite angezeigt.

en: Move
de: Bewegen

en: Quiz: %s - Statistics
de: Test %s - Statistiken

en: Stats not enabled
de: Statitisken nicht aktiviert

en: Activate statistics
de: Statistiken aktivieren

en: Users
de: Benutzer

en: Overview
de: Übersicht

en: Please select user name:
de: Bitte wählen Sie einen Benutzer aus :

en: Anonymous user
de: Nicht angemeldete Benutzer

en: Question
de: Frage

en: Correct
de: Richtig

en: Incorrect
de: Falsch

en: Hints used
de: Genutzte Tips

en: Points scored
de: Erreichte Punktzahl

en: Category
de: Kategorie

en: Sub-Total:
de: Zwischen-Summe

en: Total
de: Insgesamt

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Reset statistics
de: Statistik zurücksetzen

en: Reset entire statistic
de: Alle Statistiken zurücksetzen

en: Show only users, who solved the quiz:
de: Nur Benutzer anzeigen, die den Test bestanden haben

en: The title is used for overview, it is not visible in quiz. If you leave the title field empty, a title will be generated.
de: Der Titel wird nur in der Zusammenfassung gezeigt, er ist nicht im Test sichtbar. Wenn Sie dieses Feld nicht ausfüllen wird das Programm einen Titel erstellen.

en: Points for this question (Standard is 1 point)
de: Punkte für diese Frage (Standard ist 1 Punkt)

en: This points will be rewarded, only if the user closes the question correctly.
de: Die Punkte werden nur vergeben wenn der Benutzer die Frage korrekt beantwortet hat.

en: Different points for each answer
de: Unterschiedliche Punkte für jede Antwort

en: If you enable this option, you can enter different points for every answer.
de: Wenn Sie diese Option ankreuzen, können Sie für jede Antwort eine unterschiedliche Punktzahl angeben.

en: Show reached points in the correct- and incorrect message?
de: Anzeige der erreichten Punktzahl in der Ergebnisanzeige ?

en: You can assign classify category for a question. Categories are e.g. visible in statistics function.
de: Sie können jede Frage einer bestimmten Kategorie zuordnen. Kategorien sind z.B. in den Statistikfunktionen sichtbar.

en: You can manage categories in global settings.
de: Sie können die Kategorien in den globalen Einstellungen verwalten.

en: Create new category
de: Neue Kategorie erstellen

en: No category
de: Keine Kategorie

en: Create
de: Erstellen

en: Message with the correct / incorrect answer
de: Meldung bei richtiger / falscher Antwort

en: Deactivated in quiz settings.
de: In den Test-Einstellungen deaktiviert.

en: Message with the correct answer
de: Meldung bei richtiger Antwort

en: This text will be visible if answered correctly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
de: Dieser Text wird bei einer richtigen Antwort sichtbar. Er kann zur Erklärung bei komplexen Fragen benutzt werden. Die Meldung "Richtig" oder "Falsch" wird immer angezeigt.

en: Same text for correct- and incorrect-message?
de: Gleiche Meldung für richtige und falsche Antworten ?

en: Message with the incorrect answer
de: Meldung bei falscher Antwort

en: This text will be visible if answered incorrectly. It can be used as explanation for complex questions. The message "Right" or "Wrong" is always displayed automatically.
de: Dieser Text wird bei einer falschen Antwort sichtbar. Er kann zur Erklärung bei komplexen Fragen benutzt werden. Die Meldung "Richtig" oder "Falsch" wird immer angezeigt.

en: Hint
de: Tip

en: Here you can enter solution hint.
de: Hier können Sie einen Lösungstip angeben.

en: Activate hint for this question?
de: Aktivieren des Lösungstips für diese Frage ?

en: Answer type
de: Antworttyp

en: Answers
de: Antworten

en: Please sort the answers in right order with the "Move" - Button. The answers will be displayed randomly.
de: Bitte sortieren Sie die Antworten mit der "Move"-Schaltfläche. Im Test werden die Antworten in zufälliger Reihenfolge angezeigt.

en: Add new answer
de: Neue Antwort hinzufügen

en: In this mode, not a list have to be sorted, but elements must be assigned to matching criterion.
de: In diesem Modus muss keine Sortierung vorgenommen werden, sondern die verschiedenen Elemente müssen einander richtig zugeordnet werden.

en: You can create sort elements with empty criteria, which can't be assigned by user.
de: Sie können Sortierungselemente ohne Kriterium hinzufügen, die vom Benutzer nicht zugeordnet werden können.

en: Answer
de: Antwort

en: Allow HTML
de: HTML zulassen

en: Delete answer
de: Antwort löschen

en: Criterion
de: Kriterium

en: Sort elements
de: Elemente sortieren

en: correct answers (one per line) (answers will be converted to lower case)
de: korrekte Antworten mit einer Antwort pro Zeile (alle Antworten werden in Kleinbuchstaben umgewandelt)

en: Enclose the searched words with { } e.g. "I {play} soccer". Capital and small letters will be ignored.
de: Umgeben Sie die Suchworte mit { und } z.B. "Ich {spiele} Fussball". Die Gross- und Kleinschreibung wird ignoriert.

en: You can specify multiple options for a search word. Enclose the word with [ ] e.g. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "I {[play][love][hate]} soccer" </span>. In this case answers play, love OR hate are correct.
de: Sie können mehrere Optionen für das gesuchte Wort angeben. Umgeben Sie das gesucht Wort mit [ und ], z.B. <span style="font-style: normal; letter-spacing: 2px;"> "Ich {[spiele][liebe][hasse]} Fussball" </span>. In diesem Beisipel wären die Antworten "spiele", "liebe" oder "hasse" korrekt

en: If mode "Different points for every answer" is activated, you can assign points with |POINTS. Otherwise 1 point will be awarded for every answer.
de: Wenn "Unterschiedliche Punkte für jede Antwort" aktiviert wurde, können Sie die zu vergebenden Punkte mit |POINTS zuordnen. Andernfalls wird 1 Punkt pro Antwort vergeben.

en: e.g. "I {play} soccer, with a {ball|3}" - "play" gives 1 point and "ball" 3 points.
de: z.B. "Ich {spiele} Fussball mit einem {Ball|3}" - "spiele" gibt 1 Punkt und "Ball" gibt 3 Punkte.

en: Finish quiz
de: Test beenden

en: You have already completed the quiz before. Hence you can not start it again.
de: Sie haben diesen Test bereits gemacht und können ihn daher nicht erneut starten.

en: You have to finish following quiz, to start this quiz:
de: Um diesen Test machen zu können, müssen Sie zunächst den folgenden Test abschliessen :

en: %s of %s questions completed
de: %s von %s Fragen beantwortet

en: Start quiz
de: Test starten

en: Answered
de: Beantwortet

en: Review
de: Beurteilung

en: Review question
de: Frage beurteilen

en: %s of %s questions answered correctly
de: Sie haben %s von %s Fragen korrekt beantwortet.

en: Your time: <span></span>
de: Ihre Zeit: <span></span>

en: Time has elapsed
de: Abgelaufene Zeit

en: You have reached %s of %s points, (%s)
de: Sie haben %s von %s möglichen Punkten erreicht, (%s)

en: Average score
de: Durchschnittliches Resultat

en: Your score
de: Ihr Resultat

en: Restart quiz
de: Test wiederholen

en: View questions
de: Fragen anzeigen

en: Show leaderboard
de: Bestenliste anzeigen

en: Question %s of %s
de: Frage %s von %s

en: %d points
de: %d Punkte

en: Check
de: Kontrollieren

en: Next
de: Weiter

en: maximum of %s points
de: maximal %s Punkte erzielbar

en: Result
de: Resultat

en: Table is loading
de: Tabelle lädt

en: Error
de: Fehler

en: Successfully
de: Erfolgreich

en: Import completed successfully
de: Import erfolgreich beendet

en: Quiz name
de: Testname

en: Questions sorted
de: Antworten sortiert

en: Add question
de: Frage hinzufügen

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Copy questions from another Quiz
de: Fragen aus einem anderen Test kopieren

en: Here you can copy questions from another quiz into this quiz. (Multiple selection enabled)
de: Mit dieser Funktion können Sie Fragen aus einem anderen Test kopieren, eine Mehrfachauswahl ist möglich.

en: Copy questions
de: Fragen kopieren

en: File was not uploaded
de: Die Datei wurde nicht hochgeladen

en: File have wrong format
de: Die Datei hat das falsche Format

en: File is not compatible with the current version
de: Diese Datei ist nicht mit der aktuellen Version kompatibel

en: File cannot be processed
de: Die Datei kann nicht bearbeitet werden

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: No name or e-mail entered.
de: Name bzw. E-Mail nicht angegeben

en: An error has occurred.
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: You can not enter again.
de: Sie können sich kein weiteres Mal anmelden

en: Your name can not exceed 15 characters.
de: Der Name darf maximal 15 Zeichen lang sein

en: You entered wrong captcha code.
de: Sie haben einen falschen Captcha-Code eingegeben

en: Quiz not found
de: Test nicht gefunden

en: Question not found
de: Frage nicht gefunden

en: Question edited
de: Frage bearbeitet

en: Question added
de: Frage hinzugefügt

en: Edit question
de: Frage bearbeiten

en: New question
de: Neue Frage

en: Question: %d
de: Frage %d

en: questions copied
de: Fragen kopiert

en: Do you really want to delete the quiz/question?
de: Sind Sie sicher, das Sie diesen Test / diese Frage löschen möchten ?

en: Title is not filled!
de: Titelfeld nicht ausgefüllt !

en: No question deposited!
de: Keine Frage hinterlegt !

en: Correct answer was not selected!
de: Die richtige Antwort wurde nicht angegeben !

en: No answer deposited!
de: Keine Antwort hinterlegt !

en: No quiz description filled!
de: Bitte geben Sie eine Beschreibung für den Test ein !

en: The percent values in result text are incorrect.
de: Der angegebene Prozent-Wert ist falsch !

en: No quiz selected
de: Kein Test ausgewählt

en: Do you really want to reset the statistic?
de: Möchten Sie die Statistiken tatsächlich zurücksetzen ?

en: No sort element in the criterion
de: Kein Sortier-Element in den Kriterien

en: "Different points for every answer" is not possible at "Free" choice
de: "Unterschiedliche Punkte für jede Antwort" ist bei "Freier" Textantwort nicht möglich

en: You must specify a name.
de: Sie müssen einen Namen angeben.

en: Advanced Quiz
de: Erweiterte Tests

en: Quiz edited
de: Test bearbeitet

en: Quiz title or quiz description are not filled
de: Testtitel oder Testbeschreibung nicht angegeben

en: Edit quiz
de: Test bearbeiten

en: Create quiz
de: Test erstellen

en: Quiz deleted
de: Test gelöscht

en: The user completed a quiz.
de: Der Benutzer hat einen Test abgeschlossen.

en: You are not allowed to access this file.
de: Sie haben keine Berechtigung zum Zugriff auf diese Datei.
